С кем России лучше сыграть в 1/8 финала чемпионата мира

Сборная России официально пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, и теперь можно порассуждать о будущем сопернике. Главный редактор портала "Евро-футбол.ру" Константин Евграфов размышляет на эту тему.

Сборная России точно сыграет в 1/8 финала, но пока непонятно с кем именно. Вариантов у нашей команды пока три - Испания, Португалия и Иран. Ни одна из этих трёх команд пока не получила путевку в плей-офф. Из квартета В досрочно отвалилась лишь команда Марокко. При этом вряд ли эта сборная отдаст матч испанцам, сопротивляться она точно будет.

Кстати, сразу надо взглянуть на регламент, кто будет выше при равном количестве очков. Первый критерий - это разница забитых и пропущенных мячей, второй - общее количество голов, третий - личные встречи, четвёртый - очки фэйр-плей, затем в силу вступает жеребьевка. Что это значит на практике? Собственно варианта равенства очков есть два.

  1. Иран сыграет вничью с Португалией, а Испания проиграет Марокко. Здесь у азиатов шанс - победа африканской команды в два мяча и более. Либо самому Ирану надо играть в фантастическую ничью 4:4 и больше. Если представить, что у обеих команд будут идентичные показатели, то очки фэйр-плей пока за Испанию: у европейцев 1 желтая карточка, а у иранцев - пять.
  2. Португалия и Испания добьются одинаковых результатов. Пока у европейцев вообще идентичные показатели - и по разнице мячей, и по количеству забитых голов. Лишь показатель фэйр-плей за испанцев, так как у португальцев накопилось два предупреждения. В общем, в последнем туре, расстановку сил могут решить судьи желтыми карточкам.

С тоски зрения имён, сборная Ирана кажется более удобным соперником для россиян. Азиаты обладают крепким составом, но не звездным. Чисто психологически, наверное, проще готовиться к Сердару Азмуну, чем к Роналду с Костой. Тем более, не так давно подопечные Черчесова сыграли удачно против иранцев. Главное в случае попадания на них - не расслабляться. Иран продемонстрировал, что является довольно крепкой командой. Если уж испанцам было не так легко с подопечными Карлуша Кейруша, то и нам точно просто не будет.

И все же готовиться надо не к Ирану. Хотя у азиатов очень симпатичная команда, им надо побеждать португальцев. Чемпионы же Европы прекрасно умеют действовать на контратаках. У Ирана больше шансов было бы, играй они с португальцами второй матч в группе, но сложилось так, как сложилось.

Если выбирать между испанцами и португальцами, почему-то все предпочитают вторых, хотя такое мнение не кажется однозначным. Почему же португальцы? Наверное, потому что в абсолютном количестве звёзд мирового масштаба у них меньше. Роналду и Бернарду Силва против Иско, Косты, Силтвы, Иньесты, Коке, Алькантары, Асенсио, Сауля.

И все же сборной России комфортнее действовать против команды, которая контролирует мяч и владеет инициативой. Контратаки, быстрые отрывы - это то, на что может надеяться дружина Черчесова. И в этом смысле удобнее как раз Испания. Подопечные Йерро будут стараться неспешно раскатать нашу сборную. Португальцы же предпочитают сами запереться на своей половине поля и ждать, когда Роналду забьёт.

Да, против испанцев надо быть настороже все 90 минут (или 120), любая расслабленность сразу приведёт к пропущенному мячу. С другой стороны, подопечные Йерро, даже забив, будут все равно играть в открытый футбол и дарить шансы. Пике и Рамос - хорошие защитники, но сверхнадёжными и безошибочными никогда не были. В матче против испанцев у россиян точно будут шансы забить, вопрос будет стоять в реализации. А вот что делать с португальцами, если они закроются, пока не знает никто в мире.

Конечно, говорить, что лучше попасть на Испанию - немного самонадеянно. Но, откровенно говоря, против обеих южных сборных у России шансов на бумаге не так много. И все же для нынешней нашей национальной команды, кажется, чуть проще действовать против соперника, который даёт играть сам. Взламывать же насыщенную оборону подопечные Черчесова не слишком умеют.

 

Рейтинг ФИФА:
4. Португалия
10. Испания
70. Россия


Смотрите полный рейтинг по ссылке.

 

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
31 Мая
23 Мая
16 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2018 в 11:59

Испания укатает россиян по полной, без единого шанса просто.

Только на португалов рассчитывать надо. Отдельные их атаки, даже с участием Роналду, росстйская оборона вполне сможет осилить. Ну и провести парочку своих тоже вполне можно будет. И при такой же реализации как до этого можно на что-то надеяться.

21 Июня 2018 в 20:59

хрен редьки не слаще. все равно с кем.))) и с надеждой в ногах

21 Июня 2018 в 20:29

С Португалией шансы есть.но только вот вопрос:кто будет держать Роналду?с Испанией шансов нет.

21 Июня 2018 в 18:09

Надо купить!А будут сопротивляться - отключить газ.Если серьёзно,то запасаемся попкорном и ждём позорища!

779
21 Июня 2018 в 16:25

С Португалией мы можем сыграть в свою игру и победить. А с Испанией это исключено - раскатают. И встать, как вчера Иран в схему 6-3-1 у нас не получится - нет наигранных на такой футбол исполнителей.

21 Июня 2018 в 15:44

По именам выделяется Роналду у Португалии, но и в Реале Роналду так же номер один.У Испанцев бы Роналду тоже был бы на ведущих ролях - просто у Испанцев нет ярко выраженной звезды такого масштаба.Но и без Роналду состав Португалии не сильно то уступает Испанской дружине,и уж точно на голову выше чем игроки нашей сборной.По мне так с Испанцами будет чутка легче,хотя бы потому что Иньеста уже не молод и Хави нет - а именно они основополагающие успеха той Барселоны и той Испанской сборной что выигрывала ЧМ и ЧЕ подряд.

21 Июня 2018 в 14:58

А разве иранцы "азиаты"?

21 Июня 2018 в 15:09

А кто? Континент вроде Азия.

22 Июня 2018 в 12:03

Что-то среднее между арабами и азиатами :)

19 Ноября 2018 в 20:08

Это ни о чем не говорит. Иранцы отнюдь не азиаты.

21 Июня 2018 в 15:10

Хм...а кто по-вашему?

21 Июня 2018 в 13:09

если наши выйдут в 1.4 я стану глором России

21 Июня 2018 в 13:53

Интересная стратегия - болеть не до и не во время, а после матча!! ))))

21 Июня 2018 в 13:03

Командная игра у Испании в разы лучше. Мяч держат - огого. Но я бы Иран со счетов тоже не сбрасывал.

----

П.С.: если кому интересно - велосипедисты на походном двухэтажном велике из Бразилии успешно добрались из Ростова-на-Дону до Питера =)) Сейчас видел их на Гончарной - свистели в свисток, чтоб водилы разъезжались =))

21 Июня 2018 в 12:37

Раньше я тоже думал, что лучше Португалия, но у Евграфова веские доводы...

21 Июня 2018 в 12:13

Конечно, лучше чтоб выпала Португалия. Их в своё время обыгрывали, наглухо закрыв молодого тогда ещё Роналду. У Португалии пока забивает только Криштиану, его закрыть и вопрос во многом решён, как с Египтом. В Испании персонально нет смысла играть - они все суперисполнители.

21 Июня 2018 в 12:06

думаю португалия

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем