Рахимов: "Решение уволить Лопетеги тяжёлое, но справедливое" эксклюзив

Бывший тренер "Ахмата" Рашид Рахимов поделился мнение о перестановках в сборной Испании. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-футбол.ру"  Станиславом Ивановым он выразил мнение, что увольнение Хулена Лопетеги - верное решение. 

- В пятницу сборная Испании стартует на чемпионате мира матчем против португальцев. Учитывая  тренерскую рокировку, может ли это отразиться на игре испанцев? 

- Я не думаю, что это так сильно может повлиять на игру сборной Испании, все-таки все футболисты  прекрасно понимают, что это чемпионат мира, все готовились. Я знаю, группа футболистов просила, чтобы не увольняли тренера, но федерация нашла правильный подход в этой ситуации, дав понять игрокам, что они являются частью этой сборной, а значит должны, несмотря на сложившиеся обстоятельства, продемонстрировать хороший красивый футбол, в который они играли до этого.
- Насколько вас удивило увольнение Хулена Лопетеги за пару дней до старта чемпионата мира?

- Я думаю, это было очень тяжелое решение для федерации Испании, но, насколько я понимаю, то, что произошло – это ошибка самого Лопетеги. Очевидно, что подписывать новый контракт перед стартом чемпионата мира с испанской федерацией, а после этого соглашаться на предложение мадридского "Реала", не поставив при этом в известность своего работодателя – это не совсем правильно. На мой взгляд, решение федерации футбола Испании тяжелое, но справедливое. Тренер в данной ситуации поставил свои интересы выше интереса национальной сборной.
- Насколько уход главного тренера за несколько дней до старта может повлиять на психологическое состояние испанцев?

- Это неприятность, большая неприятность и, конечно же, удар. Но они все понимают куда приехали и зачем. Фернандо Йерро –  авторитетный экс-футболист, который, уверен, сможет донести до игроков то, что от них будет требоваться. 
- К слову о Йерро. У испанцев после увольнения Лопетеги был выбор между тренером молодежной сборной Альберто Селадесом и Фернандо Йерро, который недолго возглавлял "Овьедо". Почему выбор пал в пользу последнего?

- В данной ситуации, я думаю, сыграл высокий авторитет Йерро. Да, у него нет серьезного тренерского опыта, но в таких компонентах как мотивация и психология он определенно силен, если говорить о его карьере футболиста. А менять что-то тактически ему не придется – Испания уже долгие годы играет по одной схеме.

- Что вы теперь ждёте от испанцев? И в матче против португальцев, и на турнире в целом?

- Всегда первый матч очень важен. Зарабатывая три очка, ты уже делаешь большой шаг, чтобы выйти в плей-офф. Я думаю, что  матч будет тяжелый. Фаворитом всё-таки будет Испания, но сказать с уверенностью, что она победит, я не могу. Предположу, что испанцы не проиграют в игре против Португалии. Задачу по выходу из группы они определенно выполнят, но дальше им будет сложнее. Испанцы сейчас весьма уязвимы, поэтому говорить об их шансах на итоговую победу я бы не рискнул.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
09 Июня
29 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем