Матч Франция – Австралия глазами болельщика "трёхцветных" фото

Корреспонденты “Евро-футбол.ру” Алексей Торопацкий и Кирилл Закатченко вместе с болельщиком из Франции посмотрели матч Франция – Австралия в фан-зоне Сочи.

Матьё прилетел в Сочи транзитом через Ригу, а сам он проживает в пригороде Лиона, хотя, является поклонником “Марселя”. Едва сбросив свой объемный рюкзак, он с удовольствием согласился отправиться на матч “трехцветных” и “соккеруз” в фан-зону.

По дороге к фан-зоне француз, отлично говорящий на английском, много рассказывал о ситуации в сборной Франции, считая, что отсутствие в окончательной заявке Рабьо и Бензема – абсолютно правильное и логичное решение, которое не стоит обсуждать и осуждать. Дескать, сборная работает, как часы, атмосфера в команде прекрасная, зачем что-то рушить? Говоря о чемпионате мира в целом, Матьё отметил, что фаворитами будут сборные Германии, Франции и Бельгии, оставив без этого статуса Бразилию, Испанию и Португалию. Сборную России молодой человек поставил в 1/4 финала, но быстро исправился после напоминания о том, что в соперниках могут быть португальцы или испанцы. Хорваты были поставлены по силе даже выше Аргентины, а еще он думает, что выстрелит сборная Польши.

На вопрос о том, с каким счетом завершится сегодняшняя игра, поклонник сборной Франции, без раздумий ответил, что будет разгром 4-0, принявшись называть авторов забитых мячей.  В протоколе матча должны были отметиться Гризманн, Мбаппе и Дембеле, а вот над четвертым он думал очень долго, в итоге поставив вопросительный знак.

В ходе беседы были плавно задеты темы Зидана и сборной Франции, Тухеля и "ПСЖ", Погба и его лени, а после неожиданно пришли к российскому футболу, в котором Матьё проявил хорошие знания, сходу назвав Кержакова, Аршавина, ЦСКА, “Спартак”, “Зенит”, “Локомотив”, “Краснодар” и … “Анжи”! Упомянут был Александр Глеб, борисовский БАТЭ и сборная Беларуси, с которой у Франции всегда складываются напряженные матчи. А вот вспомнить игру 1998 года Франция – Россия, когда голы Карпина и Панова позволили сборной России одержать выездную победу 3-2, Матьё не смог. Может, это только русским помнится?

К фан-зоне мы подъезжали впритык, но, казалось, что еще есть время найти обменник валют и успеть пройти контрольно-пропускной пункт. Так жестоко мы еще не ошибались. Не найдя вблизи работающий банк, мы слушали Марсельезу, подбегая к месту событий.

На площади Матьё моментально заметил своих соотечественников, расположившихся в передней части фан-зоны по центру экрана. На левом “фланге” обитали представители страны кенгуру, страусов и коал.

Первые минуты матча внушали Матьё доверие: Мбаппе и Гризманн вырывались на ударные позиции, но реализовать свои вылазки не удалось. Игра у сборной Франции вроде бы наклевывалась, но дальнейшее развитие событий заставляло хмуриться и важно почесывать бороду.

К середине первого тайма у поклонника “мушкетеров” в один миг улетучились мысли о разгроме соперника, тут бы хоть один гол забить. Игра французской сборной не ладилась, а вот австралийцы, напротив, оказались настойчивы в нападении благодаря верховым забросам, с одним из которых под вздох присутствующих справился Льорис.

В перерыве матча нас ждала вновь неудача с поисками обменника, но зато Матьё отведал русского кваса, после которого практически сразу повторил фразу на русском “Впьеред, Франсья!”. Страшно подумать, что будет, когда он выпьет русской водки, которую ему доводилось пить. О подвигах он не рассказал, что отметил, что больше всего любит пиво.

Вернулись на второй тайм мы с небольшим опозданием, но ничего существенного не пропустили. Самый “смак” начался с 57-й минуте, когда Антуан Гризманн упал в чужой штрафной после контакта с ногой оппонента. Арбитру пришлось брать видеоповтор, Матьё колдовать на бороде, а его соотечественникам энергично работать руками, словно это должно было помощь арбитру принять правильное решение. Правильное решение для французов. И он принял.

Матьё радовался, как ребенок, вместе с соотечественниками, но по взрослому отметил, что даже повторы не дают повода для стопроцентного пенальти.

То ли фортуна тоже так думала, то ли так думал Юмтити, сыграв в собственной штрафной рукой, а итог один – 1:1 на 62-й минуте игры. Пришло время радоваться австралийцам и “заблудшей” парочке колумбийцев, а Матьё с грустью смотрел в их сторону, понимая, что Франция играет сегодня не очень хорошо.

Когда казалось, что ничья не такой уж плохой результат, дело в свои ноги взял Поль Погба, невероятным ударом отправив мяч от перекладины за линию ворот. Сразу это было не так очевидно, но в дело снова вступили технологии – система, фиксирующая голы, вновь заставила затрепетать сердце Матьё!

Французы на этот раз не стали играть с судьбой, доведя матч до победы, а Матьё остался в фан-зоне смотреть игру Аргентина – Исландия. Впереди у него еще матч Бельгия – Панама здесь, в Сочи, затем переезд в Ростов на Уругвай – Саудовская Аравия, после чего еще будут матчи в Москве, Питере, Калининграде.