Сборная Франции в концовке спаслась от поражения в матче с США

На арене "Стад де Люмьер" в Лионе сборная Франции в рамках товарищеского матча принимала США. Последняя встреча перед воскресным вылетом в Москву для "трёхцветных" получилась не самой удачной.

Весь первый тайм французы владели мячом намного больше своих соперников. Периодически этот показатель у хозяев доходил до 79% времени, однако по-настоящему опасных моментов у ворот Зака Стеффена создавать не получалось. Из подобных можно выделить разве что удар Поля Погба в начале встречи со средней дистанции, завершившийся попаданием сферы в стойку ворот гостей, да выстрел Антуана Гризманна с линии штрафной в заключительной пятиминутке - рядом со штангой.

Когда казалось, что команды уже согласились на ничью по итогам первой половины игры, произошла настоящая сенсация: сборная США открыла счёт в матче. Шакелл Мур прострелил низом с правого фланга в центр штрафной хозяев, где мяч перехватил защитник сборной Франции Джибриль Сидибе. Однако правый латераль "Монако" неожиданно подскользнулся, отпустил игровой снаряд далеко от себя, позволив подхватить его Джулиану Грину. Молодой нападающий американцев быстро принял решение пробить с разворота в ближний угол и не прогадал - мяч оказался в сетке ворот Уго Льориса, 0:1.

Вторая половина встречи большую часть времени не могла похвастаться хотя бы одним мало-мальски опасным эпизодом у чьих-либо ворот. Гости закрылись на своей части поля, а французы, казалось, не шибко торопились отыгрываться. Более того, первый удар в створ во втором тайме подопечные Дидье Дешама нанесли лишь на исходе семидесятой минуты, да и тот прилетел точно в руки Заку Стеффену.

В концовке игры сборной Франции всё-таки удалось провести качественную атаку, не допустив брака в завершающей стадии, и сравнять счёт. Новичок сборной Бенжамен Павар сделал передачу с родного правого фланга в центр штрафной, где оказался Киллиан Мбаппе, точно пробивший в касание в угол ворот гостей - 1:1.

Мягко говоря, не лучший результат для Франции при, что важно, невыразительной игре - ничья 1:1 дома в Лионе. Американцы отправляются в заслуженный отпуск, а французы в воскресенье вылетают в Москву и заселяются на свою базу в подмосковной Истре. Свой первый матч на чемпионате мира-2018 сборная Франции проведёт в Казани против Австралии. Встреча состоится 16 июня.