Власти города закрывали ларьки с шаурмой, а египтян они притягивали: Как в Екатеринбурге начался мундиаль фото

Уже за несколько дней до игры на улицах Екатеринбурга можно было встретить уругвайских и египетских болельщиков. Они зажигали во время матча открытия в фан-зоне: распевали чанты, танцевали, пили пиво и фотографировались с россиянами. И, несмотря на то, что сборная России – их прямой конкурент за выход из группы, многие египтяне после игры растягивали нашу кричалку: "Россия, Россия!"

На следующий день египетские и уругвайские фанаты с самого утра заполнили улицы города. Их можно было встретить не только в центре или возле стадиона. Прогуливающихся иностранцев видели на окраинах города. Я встретил распевающих песни египтян прямо у своего общежития. 

В основном приезжих фанатов притягивали кальянные, пивные бары и сетевые фастфуды, но больше всего иностранцев  скапливалось у ларьков с шаурмой. Забавно, что власти города массово закрывали эти ларьки перед Чемпионатом мира. Мол, они своим видом отпугнут болельщиков из других стран. А египтяне с большим удовольствием пробовали нашу шаурму. По их словам, она похожа на ту, что готовят у них. 

Больше шаурмы египетские фанаты любят только своего идола. "Мо Салах!", -  так они здороваются, прощаются, радуются. И только благодарят они по-русски: "Спасибо". 

Подходя к стадиону, казалось, что египетских фанатов приехало гораздо больше. Оказавшись внутри чаши, сомнений не оставалось: египтян в два-три раза больше, чем уругвайцев.

После матча Хосе Хименес рассказал мне, что не расстраивается из-за малого количества фанатов Уругвая: "Наших болельщиков было меньше, но зато как они поддержали нас! Особенно в конце матча, когда нам это так было нужно. В Россию из Уругвая очень сложно добираться. Наша команда сама испытала это на себе". Хименес забыл упомянуть, что сложности в перелёте им доставило ещё и то, что с собой в самолёт они взяли 180 килограммов своего любимого напитка – мате. 

На обновлённой "Екатеринбург Арене" перед мундиалем были две большие проблемы: жуткий холод внутри стадиона (на улице и то теплее) и неработающие лифты. Лифты заработали, но только для СМИ – обычные болельщики преодолевали многочисленные лестницы своим ходом. Холод и сквозняк никуда не делись. Рядом со мной сидел корреспондент из Москвы, одетый в одну футболку. Бедолага к концу матча замёрз так, что, казалось, ему уже не до игры. 

За счёт численного преимущества египтяне перекрикивали уругвайцев по ходу матча. Правда, самые громкие овации от них стадион услышал ещё до игры – когда Салах вышел на разминку. После забитого гола Хименесом египтяне замолчали. Уругвайский гул отомстил египтянам за 90 минут их доминирования.

Египетские футболисты после игры были подавлены. Всего два игрока согласились дать комментарии по матчу – и то очень коротко. Я окликнул Рамадана Собхи, но он отрицательно покачал головой. Потом позвал Хегази, он на мгновение замедлил шаг, но увидев на мне кофту "Ливерпуля", отвернулся и пошёл дальше. 

Праздновавшего день рождения Салаха журналисты так и не дождались. Видимо, вывели через чёрный ход. Оно и понятно – был риск, что кто-то кинется обнимать Мохамеда, который долечивает плечо. Берегут. 

Уругвайцев ждали долго. И чтобы не терять время, я пообщался с уругвайским журналистом. Он кинул мнение, что Уругвай более футбольная страна, нежели Россия, и это их главное преимущество перед нами: "У нас в Уругвае ребёнок рождается с футбольным мячом. На год ему дарят форму. На два — бутсы. И так далее. Мы живем футболом, он в нашей крови. Не знаю, что принято у вас дарить ребёнку на год... Шахматы?" - сказал журналист и засмеялся.

Спустя полтора часа после финального свистка уругвайская сборная в полном составе появилась в микст-зоне. Первым к журналистом подошёл вратарь Фернандо Муслера. Но как только показались Суарес и Кавани, интерес к Муслере мигом пропал. Суарес говорил очень тихо. После двух-трёх ответов он поспешил к выходу. Я – за ним. Крикнул ему: "Луис!" Он увидел на мне кофту "Ливерпуля", улыбнулся и подмигнул. Я едва не потерял сознание от счастья. Мой кумир подмигнул мне… Эту секунду я буду вспоминать до конца жизни. 

Кавани разговаривал с журналистами больше получаса. Правда, никто из российских корреспондентов так и не смог с ним пообщаться. Я стоял неподалёку, следил за его мимикой и не понимал ни слова. 

Переводчица, без которой я бы не поговорил ни с одним футболистом, познакомила меня с уругвайским журналистом 10 канала, Рафаэлем Котэлло – одним из самых авторитетных спортивных журналистов на родине. Рафаэль рассказал, что уже был в Екатеринбурге в декабре. Город ему очень нравится. Про местных жителей он сказал: "Вы очень милые и дружелюбные. Правда, определенную сложность представляет язык. Хотелось бы, чтобы в России уровень хотя бы английского был чуть выше". А на вопрос, кого опасается Ургувай из футболистов нашей сборной, он подпрыгнул и сымитировал удар головой. Спрашиваю: "Дзюба?" Он: "Да-да! Очень мощный парень!"

Реклама


Уезжая со стадиона, в тесной маршрутке рядом со мной стоял грустный египтянин. Я поприветствовал его: "Мо Салах!" В ответ он лишь кивнул головой. Египтянин рассказал, что для его страны сегодня очень грустный день. "Салах не играл, хотя многие из нас приехали в Россию именно за тем, чтобы увидеть его на поле. У него сегодня день рождения, мы ждали его. Ещё и этот обидный гол на последних минутах". Мы замолчали и оба повернулись к окну маршрутки, где уругвайские фанаты размахивали флагом и праздновали победу. Именно так заканчивался первый день чемпионата мира в Екатеринбурге.

Валерий Полевиков

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем