Суарес вывел Уругвай и Россию в плей-офф чемпионата мира

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная Уругвая обыграла Саудовскую Аравию благодаря голу Луиса Суареса.

20 июня. Стадион "Ростов Арена" (Ростов-на-Дону).

Второй тур в группе A закрывали сборные Уругвая и Саудовской Аравии. Этот матч был очень интересен и российским болельщикам, ведь при любом результате, кроме победы аравийцев, команда Станислава Черчесова окончательно обеспечивала себе место в плей-офф. "Небесные олимпийцы" были безоговорочными фаворитами противостояния в Ростове-на-Дону, но "орлы пустыни" рассчитывали доказать всему футбольному миру, что 0:5 от России были лишь стечением обстоятельств.

По сравнению с матчем против Египта Оскар Табарес сделал два изменения в средней линии сборной Уругвая. Найтан Нандес и Джорджиан де Арраскаэта остались в запасе, а Карлос Санчес и Кристиан Родригес вышли на поле с первых минут. Хуан Антонио Пицци, в свою очередь, произвёл четыре перестановки, в частности на позиции вратаря. Рамку "орлов пустыни" на этот раз защищал Мохаммед Аль-Оваис, а в поле действовали Али Абдулайи, Хаттан Бахбир и Фахад Аль-Муваллад.

Сборная Уругвая быстро прибрала к своим ногам инициативу. Подопечные Оскара Табареса оказывали давление на оборонительную линию сборной Саудовской Аравии, но действительно опасных моментов не наблюдалось. В средине первого тайма "небесные олимпийцы" всё-таки смогли склонить чаши весов в свою сторону. После подачи с углового Мохаммед Аль-Оваис допустил грубую ошибку на выходе, промахнувшись рукой мимо мяча, и тот прилетел точно на ногу Суаресу. Луису не составило труда поразить пустые ворота и отпраздновать очередной гол за национальную команду в 100-м матче в её футболке.

Сборная Саудовской Аравии не желала мириться с поражением. На исходе получаса игрового времени после подачи с левого фланга Хаттан Бахбир опередил защитника и получил возможность пробить из выгодной позиции. Тем не менее, футболисту "орлов пустыни" не удалось как следует приложиться по мячу. Неприятным моментом для аравийцев стала травма Тайсира Аль-Джассима. Тянулся он за мячом около штрафной площади соперника и, судя по всему, повредил заднюю мышцу бедра.

После перерыва игра не баловала зрителей на "Ростов Арене" россыпью опасных моментов. Лишь на шестьдесят второй минуте сборная Уругвая соорудила действительно голевой шанс. Эдинсон Кавани слева исполнил шикарную подачу аккурат на голову Карлосу Санчесу, но полузащитник из хорошей позиции промахнулся. Вскоре уже Мартин Касерес откликнулся на фланговую подачу, однако и в этом эпизоде уругвайскому футболисту не хватило точности. Чуть позже Эдинсон Кавани подправлял мяч после дальнего удара в исполнении Лукаса Торейры – мяч пролетел чуть левее ворот. Прошло всего несколько минут, и Кавани уже выскочил на вратаря, однако победителем из этой дуэли вышел Мохаммед Аль-Оваис.

Счёт 1:0 сохранился на табло до финального свистка. Благодаря этому результату стало понятно, что сборные Уругвая и России прошли в плей-офф чемпионата мира. Командам осталось определить судьбу первого места в третьем туре.