Бразилия разгромила Австрию перед поездкой в Россию

В последнем контрольном матче перед чемпионатом мира Бразилия разгромила Австрию.

10 июня.

В воскресенье вечером сборная Бразилии проводила заключительный товарищеский поединок перед чемпионатом мира. В Вене "селесао" противостояли крепкой сборной Австрии, которая, впрочем, не смогла заполучить билет на российский Мундиаль. Тем не менее, австрийцы были не прочь проявить себя на фоне одного из главных фаворитов будущего чемпионата мира, да ещё и на глазах своих болельщиков.

Сборная Бразилии играла по схеме, которую можно было называть 4-2-4. Понятно, что при оборонительных действиях подопечные Тите располагались иначе, но в стартовом составе "селесао" нашлось место сразу четырём ярковыраженным игрокам атакующей группы – Филиппе Коутиньо, Виллиану, Неймару и Габриэлю Жезусу.

Команды демонстрировали довольно средний темп, предпочитая никуда не торопиться. В дебюте можно было выделить разве что удар Каземиро из-за пределов штрафной площади – мяч попал в сетку, но с внешней стороны. В средине первого тайма уже Австрия обострила ситуацию у владений соперника. После передачи в центр штрафной площади Марко Арнаутович пробил в касание, но получилось над перекладиной. Прошло пару минут, и уже Филиппе Коутиньо отметился хорошим ударом, после которого Линднеру пришлось в прыжке переводить игровой снаряд за лицевую линию поля.

Незадолго до завершения первого тайма сборная Бразилии всё-таки смогла открыть счёт. Марсело после подбора пробил с дальней дистанции, но угодил прямо в Прёдля. Игровой снаряд отскочил к Габриэлю Жезусу, и тот спокойно исполнил результативный удар в угол ворот. Линднер в этом эпизоде оказался бессилен.

После перерыва футболисты сначала не радовали собравшихся зрителей россыпью опасных моментов. На рисунке игры пагубно сказывалось увеличившееся количество нарушений правил. Паузы, возникавшие после свистков арбитра, не способствовали наращиванию темпа. Позже главные тренеры начали активно использовать замены, и это также находило отражение на поле. Тем не менее, в средине второго тайма "селесао" смогли прибавить и упрочить своё преимущество. Виллиан справа сделал передачу к линии штрафной площади на Неймара, тот оставил не у дел Драговича и нанёс точный удар.

Буквально через несколько минут довести дело до разгрома мог Паулиньо, но после опасного удара в исполнении бразильского полузащитника Линднеру удалось совершить сэйв. Вскоре австрийский голкипер всё-таки был вынужден доставать мяч из сетки в третий раз за вечер. Роберто Фирмино из глубины сделал передачу на ход Коутиньо, Филиппе вошёл в штрафную площадь и чётко послал мяч в дальний угол. За пятнадцать минут до конца основного времени Коутиньо замахивался на дубль, однако Австрию спасла перекладина. Хозяева поля огрызнулись в скором времени. Хирлэндер издали метил под перекладину, но Алиссон в прыжке справился со своей работой. Через пару минут уже Линднеру пришлось демонстрировать своё вратарской мастерство, когда его владениям угрожал Роберто Фирмино.

Итоговый счёт - 0:3. Бразилия разгромила Австрию перед поездной в Россию на чемпионат мира.