Россия - Саудовская Аравия: прогноз на матч открытия чемпионата мира

Дождались! Почти восемь лет прошло с момента, когда Россия была выбрана страной-хозяйкой чемпионата мира. И вот менее чем через сутки состоится матч открытия Мундиаля, в котором российская сборная сразится с Саудовской Аравией. От результата этой встречи будет зависеть многое, если не всё, поэтому команда Станислава Черчесова будет предельно мотивированной. "Евро-Футбол.ру" знакомит своих читателей с деталями будущего поединка в "Лужниках".

РОССИЯ

Домашний чемпионат мира – особенное событие не только для сборной России, но и для страны в целом. Мундиаль являет собой возможность прогрессировать во многих сферах, в том числе и в футболе. Говорят, дома и стены помогают. Конечно, на своих стадионах, в своих раздевалках и при поддержке своих болельщиков сборной России должно быть проще. Но есть и обратная сторона медали – давление. Станислав Черчесов и его подопечные просто не имеют права провалиться на домашнем турнире. В сложившейся ситуации тренерскому штабу российской национальной команды важно правильно настроить футболистов, избавить их от лишнего психологического груза.

При подготовке к чемпионату в адрес сборной России прозвучало немало критики. Своей игрой команда Станислава Черчесова не демонстрировала готовность достойно выступить на Мундиале. Особенно остро проблемы стоят в обороне, что наглядно подчеркнул пропущенный гол от Турции в последнем контрольном матче. Вообще российская сборная в последний раз побеждала в октябре, когда обыграла Южную Корею. С тех пор в семи товарищеских играх было зафиксировано три ничьи и четыре поражения. При этом нужно делать скидку, что соперниками команды Черчесова были грозные Испания, Бразилия, Франция и Аргентина. Остаётся надеяться, что соперничество с лучшими футболистами мира принесёт свои плоды в ближайший месяц.

Саудовская Аравия

Сборная Саудовской Аравии не является грандом мирового футбола. Ранее "орлы пустыни" четырежды участвовали на Мундиалях: в 1994, 1998, 2002 и 2006-м годах. На первом из этих турниров аравийцы прошли в 1/8 финала, а на трёх последующих вылетали после группового этапа, ни разу не побеждая. Тем не менее, под руководством Хуана Антонио Пицци Саудовская Аравия добилась определённого прогресса. Это было заметно в последних товарищеских матчах, хотя "орлы" в каждом из них проигрывали. В то же время аравийцы достойно сражались как с Италией, так и с Германией, уступив обеим сборным с одинаковым счётом 1:2. Так что сборной России будет противостоять достойный соперник.

Главный арбитр

Обслуживать матч открытия чемпионата мира будет 42-летний Нестор Питана из Аргентины. Это опытный рефери, который работал четыре года назад на бразильском Мундиале. Именно он обслуживал матч между Россией и Южной Кореей (1:1), в котором обидный ляп допустил голкипер Игорь Акинфеев.

Где смотреть матч

Матч-открытие чемпионата мира в "Лужниках", который стартует в 18:00, в прямом эфире покажет "Первый канал". Следить за ходом поединка с участием сборной России можно будет в текстовой трансляции на нашем портале. 

Статистика личных встреч

Россия – Саудовская Аравия: +0=0-1. Разница мячей: 2-4.

Сборная России и Саудовской Аравии ранее встречались лишь однажды – в товарищеском матче в октябре 1993-го года. Тогда российская национальная команда проиграла на выезде со счётом 2:4. Дубль на свой счёт записал Александр Мостовой.

Интересные факты

- Хозяева чемпионата мира никогда не проигрывали в матче открытия турнира – 6 побед, 3 ничьи.

- Сборная России не побеждала на чемпионатах мира с 2002-го года (2 ничьи и поражение).

- Сборная Саудовской Аравии не побеждала на чемпионатах мира с 1994-го года (2 ничьи, 7 поражений).

- Сборная России не побеждала в 7 последних матчах – 3 ничьи, 4 поражения.

- Сборная Саудовской Аравии проиграла 3 последних матча.

Прогноз на матч от "Евро-Футбол.ру"

Дома и стены помогают, но вместе с тем футболисты сборной России будут ощущать дополнительное давление. Нельзя забывать и о серьёзных проблемах в оборонительной линии команды Станислава Черчесова. Сборная Саудовской Аравии не является мальчиком для битья, что подопечные Хуана Антонио Пицци наглядно продемонстрировали в последних товарищеских матчах. Как нам кажется, России будет сложно, и если команда Станислава Черчесова победит, то минимально. Наша ставка: "Россия победит в один мяч или ничья" с коэффициентом 1.9.

Алексей Антоненко

Все прогнозы на спортивные события, размещенные на сайте не являются индивидуальными рекомендациями. Все риски при совершении ставок пользователи берут на себя. Слова «надёжный», «точный», «верный» и другие применительно к прогнозам отражают только мнение автора и являются фигурой речи, а не конечной оценкой вероятности срабатывания.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Команды:
,