"Береги свои уши, сегодня будет громко". Как иранцы гудели в Казани

Уже несколько раз мне довелось ехать на бесплатном поезде для болельщиков между городами-организаторами ЧМ-2018, но еще ни разу мне не приходилось делить купе с иностранными болельщиками. Сперва моими соседями были два подростка из Брянска со своим отцом, затем – две дамочки лет под тридцать, из Москвы, решивших познать, что же это такое, о чем так много и отовсюду говорят – чемпионат мира по футболу. Поздним вечером 19-го числа в моем расписании был поезд Москва-Казань, отправлявшийся всего несколько минут спустя финального свистка в Санкт-Петербурге, где сборная России подняла на уши всю страну, изумительно расправившись с Египтом. Мне посчастливилось увидеть лишь первый тайм, так как предстояла продолжительная дорога до вокзала, и обо всем безумии тайма второго я узнал из радио.  

Я не сомневался, что по прибытию на вокзал в моем вагоне уже будут праздновать этот фантастический результат российской сборной, а соседи по купе до раннего утра будут в деталях рассказывать мне об увиденном. Но не тут-то было – буквально ввалившись в свое купе за две минуты до отправления поезда, меня встретили неодобрительным взглядом три иранца. Молча отреагировав на мое запыханное приветствие, они еще минуту (все трое) критическим взглядом наблюдали за каждым моим действием при распаковывании сумки. Why so serious? – хотел было спросить я, как один из них вдруг просто протянул мне открытую пачку с чипсами. Знакомство состоялось. Оказалось, что буквально весь наш вагон был заполнен иранцами, что было в других вагонах – не проверял, но могу заверить – там тоже их было несчетное количество. В этом можно было убедиться на следующий день.

Утро в Казани в день матча Иран-Испания было весьма ветреным и пасмурным. В один момент мне показалось, что именно это спугнуло теплолюбивых испанцев, которых встретить на улицах города было крайне непросто. Кругом был слышен исключительно фарси в перемешку с русской речью. Иранцы заполонили центр города, штурмовали бесконечные сувенирные лавки на улице Баумана, и очень, очень много дудели на своем излюбленном восточном инструменте. Подробней о нем я узнаю позже, когда всем нейтральным зрителям "Казань Арены" придется воочию столкнуться с этой проблемой, но первые предупредительные сигналы я получил еще днем, стоя в очереди за местным деликатесом и разговорившись с иранцем Рамином: "Береги свои уши, сегодня будет громко, нас приехало более 40 тысяч". На деле же ощущалось, что в Казань этим днем приехал вообще каждый иранец.

Из портативных колонок доносились народные песни Ирана, со всех углов слышались выкрики "Иран" под аккомпанемент все тех же дудок, носящих название шейпур. Чтобы проще понять – это подобие вувузел, от которых на мундиале 2010 года в Южной Африке страдали все, кроме самих южноафриканцев. Где-то в полдень в Казани хлынул ливень, да такой, что даже шумные иранцы мгновенно пропали из виду и опустошили улицы.

Серое небо и неистовый ливень наводили беспокойство, что вся предматчевая атмосфера на этом и закончится, однако уже спустя часа два весь дождь прекратился и город расцвел в новых красках – и это не появление испанцев, а все те же иранцы, прибавившие в количестве, и еще больше предвкушающие скорое начало матча. Они не творили безумных вещей, не распивали алкоголь, не вели себя крайне эмоционально, но они украсили этот город своим присутствием. С огромным желанием украшали иранцы и свои лица в специальных палатках. Пять болельщиков завороженно сидят, им раскрашивают лица в цвета родного флага, а за каждым из них еще по 3-4 человека в очереди. Тоже персы. "Испанцы вообще приходили раскрашиваться?", - донимал я вопросами одного из художников. Говорит, что парочку человек было, но это процентов десять из общей массы, не больше.

Едва ли не у каждого иранца на спине красуется имя нападающего казанского "Рубина". Сердар Азмун – их главный любимчик, большая надежда.

– Почему именно он? – интересуюсь у фаната с 20-м номером на спине.

– Азмун наш лучший игрок, его все обожают. Мы приехали к нему в гости, ведь он живет и играет именно в Казани. Но ему пора уезжать в другой чемпионат, в Англию, – получил я в ответ.

По выступлению на чемпионате мира пока этого не скажешь – в матче с Марокко Азмун не реализовал выход один на один, промедлив с ударом, а с Испанией ему никак не удавалось хотя бы зацепиться за мяч. Но иранские болельщики за это не критикуют, напротив, поддерживают только сильнее. Как и всю сборную.

На стадион болельщиков доставляли специальные шаттлы от автобусной остановки у Казанского кремля. Там же всех ждал и нежданный сюрприз. Система для полива газона вышла из под контроля и освежила горячую публику. Это на случай если кому дневного ливня не хватило. Езды до стадиона – минут 15, еще 10 предстояло пройтись пешком от последней остановки до пропускных ворот "Казань Арены". Поднявшись на трибуну за полтора часа до матча иранцы уже были во всеоружии – не только со своими шейпурами, но и со свистками. Эти атрибуты "боления" были практически у каждого иранца. На стадионе в этот вечер присутствовало 42718 зрителя по официальным данным, подавляющие большинство которых – именно они. Каждый аут, каждый выигранный фол, каждый вынос от своих ворот – все это вызывало невероятную бурю эмоций у иранцев. Они не присаживались ни на секунду, они не замолкали ни на секунду. И это не преувеличение.

Каждый иранец считал своим долгом издавать максимальный гул с помощью дудок, нисколько не жалея своих легких и ушей остальных зрителей, словно иначе их примут за предателей родины. Они бесконечно прыгали, кричали, ревели, рвали жилы, что заслуживает максимального уважения – такой поддержке можно лишь завидовать, но уже минуте к 20-й я всерьез забеспокоился о своих барабанных перепонках – к такому испытанию они не были готовы. Было несколько пауз в игре, когда футболисты долго лежали на газоне из-за повреждений, моментами игра засыпала во время томительных перепасовок испанцев, но даже в эти минуты иранцы гудели по полной. Разглядывая ближайшую трибуну, заметил болельщика Испании, зажатого между десятком иранцев с шейпурами. Он держался за голову и взглядом умолял его спасти. Еще никогда я так хорошо не читал мысли по глазам. Вскоре и я сидел с подобным видом, и молил об одном единственном свистке – на перерыв, чтобы скрыться от этих оглушающих звуков.

Во втором тайме Испания забила, и я был очень этому рад, думая, что сейчас уж точно станет тише. Так и случилось. На полминуты. А дальше стало только хуже – в разъяренных иранцах открылось второе дыхание. В этот вечер их было не остановить. На трибуне для СМИ все с удивлением посматривали то на иранцев, то друг на друга, и обменивались улыбками, не понимая, что вообще происходит. И вдруг Иран забил. Произошло то, чего все эти безумцы так люто ждали – они забили гол в ворота Испании. Иранцы так радовались, что даже не заметили решения арбитра отменить мяч, они все еще плакали и обнимались от счастья, не забывая при этом свистеть и дудеть в свои инструменты, хотя в тот момент игра уже возобновилась свободным ударом после зафиксированного офсайда. На мгновение даже мне стало обидно – в этот вечер Иран не должен был проиграть.

Реклама


Типичные иранские болельщики с шейпуром. Их всего четверо. Представьте полный стадион под эти звуки.

Команда Карлуша Кейруша тоже играла всем сердцем, чувствуя энергетику стадиона. Они показали предсказуемый футбол – сугубо оборонительный, но как отметил португальский тренер на послематчевой пресс-конференции, футболисты заслужили еще большего уважения со стороны болельщиков. Совсем скоро их ожидает финал – матч против Португалии, на котором иранским болельщикам предстоит выхлестнуть еще больше эмоций и сил. Матч пройдет в Саранске, и если вы планируете оказаться тем вечером на "Мордовия Арене" – берегите свои уши, будет громко. Против их команды выйдет Криштиану Роналду, шейпуры и свистки уже в полной готовности.

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

25 Июня
24 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем