"Футбол — единственная форма веры в нашу страну": история о том, почему бразильцы должны выиграть на этом чемпионате мира

Журналист "Евро-футбол.ру" выбрался наконец из поезда (в котором нет интернета) и готов рассказать о том, как открывали чемпионат мира пентакампеоны.

Бразильцы — это абсолютно помешенные на футболе люди. Я не открыла Америку, понимаю, но вы даже представить себе не можете, насколько все серьезно.

Любовь к сборной проявлялась в каждом действии гостей из Бразилии: в песнях, в танцах, в улыбках, в объятиях. На площади возле "Ростов-Арены" они устроили настоящий карнавал! Здесь вам и музыкальный оркестр, здесь вам и мужчина на самодельном двухэтажном велосипеде, здесь вам и ребята, демонстрирующие свои футбольные навыки, здесь вам и самые разнообразные наряды болельщиков, именуемые "я тебя слепила из того, что было". Радостные, предвкушающие первый матч своей "больше, чем сборной" латиноамериканцы излучали любовью: они обнимались с нашими болельщиками, скандировали "Россия, Россия!" как за пределами стадиона, так и на трибунах (кстати, это уже стало приятной традицией). А еще в матче Бразилия - Швейцария была запущена волна. Целых полтора оборота! Испанцы с португальцами такого результата добиться так и не смогли! 

Каждому, кто шел к стадиону, я задавала один вопрос: Почему ты любишь сборную Бразилии? 

Ответ давался не так легко. Ведь и вправду, искренние чувства всегда тяжело изложить словами.

Густав: "Мне 65 лет, у меня большая семья. Рождение детей, появление внуков — я много раз был счастливым в этой жизни, но все равно самые сильные эмоции я испытывал только с этой командой. Я не знаю, как это объяснить. Есть ли абсолютное счастье? Да. Это победы сборной Бразилии. Я уже немолодой. Каждый последующий чемпионат мира может стать для меня последним. Надеюсь, в этом году мы победим". 

Жулиано: "Это тяжелый вопрос. Понимаете, для нас любить сборную - как любить своих родителей. Ты любишь, не задумываясь, с первого взгляда". 

Матеус: "Мне кажется, что я понял, насколько сильно люблю сборную только тогда, когда мы проиграли немцам. Я не понимал, что происходит, не мог никак выкинуть из головы этот ужасный матч. Больше месяца я приходил в себя. Тогда-то я и понял, что меня с командой связывают самые сильные чувства".

Авнер: "Сейчас мы живем в тяжелое политическое время. Поэтому футбол — единственная форма веры в нашу страну. На прошлом чемпионате мира мы потеряли надежду, сейчас — она снова с нами. Мы должны выиграть чемпионат мира в России". 

На трибунах, во время презентации футболистов, они выкрикивали имена каждого с такой силой, что слышно было далеко за пределами стадиона. Многие болельщики так и не сели за всю игру на свои места, а уж про замолчали я вообще не говорю. Одно то, как они исполняли гимн, чего стоило. "Услышали Ипиранги-реки тихие берега" и понеслось. Уже была выключена мелодия, объявлен гимн сборной Швейцарии, а они продолжали петь в унисон со своей командой. Какая же невероятная сила единения! 

То, как праздновали гол Коутиньо, описывать нет смысла. Думаю, вы сами можете догадаться, что творилось на трибунах. Интересно другое: после забитого гола швейцарцами появилась некая нервозность в действиях бразильцев. Тогда желтые трибуны взревели еще пуще. "Брасил, Брасил" звучало недолго, но и этих нескольких секунд было достаточно, чтобы взбодрить команду. 

К сожалению, увеличить отрыв так и не удалось. Матч закончился потерей очков Бразилией —1:1. Вы же понимаете, что ни болельщиков, ни футболистов этот результат удовлетворить не мог. Покидали бразильцы стадион (и те, что играли, и те, что болели) тихо, говорили немного. Одни обещали приложить еще больше усилий на поле в следующей игре, другие — сказали, что будут поддерживать свою команду еще громче. И у них все получится. И они обязательно дойдут до финала. Возможно, даже и выиграют. Потому что для них победа — это как рождение ребенка, это как любовь к родителям и это как вера в свою страну.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
09 Июня
07 Июня
31 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем