Кирьяков: "С Португалией у нас чуть-чуть больше шансов пройти дальше, чем с Испанией" эксклюзив

Бывший нападающий сборной России Сергей Кирьяков в разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской поделился мнением об игре сборных Испании и Португалии, потенциальных соперников команды России в плей-офф чемпионата мира.

- Кто был бы для нас предпочтительнее, испанцы или португальцы?

- Наверное, я чуть-чуть склоняюсь к сборной Португалии, потому что мы вчера видели, как испанцы контролируют мяч. Нужно обладать очень хорошей физической формой, чтобы много бегать без мяча. Хотя, с другой стороны, мы провели с испанцами контрольную встречу. Понятно, что товарищеские матчи нельзя сравнивать с официальными, но в любом случае мы сыграли достаточно неплохо. Но сейчас это совсем другой уровень, другая команда и здесь, наверное, с Португалией у нас чуть-чуть больше шансов пройти дальше, чем с Испанией.

- Видели их вчерашнее противостояние?

- Конечно! На сегодняшний момент это был самый лучший матч чемпионата мира, после пары унылых игр, в которых мы не наблюдали зрелищного, атакующего футбола. Все как-то было натужно. А здесь мы увидели игру настоящих звезд. Обе сборные очень сильны индивидуальными исполнителями и командными действиями. Хотя испанцы традиционно владели мячом, контролировали его большую часть времени. А португальцы в основном занимались обороной, но при случае старались быстро организовывать атаки. Ну и Роналду в очередной раз доказал, что он - суперзвезда. Когда во встречах такого уровня ты забиваешь три мяча испанцам - никаких слов не надо. Все ясно и понятно. Коста тоже провел очень хороший матч. Можно вспомнить, как он разобрался с двумя защитниками португальцев в штрафной и здорово забил, хотя там было нарушение, когда Пепе нагло заехал своим локтем. Матч много показал командного и индивидуального. Можно брать учебник и записывать эту игру, разбирать по косточкам командные и индивидуальные действия футболистов.

- Кстати, перед игрой кому отдавали предпочтение?

- Я приблизительно понимал, что встреча будет проходить в таком плане, что испанцы заберут мяч, как они это традиционно делают. Также я думал, что Роналду будет опасно атаковать за счет индивидуальных действий. Так и получилось. Мы увидели быстрые атаки португальцев и контроль мяча испанцев. Здесь решающий фактор - это реализация моментов.

- Увольнение Лопетеги не могло не сказаться на игре испанцев?

- Я бы на это ответил словами Дель Боске, который сказал, что этой команде не нужен тренер. Там действительно собраны футболисты высокого класса. Задача наставника там - поддерживать внутри хорошую обстановку и настраивать игроков. А они сами знают, как надо играть, ведь там собраны лучшие футболисты "Реала", "Барселоны". Любому тренеру за счастье работать с такими исполнителями.

- Сегодня какие матчи планируете посмотреть?

- Я сейчас на отдыхе, и поэтому тяжело, находясь у моря, сидеть перед телевизором. Но мне было бы интересно посмотреть встречи Франция - Австралия и Аргентина-Исландия, но, наверное, первую придется пропустить, а с четырех часов постараюсь посмотреть три игры.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
09 Июня
29 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем