Дмитрий Черышев: "Йерро, в отличие от Лопетеги, терять нечего"

Отец полузащитника сборной России Дениса Черышева, работавший в системе мадридского "Реала", прокомментировал сенсационную рокировку на посту главного тренера сборной Испании.

 – Как испанцы решились уволить Хулена Лопетеги за два дня до старта чемпионата мира?

 – Я сам не понял, это была полная неожиданность, - приводит слова Черышева "Советский спорт". - Злую шутку с Лопетеги сыграла публикация в газете Marca о переговорах с "Реалом". Если бы все это не вылезло наружу, допускаю, что клуб и федерация избежали бы скандала. Хулен доработал бы чемпионат мира, а потом ушел бы в "Реал".

 – Такой риск федерации оправдан?

 – Покажет турнир. Но у Испании в составе – профессионалы. Они все понимают, повидали на своем веку многое. Фернандо Йерро пользуется большим авторитетом. При этом ему, в отличие от Лопетеги, терять нечего. Может, груз ответственности даже спадет.

 – Вы знакомы с Лопетеги?

 – Не просто знаком, долгое время мы были соседями в Мадриде. Это замечательный, отзывчивый человек, тоже профессионал до мозга до костей. При нем испанцы показывали добротный футбол. Лопетеги продолжил традиции, которые были заложены еще Висенте дель Боске. Испания привезла в Россию сбалансированный состав, команда быстрая, техничная. Одна проблема – травма Серхио Бускетса.

 – Йерро вы тоже лично знаете?

 – Конечно. Встречался с ним буквально неделю назад, когда продлевал лицензию Pro. Да и вообще я лично знаю почти всех футболистов "Реала" 90-х и начала 2000-х.

 – При Йерро игра сборной Испании поменяется?

 – Вряд ли. Какие могут быть перемены, когда до матча с Португалией – один день? В качестве спортивного директора федерации Йерро постоянно контактировал с командой. Он знает возможности и особенности всех футболистов, как они тренируются. Вот какой он психолог, посмотрим. В сборной, состоящей из мировых суперзвезд, это важный фактор.

– Мотивация у Йерро запредельная? Как игрок, он со сборной ничего не добился…

 – Понятно, что он хочет выстрелить на этом турнире – раз выпал такой шанс. Йерро был умным футболистом. Хотя ситуация неординарная, не думаю, что он растеряется. Желаю Фернандо удачи.

– Каким будет рисунок игры в пятничном матче?

 – Испания наверняка установит контроль за мячом, а Португалия сделает ставку на контратаки и умение Криштиану Роналду решить любой эпизод в одиночку. Результат предсказать не берусь.

 – Если бы такая отставка произошла в сборной России, каковы были бы последствия?

 – Ну, нам такого точно не нужно. Для неопытных футболистов это же стресс – приход нового главного тренера за два дня до турнира. А у российской команды опыта маловато. Мы – не испанцы.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
09 Июня
29 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем