Как смотрели матч Россия – Египет в поезде Адлер – Ростов, ну, почти смотрели

Корреспонденты “Евро-футбол.ру” Кирилл Закатченко и Алексей Торопацкий проделали путь от Адлера до Ростова и посмотрели, как болельщики переживали за игру национальной сборной.

Поезд на матч Уругвай – Саудовская Аравия отправился в 19:51 по московскому времени, а это означало, что поклонники российской сборной если и могли лично следить за ходом событий, то только с помощью гаджетов.

Отдельного упоминания заслуживает бесплатный WI-FI, который стал предметом насмешек и гневных замечаний со стороны болельщиков и сотрудников прессы. Люди, рассчитывавшие смотреть прямой эфир или следить за перипетиями поединка при помощи текстовых трансляций, оказались у разбитого корыта. Качество работы всемирной паутины не выдерживало никакой критики, хотя, наверное, можно было рассчитывать на нечто подобное. За считанные минуты до стартового свистка болельщики метались из одного купе в другое в поисках более-менее приемлемой картинки.  Прошел слух, что WI-FI работал только в вагоне-ресторане, но гонцы возвращались назад с новостью, за которую в древние времена отрубали головы.

Поезд отъезжал все дальше, мобильная связь появлялась все реже, люди волновались все больше. То и дело из других купе слышались шумы, ассоциировавшиеся с телевизионной трансляцией, и народ бежал на звук, но… показалось. Неводольство людей пытался утихомирить начальник поезда, сообщая о том, что после Туапсе связь будет лучше, но лучше пока не становилось. Первый тайм прошёл в безумном напряжении. Болельщики осознавали значимость поединка, поскольку перед национальной командой замаячил шанс впервые в истории оказаться в плей-офф мирового форума. На помощь фанатам пришли друзья, знакомые и родственники, которые осуществили некое подобие текстовой трансляций при помощи СМС-сообщений, месседжей в WhatsApp, но с учётом качества мобильной связи эти послания приходили с существенной задержкой. Небольшое облегчение наступило со свистком на перерыв. Фанаты безуспешно пытались дождаться остановки, чтобы успокоить нервы при помощи табачных изделий (не забывайте, что курение вредит вашему здоровью).

Со стартом второго тайма напряжение вновь начало нарастать, мобильная связь местами проявляла благосклонность к российским болельщикам, которые минуту-другую могли увидеть телекартинку, собирая в купе добрый десяток людей. Вспомнились времена дедушек и бабушек, когда на всю улицу был один телевизор, и по вечерам только в одном доме горел свет, который становился своеобразной "меккой". Как только связь обрывалась, все расходились по своим купе, в готовности вновь бежать на звук.

Настоящий ажиотаж вызвало известие о забитом мяче в ворота сборной Египта, при этом болельщики первые минуты пытались понять, правда ли это, поскольку телевизионная картинка отсутствовала от слова совсем. Как только информация была подтверждена, вагоны наполнились радостным криком “Россия! Россия!”. Девушке, отправлявшейся через Ростов на игру в Самару, родители старались присылать в социальную сеть различные видео опасных моментов, но даже эти короткие ролики не загружались в полном объеме. Так произошло и с дебютным голом, который был записан на защитника сборной Египта.  Интерес к судьбе матча проявила даже проводник. Она призналась, что к футболу равнодушна, но в такой момент не могла не присоединиться к армии болельщиков.

Не успели люди отпраздновать первый забитый мяч, как сборная России довела счет до крупного, приведя болельщиков в смешанные чувства. С одной стороны на их лицах читалась бурная радость, а с другой – искреннее удивление. 3-0 против команды Мо Салаха – это вам не шутки.

В концовке египтянин,  которого так боялись поклонники российской сборной, все-таки забил гол в ворота Акинфеева, да и тот с пенальти, но можно с уверенностью сказать, что оборона нейтрализовала главную ударную силу соперника.

Окончание игры фанаты встретили аплодисментами, радостными песнями, а кто-то даже позволил себе исполнить национальный гимн. Люди готовились ко сну, испытывая чувства полного удовлетворения и без стеснения рассуждая о выходе из группы с первого места.