Азар, Лукаку и компания разгромили Тунис

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная Бельгии разгромила Тунис.

23 июня. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

Десятый игровой день на чемпионате мира открывал матч между сборными Бельгии и Туниса. От "красных дьяволов" давно ждут больших свершений, и к турниру в России подопечные Роберто Мартинеса подошли с самыми серьёзными задачами. В первой игре бельгийцы разгромили Панаму со счётом 3:0, а спустя пять дней рассчитывали взять верх над Тунисом и приблизиться к выходу в плей-офф. Впрочем, "карфагенские орлы" не планировали сдаваться без боя.

Роберто Мартинес  пошёл по тому принципу, что победный состав не меняют, поэтому на поле появились те же футболисты, которые выходили на игру с Панамой. А вот Набиль Маалул сделал две перестановки. Вывихнувшего плечо Муе Хассена в рамке ворот ожидаемо заменил Фарук Бен-Мустафа, который в первой игре вышел на замену. Кроме того, вместо Наима Слити в стартовом составе действовал Саиф-Эдин Хауи.

Сборная Бельгии рванула с места в карьер и очень скоро заработала пенальти, когда Эдена Азара на бедро поймал защитник. Тунисцы доказывали арбитру, что нарушение произошло за пределами штрафной площади, но после просмотра видеоповтора назначение пенальти было подтверждено. Эден Азар с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в левый нижний угол. Голкипер, начал делать движение в противоположную сторону, поэтому остался в полупозиции.

Команда Роберто Мартинеса продолжала гнуть свою линию и на шестнадцатой минуте упрочила преимущество. Дрис Мертенс сделал передачу на Ромелу Лукаку, и  фактурный форвард со входа в штрафную площадь классно пробил аккурат в правый нижний угол! Сборная Туниса сдаваться не планировала и всего через пару минут смогла отквитать один мяч. Вахби Хазри с левого фланга подал со штрафного, а Дилан Бронн здорово пробил головой без больших шансов для Тибо Куртуа. К сожалению, автор гола в скором времени был заменён из-за травмы. А ещё чуть позже поле пришлось покинуть и Сиаму Бен-Юссефу. Как-то тунисцам на этом турнире не везёт с травмами.

В дальнейшем футболисты продолжали радовать зрителей на "Открытие Арене" ярким футболом с большим количеством опасных моментов. Конечно, больше остроты в атаке создавали бельгийцы. Можно вспомнить удары Янника Карраско и Алекселя Витселя, но в первом случае надёжно в рамке сыграл Бен-Мустафа, а во втором мяч после рикошета пролетел рядом с воротами. В компенсированное к первому тайму время сборная Бельгии провела третий гол. Потеряли мяч "карфагенские орлы" на своей половине поля, Томас Менье тонкой передачей вывел Ромелу Лукаку на свидание с голкипером, и нападающий оформил дубль, исполнив техничный удар точно в цель.

После перерыва сборная Туниса шла в атаку с уверенностью в собственных силах, но на пятьдесят первой минуте забить очередной гол удалось Бельгии. Последовала отличная передача в зону между двумя центральными защитниками, Эден Азар грудью пробросил мяч себе на ход, технично обыграл голкипера соперника, а затем поразил незащищённые ворота, не позволив опередить себя защитнику.

На исходе часа игрового времени "красные дьяволы" едва не забили ещё раз. Янник Карраско с линии штрафной площади исполнил красивый обводящий удар, но немного не попал в правую "девятку". Роберто Мартинеса решил приберечь авторов дублей и заменил сначала Ромелу Лукаку, а затем и Эдена Азара. За пятнадцать минут до конца встречи забить гол мог "свежий" Миши Бачуайи. Выскочил он на свидание с голкипером, ушёл в сторону и нанёс удар, однако на подстраховке успел сыграть защитник. Вскоре Бачуайи играл на добивании на линии вратарской площади, но умудрился попасть в перекладину. Через пару мгновений Миши пробивал, казалось, наверняка метров с шести – Бен-Мустафа совершил роскошный сэйв. И всё-таки Бачуайи не ушёл с поля без гола. После подачи из глубины форвард выскочил из-за спины защитника и в падении пробил под правую штангу. Но и сборная Туниса успела забить ещё один раз. Вахби Хазри отскочил от защитника и точно пробил в левый нижний угол с семи метров после паса справа.

Итоговый счёт - 5:2. Сборная Бельгии разгромила Тунис и приблизилась к выходу в плей-офф. Команда Роберто Мартинеса обеспечит себе место в 1/8 финала чемпионата мира, если в воскресенье Панама не обыграет Англию.