Тошич: "Для меня, как и для любого другого серба, подобные жесты Шакири и Джаки - оскорбление"

Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич прокомментировал политический скандал из матча Сербия — Швейцария (1:2) и не только. Его слова приводит "Советский спорт".

Напомним, авторы голов швейцарцев - этнические косовары Джердан Шакири и Гранит Джака, празднуя мячи в ворота сербов, изображали крылья орла, который красуется на флаге Албании. С учетом непростых отношений между странами это выглядело как провокация. ФИФА уже открыла дисциплинарные дела в отношении обоих.

Зоран Тошич вполне мог стать участником скандального матча, однако бывший армеец не попал в заявку сборной Сербии после того, как на посту главного тренера команды Славолюба Муслина неожиданно заменил Младен Крстаич.

- При счете 1:0 команда начала играть на удержание, и это было тренерской ошибкой, - считает Тошич. - Ну а при 1:1 против нас сыграли судьи. Весь мир видел, как два швейцарца фолили в штрафной на Александаре Митровиче. Однако свисток арбитра промолчал. И почему-то он не стал проверять себя при помощи VAR.

- Теперь надо побеждать Бразилию…

- Если грамотно сыграть на контратаках, это можно сделать. Хотя, конечно, мы загнали себя в угол. А ведь после победы над Коста-Рикой рисовались радужные перспективы.

- Может, главная причина неудач сборной - смена Муслина, с которым был выигран отбор ЧМ-2018, на Крстаича?

- Думаю, болельщикам надо поддержать нынешнего тренера и верить в команду. Ну люди, которые зачем-то уволили Муслина, должны будут потом отвечать за результат.

- Как отреагировали на жесты Шакири и Джаки?

- Мне кажется, тут все очевидно. Шакири и Джака прекрасно понимали, что означает их пантомима. Для меня, как и для любого другого серба, подобные жесты - оскорбление. Дальше должна действовать ФИФА. Надеюсь, виновные понесут наказание.

- Что сказали бы Шакири при личной встрече?

- А что ему говорить? Он же не маленький мальчик. С ним должна разобраться ФИФА. Этого будет достаточно.

- Сборная России, в отличии от Сербии, досрочно гарантировала себе путевку в плей-офф. Следите за командой?

- Конечно. Там же столько армейцев! И все они в порядке. Посмотрите, как надежны Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич. Сколько пользы приносит Марио Фернандес. Я уже не говорю об Александре Головине. Это новый лидер сборной России. Он готов выступать за любой европейский топ-клуб. И я не удивляюсь, что его хочет купить "Ювентус". Думаю, после чемпионата мира Саше надо пробовать силы в Серии А.

- В плей-офф вышли и хорваты, с которыми у сербов не лучшие отношения.

- Они полностью заслужили путевку в 1/8 финала. И я их победе над Аргентиной не удивлен. Во-первых, у хорватов суперзвезд не меньше - Лука Модрич, Иван Ракитич, Марио Манджукич. Во-вторых, они идеально сыграны, давно выступают одним составом. Да, счета 3:0 с аргентинцами я не ожидал. Но я изначально причислял Хорватию к фаворитам турнира. Насколько понимаю, в четвертьфинале их может ждать Испания. Это будет настоящая проверка амбиций.

- А как насчет Месси?

Реклама


- Это все равно лучший футболист мира. Уверен, в третьем туре он это докажет на поле.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем