Россия уверенно обыграла Египет и практически гарантировала место в плей-офф

Во втором туре группового этапа чемпионата мира сборная России уверенно обыграла Египет и практически гарантировала себе место в 1/8 финала. 

Протокол игры  
19 июня. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

 

Во вторник вечером сборная России проводила ключевой матч групповой стадии чемпионата мира против Египта. После разгрома Саудовской Аравии Станиславу Черчесову и его тренерскому штабу было важно правильно настроить футболистов. Бытовало мнение, что с турнирной точки зрения россиян устроит и набор одного очка, но игра на ничью – не самое благодарное занятие в футболе. Да и собравшиеся в Санкт-Петербурге зрители ждали от сборной России только победного результата.

Как и следовало ожидать, травмированного Алана Дзагоева в стартовом составе сборной России заменил Денис Черышев, который в поединке с Саудовской Аравией вышел на замену и выдал прекрасное выступление. Сделал Станислав Черчесов и перестановку на острие атаки, где Фёдора Смолова сменил фактурный Артём Дзюба. Что касается сборной Египта, то здесь особняком стояло возвращение Мохамеда Салаха. Лидер "фараонов" очень хотел сыграть с Уругваем, но в целях перестраховки просидел в запасе весь матч, который команда Эктора Купера проиграла из-за пропущенного в концовке гола.

Embed from Getty Images

 

Сборная России предпочла отдать инициативу сопернику, но временами хозяева поля вступали в прессинг и обостряли игру. Так, в районе седьмой минуты Александр Головин отобрал мяч на чужой половине поля, продвинулся к штрафной площади и нанёс удар – получилось чуть левее намеченной цели. Подопечные Станислава Черчесова продолжали смотреться очень даже уверенно, однако ближе к экватору тайма неплохой шанс соорудили уже футболисты из Египта. Махмуд Хассан-Трезеге с левого края штрафной площади исполнил обводящий удар в дальний угол, после которого игровой снаряд пролетел рядом со штангой. Игорь Акинфеев показывал, что всё контролирует, однако на этот счёт могли возникнуть сомнения.

Российские футболисты владели преимуществом, но по-настоящему опасных моментов не наблюдалось. Стоит сказать, что египетские защитники предельно плотно играли против Артёма Дзюбы. Когда мяч забрасывался на высокого форварда, пространства у него практически не было. За пять минут до конца первого тайма в центре внимания оказался Мохамед Салах. Лидер сборной Египта развернулся на линии штрафной площади под рабочую левую ногу и пробил на исполнение, но под левую штангу не попал. Первый тайм в Санкт-Петербурге так и завершился без забитых мячей.

Embed from Getty Images

 

В дебюте второго тайма сборная России смогла открыть счёт. После подбора Роман Зобнин пробивал по воротам со средней дистанции, но мяч не лёг как следует на ногу полузащитнику и полетел в сторону Артёма Дзюбы. Форварда российской команды опередил Ахмед Фатхи, однако египетский защитник в борьбе подкрутил игровой снаряд, переправив его в сетку собственных ворот.

На пятьдесят девятой минуте команде Станислава Черчесова удалось упрочить своё преимущество. Подключившийся к атаке правым флангом Марио Фернандес почти от лицевой линии прострелил в центр штрафной, а Черышев нанёс точный удар в касание. Для Дениса этот гол стал третьим на текущем чемпионате мира. Прошло всего несколько минут, как счёт на табло в Санкт-Петербурге стал разгромным. Артём Дзюба после длинной верховой передачи зацепился за мяч, пробросил его мимо Али Габра и нанёс точный удар в ближний угол!

Embed from Getty Images

 

На экваторе второй половины сборная Египта могла сократить разрыв в счёте. Махмуд Хассан-Трезеге пробивал низом на исполнение с линии штрафной площади, но немного не попал в правый угол. В скором времени арбитр назначил опаснейший штрафной удар для сборной Египта за фол против Мохамеда Салаха. Но видеоассистент изменил решение, усмотрев, что нарушение правил продолжалось в пределах штрафной площади, а потому штрафной удар сменил пенальти. Одиннадцатиметровый чётко реализовал Мохамед Салах, мощно пробивший под перекладину.

В оставшееся до финального свистка время хозяева поля уверенно довели дело до победного конца. Сборная России обыграла Египет и практически гарантировала себе место в плей-офф. Учитывая отличную разницу мячей, вряд ли команда Станислава Черчесова окажется третьей лишней при варианте, если три команды в группе А наберут по шесть очков. Браво! 

Алексей Антоненко

👍 24
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

25 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
07 Июня
24 Мая
05 Мая
27 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (156) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2018 в 15:24

Да вышли уже в плэй-офф, чего скромничать, не понимаю. Как одарять сборную неимоверными похвалами так да, а как признать очевидное, так "почти" и "практически" :)

Игра приятно удивила. Тут определенный прогресс с первой игрой налицо. КПД сумашедший, если брать удары по воротам и голы. В остальном КПД минимальный, особенно что касается навесов и угловых: как англичане выиграли абсолютно все свои угловые днем раньше, так россияне проиграли по-моему ровно все свои. Но ладно, это не исправить уже. Индивидуальности в нашей сборной есть, за счет этого можно еще пару неожиданных голов забить.

Сегодня глянем на уругвайцев против саудитов, но уже сейчас почему-то кажется, что нам по силам сыграть с уругвайцами как минимум вничью.

20 Июня 2018 в 12:13

России все равно с кем играть в 1/8 финала с Ираном или Марокко !

А если очень повезет то можно и сыграть с Испанией или с Португалией.

20 Июня 2018 в 11:30

А что разве можно после двух побед 8-1 не выйти?))) Очень надеюсь, что Иран внесет интригу. Очень понравились болелы - был в Питере на матче.

20 Июня 2018 в 13:19

Чисто умозрительно - если Саудиты обыграют Уругвай (но в это как-то ну совсем не верится) и Египет, а Уругвай разнесёт нас в третьем туре. Тогда у России, у Саудитов и Уругвая будет по 6 очков и будут глядеть на разницу забитых и пропущенных.

20 Июня 2018 в 10:57

Всех с победой! Где-то в глубине души я верил, что именно на домашнем мундиале наша сборная должна проснуться и показать тот футбол, который мы все от них ждем. 38-летний Игнашевич и еще совсем пацан Кутепов сдюжили против самого Салаха, а Черышев является лучшим бомбардиром наряду с Роналду!!! Молодцы, парни))

20 Июня 2018 в 10:37

Всё теперь целуйте в ж**у черчесову

20 Июня 2018 в 11:09

салом завоняло.

20 Июня 2018 в 10:18

С победой!

Красавцы парни! Наконец-то с 2008 года просыпается чувство гордости за сборную))

По первому тайму тревожно было, но тут все ясно: парни явно волновались за итог, понимали груз ответственности. Но молодцы, смогли самих себя преодолеть, не без помощи Фатхи, конечно))

Впервые за 2 года тренерства готов хвалить Черчесова - это было шикарное решение играть с Египтом с позиции силы, а не скорости. Выход неоднозначного Дзюбы в старте оправдал себя на 100%.

Что касается защиты - хваленый Салах всё что смог сделать - это пробить по воротам 2 раза и оба неопасно.

В общем, все молодцы, все красавцы! Не сбавлять! Выход из группы - всё-таки задача минимум. Давайте на этих эмоциях покажем всему миру чего мы стоим и обыграем Уругвай? Почему нет?

20 Июня 2018 в 10:53

Уругвай по-моему такой же хваленый как и Салах) Сдюжим-сДзюбим!

20 Июня 2018 в 12:15

Посмотрим, сколько они Саудитам отгрузят. Думаю 8:0, но уж во всяком случае не меньше нашего. Уругвай не из одного Суареса состоит, как Египет из Салаха, там и Муслера, и Кавани, и Годин, и Хосе Хименес и т.д. - это я только самых-самых перечислил. А такие ребята, как Стуани, забивший в Примере 21 мяч, и молодой Макси Гомез, забивший 17 - вообще на скамейке с Египтом остались.

20 Июня 2018 в 13:42

У них нет хорошего креативщика. Больше 3-х не забьют, вот увидишь.

20 Июня 2018 в 14:22

креативщика нет, но с таким нападением он особо и не нужен. Надеюсь Саудовцы не допустят такого же разгрома, как от нас, ибо России надо подходить к матчу с Уругваем с лучшими дополнительными показателями.

20 Июня 2018 в 15:29

Тут вопрос не в саудитах, а в уругвайцах. Если они поставят себе цель улучшить стату перед последним матчем, то отгрузят 7. Если подумают, что нет разницы на кого выходить в 1/8, то и 3 обойдутся.

А пока реально сложно понять, кто на кого попадет в 1/8 и какой вариант лучше, так что есть вероятность, что много забивать не будут.

20 Июня 2018 в 20:07

Отсутствие креативщика и вылилось в то, что получилось. Один вымученный гол.

20 Июня 2018 в 20:08

Ну и где твой обещанный разгром?)

20 Июня 2018 в 09:28

Да уж ...пока все болаболили на Черчеса и игроков и поливали их на чем свет стоит ....они мерзавцы втихоря из группы вышли .

Во подстава...епрст ....етить колотить))))

20 Июня 2018 в 09:12

Теперь интересны матчи группы В, особенно если Иран и Морокко внесут сумятицу в турнирный расклад.

-

П.С.: кстати, уже сегодня по пути на работу, проходя мимо Московского вокзала, видел Слуцкого - видать на Сапсан торопился. Не такой уж он и толстый =)))

20 Июня 2018 в 09:08

Ну что же - всех с победой! Удивительна всё же некая нелогичность футбола: 4 года назад Ю.Корея была ничем не лучше нынешних Саудитов, а Алжир ничем не лучше Египта, а поди ж ты: в плей офф выходят не Аршавин-Кержаков-Березуцкие-Широков, и т.д. а нынешний состав =))

-------------------

Черчесов удивил меня в очередной раз. Я начинаю склоняться к тому, что проигрышами в товарняках Саламыч знатно запутывал всех - и соперников, и нас.

-

Во-первых состав: я ожидал Смолова на острие, поскольку считал, что будем играть на контратаках. А вышел Дзюба, и сборная играла именно в тот футбол, который выгоден для Артёма - первым номером, с приличным количеством штрафных-угловых, и навесами в штрафную. Игра сборной первым номером - это как раз "во-вторых". Уже даже и не знаю, что выберет Черчесов на Уругвай.

--

По игре: Игра-то равная была. И моментов Египтяне создали не меньше, чем наши. И удар головой был, когда их нападающий отклеился от нашего, и когда Салах с разворота бил, и когда мяч к нему попал в семи метрах от пустого угла, а Салах тупо растерялся... Я почему в начале и писал про нелогичность футбола. Просто 4 года назад мы транжирили, а садясь в оборону "пускали дурака". Сейчас а) дураков вроде не пускаем (пока); б) в оборону откровенно не садимся, либо делаем это несколько грамотнее. Но откровенно в атаку играть мы себе не можем позволить. Это было видно уже на уровне Египта.

-

Египет в принципе, играл в тот футбол, который мог принести им результат. До автогола, после которого игра раскрылась, Египет в основном играл большим числом сзади, с надеждой на отрывы быстрых игроков спереди (главным образом, разумеется, Салаха). Наши старались играть первым номером, но вдесятером в атаку не шли, в силу возраста Игнашевича с Жирковым. Они оставались в оттяжке, плюс ещё пара человек играли ближе к воротам. Что имеем на выходе: При атаке сборной России у нас практически нет свободных зон - Египтяне всё перекрывают "числом". Моменты создаём, но частенько не знаем, то делать. У Египтян проще - отбор, закидушка вперёд и что-то вроде момента в первом тайме, когда двое Египтян разорвал коротким перепасом наших троих ребят (!!!) и убежали вперёд. Хорошо, что не забили. В общем, было не так просто.

А первый мяч, влетевший в ворота Египта, причём забитый именно в таком стиле (автогол, причём мяч в свои ворота забил капитан и своего рода моральный лидер команды), он был эдаким нокдауном для Фараонов. Ненадолго, минут на пять. Затем игра раскрылась. Египет побежал отыгрываться и поплатитлся. Второй мяч - быстрая контра нашей сборной (на повторе видно, что три в три, и только когда наши стали распасовываться, успели набежать остальные), третий - длиннющий навес Кутепова в чужую штрафную и индивидуальное мастерство Дзюбы =)) Да-да, индивидуальное мастерство =))

-

Пендаль был сразу очевиден, и я дико удивился, когда судья свистнул штрафной. Помимо этого эпизода был ещё один, очень похожий на пенальти, но там судья не стал свистеть. Головин мог всё заканчивать, но вместо удара сходу, не смог подработать мяч, замешкался и упустил момент.

20 Июня 2018 в 09:21

Безусловно, Черчесов специально дал установку футболистам не напрягаться в товарняках, лично я понимал это еще с прошлого года и пытался объяснить местным критиканам. Истинный потенциал сб.России уже проглядывался в матче против Мексики на Кубке Конфедераций, уже тогда я начал понимать, что наша сборная в нужный момент способна преподнести неприятный сюрприз соперникам. За год национальная команда окрепла духом, идеи Саламыча стали находить свое воплощение аккурат к Мундиалю) А сливы в товарняках были частью плана Барбароссы в исполнении нашего тренера.

20 Июня 2018 в 09:49

Ну одно дело не напрягаться (оно и понятно, и так из-за травм куча народу вылетело), а другое дело - именно отсутствие какой бы то ни было тренерской/игровой мысли в товарищеских матчах. Вот матч с Турцией у меня до сих пор перед глазами. Дурака забили, и в атаке всё. В обороне - ляпы, гол с того же прилетел. И больше - ничего.

-

То есть, это вообще ооочень рискованный шаг - в товарняках просто бегать 90 минут, а отрабатывать комбинации исключительно на тренировках - "на бочках", как в анекдоте. Без гарантии, что это сработает в официальных матчах.

20 Июня 2018 в 13:07

но ведь сработало) и это самое главное, а победителей, как известно, не судят...

20 Июня 2018 в 13:17

Сработало. Пускай и на уровне Саудитов и Египтян. Я этому прям удивлён =))

20 Июня 2018 в 13:22

Россия же тоже не Германия, Франция и т.д., поэтому победы на этими командами уже успех. Посмотрим, как Уругвай будет играть с саудитами, которых сразу назвали самыми слабыми на турнире. Что-то мне подсказывает, что 5-0 вряд ли будет в пользу латиносов.

20 Июня 2018 в 10:23

хороший,полный обзор,респект( согласен на 100% )

20 Июня 2018 в 09:07

ну молодцы чо сказать. теперь бы в 1/8 не абасраться. полузащиту нашу совсем загоняли как бы конфуза не получилось с уругваем

20 Июня 2018 в 09:03

Самое главное - всех болельщиков с победой! Что бы там ни было в плане уровня соперников, сборная выходит из группы и это реальное достижение.

По игре есть несколько моментов, которые запомнились. Из положительных это самоотдача и довольно четкая игра в обороне, особенно в первом тайме. Ну и конечно подробный план на игру, составленный Черчесовым. Видно, что задумал тренер, видно, что футболисты на поле эти идеи воплощали. Дзюба в старте, Головин в качестве оттянутого форварда, Самедов, не пытающийся делать вид, что он еще может играть крайнего флангового полузащитника и соответственно Фернандес, отвечающий по сути за всю бровку. Разные модели игры на левом и правом флангах, всё продуманно исходя из сильных и слабых качеств игроков, имеющихся в наличии. Это то что и требуется от тренера сборной, Черчесову респект.

Из отрицательных, это конечно низкий уровень отдельных футболистов. Центр поля выглядит удручающе, и если Зобнин в некоторых моментах еще выглядел хорошо, то Газинский меня мягко говоря разочаровал. Тоже самое можно сказать и о Смолове.

В противовес этому хочется отметить со знаком плюс Дзюбу, Головина, Фернандеса и Черышева. Эти ребята на поле думают, а не только бегают, и это выгодно отличает их от остальных.

Впереди игры с серьезными соперниками и, как бы они не закончились, предлагаю порадоваться тому что мы имеем возможность поддержать нашу команду в схватке с лучшими игроками планеты. Команду, за которую не стыдно, за которую хочется болеть!

20 Июня 2018 в 08:51

да хстате...

ОН же не сидел на трибуне в качестве талисмана, символа удачи и тотема.

а все равно победили

так шта, дорогие зомболельщики, действительно, нех приплетать к футболу вот это вот все.

п.с. или победили уже просто потому, что ОН летел в самолете?

встал утром и покушал завтрак

надел костюм

почитал доклад о посевной кампании

смотрит на вас, внимательно, строго и одновременно добро, с портрета на стене?)

20 Июня 2018 в 08:26

Все было бы хорошо, но всегда найдется какая-нибудь паршивая овца, которая попытается обгадить всю малину. Такие как sly fellow как раз идеально подходят под данное определение. Артемка-дурачок из "солнечной" Вологды,думается, прекрасно понимает, о чем я гутарю...

Ответить

20 Июня 2018 в 08:09

УРА!!!!!! ДАЕШЬ ПЕНСИЮ В 70!!!!! ... И ЗА СТОЛЬКО ЖЕ РУБЛЕЙ БЕНЗИН!!!!!! Черчесову заслуженного и народного мастера спорта, а Дзюбе надел под Грозным!!!

P.S. Вчерашняя игра сборной вернула в реальность, много брака в передачах, о технике я вообще молчу, благо один момент с забитым Дзюбиньо голом выделяется, защита - просто швах... Из всей команды играли Фернандес и Черышев, Дзюбе в актив вышеупомянутое и желание бороться. Парадоксально, что именно этот состав сборной вышел в плей-офф чемпионата мира из слабой группы, а не предыдущие более сильные из таких же слабых групп, однако ж спасибо и на этом. С одной стороны, улыбает ликование всей страны от побед над самими саудитами и такими же арабами египтянами, с другой стороны, ну мило же)

P.P.S. С испанцами дело будет плохо, а вот с португалами чисто теоретически могло бы быть попроще дальше/

20 Июня 2018 в 08:24

Вай, как остроумно, высший пилотаж юмора, Камеди клаб с вуменами просто курит бамбук на фоне этих остроумных изречений:)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем