Верни мне мой 2008-й: Как Москва встретила победу над Египтом

Сборная России обыграла Египет и вновь подарила людям счастье. Корреспондент  "Евро-футбол.ру" Сергей Румянцев побывал в центре гуляний и рассказывает, как Москва встретила эту победу.

Давайте отбросим скучную математику, которая не дает заявить об этом официально, и признаем, что наша страна спустя 10 лет пробилась в плей-офф. Москва незамедлительно отреагировала на победу над Египтом, и это действительно то, что происходило в уже далеком 2008 после поединка против Голландии. Благо, трое футболистов того созыва не без успеха играют в команде Черчесова, а Юрий Жирков практически весь матч идеально сдерживал Мохамеда Салаха.

Уже в метро ощущалась атмосфера праздника. Люди поднимались по эскалатору и радостно запевали "Катюшу". Если в остальные дни Никольская напоминала маленький Вавилон, где можно было услышать самые разные кричалки, то в этот день отовсюду доносились песни во славу сборной России. Причем, их пели  не только наши соотечественники. Не раз можно было наблюдать картину, как человек в майке другой национальной команды в обнимку громко поет: "Вперед, Россия".  Воистину, футбол объединяет.

Очень впечатлила искренняя радость гостей столицы от победы сборной России. Перуанцы, поляки, колумбийцы и другие болельщики поздравляли счастливых россиян, а те, казалось, до сих пор не могли поверить в случившееся. Мексиканец Хосе, с которым мне удалось пообщаться, рассказал, что ни капли не сомневался в успехе сборной России, а также отметил, что в центре ему понравилось куда больше, чем в фан-зоне. Сам он до сих пор не может отойти от сенсационной победы своей команды над немцами и мечтает сыграть с нами в финале.

Чаще всего территория футбольного безумия ограничивается одной улицей, но только не в этот день. Вся Москва превратилась в зону празднования и веселья. В фонтане, неподалеку от Никольской состоялся большой заплыв, в котором приняли участие не только болельщики сборной России, но и воодушевленные их примером мексиканцы. На Тверской, постоянно мигая, проносились машины с флагами,  а на Кузнецком мосту прохожие играли в мяч, не обращая внимания на близлежащие витрины. К счастью, обошлось без происшествий, а полиция вела себя предельно корректно и не вмешивалась в народные гуляния.

Москва сошла с ума, и как же хочется, чтобы это продолжалось. Люди соскучились по большим победам и готовы их отмечать. Если триумф в матче с аравийцами лишь раззадорил болельщиков, то после этого матча они дали волю эмоциям и доказали, что мы тоже можем устроить праздник.  Сборная подарила нам ощущение силы, и кажется, что сейчас нет ничего невозможного. Парни, мы в вас верим, Россия готова творить историю.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
07 Июня
24 Мая
05 Мая
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2018 в 21:26

Да заткнитесь,наконец со своим 2008-м! Мы поехали на ЧЕ только потому,что хорваты выиграли у англичан Мы дважды проиграли испанцам : 1-4 и 0-3.

И то,что трое черсесовских мужиков через 10 лет всё ещё в сборной,это не радость,а идиотизм.

И у кого выиграли ?

21 Июня 2018 в 14:18

Свинья везде грязь найдет!!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем