Почему стадионы на чемпионате мира не заполняются до отказа рубрика

Жаль, что такой вопрос имеет место быть. Ситуация не столь плачевна, но писать приходится во множественном числе. Стадионы. Пустые места. В разных городах России случилось и то, и другое. Подопечные Станислава Черчесова разорвали Саудовскую Аравию в дебютном матче, фавориты турнира, вступившие в борьбу (Испания, Португалия, Уругвай, Франция, Аргентина, Германия, Бразилия – во какой список!), хором оступились или продемонстрировали невнятный футбол. Даешь домашний триумф? Не звоните в скорую, эмоции от игровых моментов для российского болельщика пока и правда на высшем уровне, но пришла беда откуда не ждали. Подвела организация, координация. То, за что Россию хвалили все и вся. Портал "Евро-футбол.ру" решил разобрать на детали проблему с пустыми местами на трибунах.

Места на центральных трибунах

Кто виноват и что делать? Ещё со времен Николая Чернышевского вопросы звучат актуально. У проблемы пустых трибун две стороны. Как две диаметральные зоны расположения болельщиков. Места на центральных трибунах абы кому не достаются. Пусть футбол направлен на простого зрителя, но ситуация такова, что посмотреть его удобно он может только на диване. Если вам хочется удобно расположиться по центру поля, на удобной высоте и не будучи окруженным взвинченными фанатами, то работать лучше в фирмах, спонсирующих ФИФА.

Embed from Getty Images

Проблема стара как мир. Лучшие места достаются только сильным мира сего. Так вот. В Екатеринбург никто из них ехать не захотел. Сияющие дыры были в обороне сборной Саудовской Аравии в четверг, и на центральных трибунах стадиона "Центральный" в пятницу. По сообщению ФИФА все билеты были реализованы, однако обладатели заветных корешков решили на появляться на матче Египет – Уругвай. Пугает не сколько наличие свободных мест, сколько афиша матча, на котором это случилось. Иран – Марокко был удостоен большего внимания, чем поединок соперников России по группе. Страны, в которой проходит чемпионат мира.

Embed from Getty Images

Возникает логичный вопрос: зачем насильно отдавать билеты тому, кому они не нужны? ФИФА сама занимается распространением, не зря начались проверки сразу после инцидента в Екатеринбурге. Страдает простой болельщик. На чемпионат мира итак маленькая квота по сравнению с количеством желающих, ещё и 30 % отдаётся без конкурса спонсорам и официальным лицам, интерес к футболу у которых достаточно праздный. Отсутствие на матче для таковых не является проблемой. Добавьте сюда торговые сети, которые разыгрывают массу билетов непонятным образом. Доходят ли они до победителей, есть ли вообще победители у этих акций, непонятно.

Места за воротами

Однако объяснение ФИФА выглядит неполным. Не только центральные трибуны были пустыми в Екатеринбурге, как и в Санкт-Петербурге днём позже. Есть и бюджетные места, которые остались невостребованными. Почему, спросите вы. Причин масса. Первая, и к сожалению, самая главная: низкий уровень жизни российских граждан. Пришло то время, когда футбол по телевизору смотрится красочнее, интереснее и динамичнее. Не потому что так по-настоящему, а потому что дешевле. Болельщиков, которые могли бы побороться с жуткой системой ФИФА по покупке билетов, прорядила финансовая ситуация в стране.

Embed from Getty Images

Вот мы и подошли ко второму фактору. Ужасающе сложная система покупки билетов. Люди часами сидят, наблюдая за "шагающим человечком" и получая вылеты из программы. Сервера не справляются с наплывом людей, поэтому даже если вы в шаге от покупки, можно упустить заветный билет после очередного обновления. Осложняет задачу покупки билетов для честных граждан третий фактор. Спекулянты. Заработать денег на чужом празднике – милое дело. Поднять цену в 10 раз – не вопрос. Русскоязычный интернет пестрит объявлениями, где можно приобрести билет в несколько раз дороже номинала, ещё и оформленный на другого человека. Для этой задачи создаются целые фирмы. Вы представляете, опытные фирмы. Они работают ещё с Кубка Конфедераций 2017.

Отпугнула болельщиков и новая пропускная система. Эксперименты всегда с трудом проводились на территории нашего государства. Получать паспорт болельщика, который непонятно как используется, затея не из привлекательных. Русские люди старой формации не поклонники лишних документов. А спекулянтов не отпугнула. Они умудрялись втридорога продавать билеты на чужую фамилию, и люди покупали. Редко приходит на территорию России главный футбольный праздник четырехлетия, приходится идти на жертвы.

Что делать?

Вот смотришь на список проблем, и думаешь: хорошо, что трибуны заполняются хоть настолько. Спонсоры, которым выдают немалую квоту билетов и которые часто бывают равнодушны к футболу. Крупные организации разыгрывающие билеты непрозрачным способом. Сложная система регистрации и высокие цены для нынешнего положения российского болельщика. Спекулянты, дополнительно повышающие ставки и "срезающие" на корню только появившиеся билеты. Сложностей много. Очень много. Их перебивает лишь огромное желание людей со всего мира быть причастными к главному футбольному празднику. Но когда миллионам жаждущих людей со всего мира не под силу заполнить 35 тысяч мест стадиона "Центральный", невольно возникают вопросы.

Embed from Getty Images

ФИФА нужно сократить процентное соотношение билетов, полагающихся спонсорам. Ужесточить проверку по паспорту болельщика, дабы прижать спекулянтов и, естественно, снизить цены. Нельзя оставлять российских болельщиков без праздника футбола, проходящего на их территории. Спрос то огромный. Люди сидят в личном кабинете ФИФА, пытаясь "прижучить" билет на любой матч, а по факту мы наблюдаем проплешины на трибунах. Благо, чиновники уже начали шевелиться. На предстоящие матчи в Екатеринбурге в продажу поступили билеты разных категорий, хотя раньше заявлялось о полной продаже. Начались положительные движения.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Июня 2018 в 21:30

Да ФИФА ещё те балаболы, верить их заявлениям нельзя. По их словам вообще самый дорогой билет для русских должен стоить не больше 8 тысяч рублей. А в итоге мы самые дешёвые покупаем за 12 тысяч, основная масса болельщиков вообще по 20к брала. На финал по 100 тысяч билеты. ФИФА делает незаконные накрутки похлеще наших перекупщиков. Полстраны ломанулось покупать билеты на сайт ФИФА, висели в ожидании в очереди днями\ночами, а в итоге тебе предлагают купить билет за 30 тысяч. Наш болельщик погрустит, но заплатит. В СМИ было полно новостей про наценки, даже иски какие-то подавали в ФАС, можете погуглить.

19 Июня 2018 в 09:07

Не пора ли снова ввести советскую статью за фарцовство для нынешних перекупщиков, глядишь дело сдвинется. Из за этих уродов не только на футбол не попадёшь, но и в театр на некоторые спектакли при куче пустых мест.

18 Июня 2018 в 12:04

Екатеринбург ошарашил конечно, это полнейший позор на ЧМ. Виноватых надо искать и хочется надеяться, что и ФИФА найдет силы признать часть своей вины.

Я согласен со всеми пунктами в статье, со всеми ними надо бороться. Хотя ФИФЕ плевать на эти билеты, основной заработок у них в других местах. По сути они уже заработали и получили все свои деньги, поэтому пусть даже стадионы пустые будут - им сейчас все равно уже. Жаль народ: и конечно тех, кому билеты очень дорогие (они реально охрененно дорогие, не считая пары тысяч худших мест для россиян). Но и тех, у кого средства были, но из-за сложностей в процессе покупки билет добыть не удалось. Сам провел несколько дней в очередях на сайте, столько нервов потратил.

18 Июня 2018 в 12:07

Хотя даже если СПБ не собирает полный стадион, то о чем говорить :(

Впрочем есть иключения, топовые матчи собирают полные стадионы и это реально радует. Особенно южные американцы - красавцы, все! Жаль, что Чили не попали, тогда бы вообще был бы нескончаемый южноамериканский карнавал!

18 Июня 2018 в 10:11

Морокко - Иран. За 12600 руб. Минута удовольствия - 140 руб.)))

18 Июня 2018 в 07:26

Ну и дураки те, кто не использует свои билеты по своему целевому назначению. Потратили кучу денег и, считай, просто выкинули их в мусор. Клоуны. Настоящие фаны посетили ЧМ и создали атмосферу, да такую, что каждое движение команды, каждый гол, каждое положительное действие в целом сопровождается положительным (или не очень) гулом. Свободные места же имеют место быть не только в России и являются скорее проблемой обладателей билетов, чем организаторов. Как по мне, ЧМ они не портят.

18 Июня 2018 в 07:21

Действительно,странно..цены ещё выше надо было сделать.продешевили,наверное..

18 Июня 2018 в 05:49

кто то же все-таки сидит и на трибунах, так што какая-нибудь рвань, вроде Lokola, может посидеть и на бутильке.

он за бутильку мамку рОдную продаст.

18 Июня 2018 в 01:02

копил долго на билет на матч открытия.. скопил 30к, когда скопил - билеты были лишь по 50к ))) зарабатываю прилично, но на билет откладывал понемногу, в итоге - все равно не попал ) могли бы отпустить билеты в день матча со скидкой, чтобы хотя бы дюшманские места были заполнены... позор. не припомню, чтобы такое было, к примеру в Бразилии, где уровень жизни куда хуже нашего...

18 Июня 2018 в 00:16

Эта бы "плохое слово" организация ещё бы загибала такие цены, ещё и хуже будет. Нужно было до чемпа понимать в какой стране и с каким уровнем жизни это всё будет происходить. С удовольствием бы купил и посетил форум, но извините в стране, где всё отлично только в телевизоре, по которому видимо ФИФА ориентировалась, это невозможно. НИКТО НЕ СМОГ ПОСЕТИТЬ ЧМ ИЗ МОИХ ЗНАКОМЫХ. А это куча любителей футбола от Ярославля до Вологды. Некоторые даже заранее пытались подкопить. Но нынешнее кредитование не позволило. Да сам по себе кредит, на футбол - такое дело. Больше негатива с точки зрения растрат средств приносит этот форум рядовому гражданину РФ, по крайней мере в Вологодской области, где большая куча обманутых дольщиков с зарплатами по 19 т.р. Удивительно, что Москва - Питер не скупили все эти самые обозначенные места!! Перегнули с ценами

18 Июня 2018 в 00:15

хороший материал, понравился.

добавил бы - интерес к футболу в стране низкий.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем