Ограничения, запреты и нововведения на время ЧМ-2018

Портал "Евро-Футбол.ру" рассказывает, какие новшества введены в действие в России на время проведения в стране чемпионата мира.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года № 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года", с 25 мая по 25 июля 2018 в регионах, которые примут мундиаль, действуют усиленные меры безопасности.

РЕГИСТРАЦИЯ. Граждане Российской Федерации, которые приезжают в города, где будут проводиться матчи чемпионата мира, из других субъектов Федерации (это не относится к гражданам, зарегистрированным в Московской и Ленинградской областях и приезжающим в Москву и Санкт-Петербург соответственно), а также иностранцы обязаны встать на регистрационный или миграционный учёт в течение 3-х календарных дней. При этом неважно, с какой целью совершается приезд – посетить футбол, погостить у родственников или просто погулять. Чтобы сделать это, надо обратиться в территориальные органы МВД. Направление заявления и необходимых документов почтовым отправлением или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, не допускается.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.

Данные требования не распространяются на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций, а также на представителей ФИФА, её дочерних организаций, конфедераций и национальных футбольных ассоциаций, включенных в списки ФИФА.

КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ЗОНЫ устанавливаются в целях исключения доступа в них граждан и транспортных средств   без служебной или производственной необходимости. Доступ   физических лиц и транспортных средств  в контролируемые зоны осуществляется после проведения уполномоченными лицами досмотра физических лиц и находящихся при них вещей, транспортных средств и провозимых на них вещей (в том числе с применением технических средств). Границы контролируемых и запретных зон обозначаются наместности (на территории, зданиях, сооружениях, объектах) хорошо видимыми знаками и (или) надписями правообладателями земельных участков, зданий, сооружений, объектов.

Контролируемыми зонами являются территории, ограниченные внешним периметром безопасности стадионов; территории тренировочных площадок, предназначенных для проведения предсоревновательных тренировок; тренировочные площадки и отели в местах размещения баз команд, предназначенных для проведения тренировочных мероприятий; гостиницы, предназначенные для размещения национальных сборных, судейских бригад, а также штаб-квартир ФИФА; территории по периметру удалённых пунктов досмотра грузов; территория международного вещательного центра в период проведения ЧМ; территории площадок, предназначенных для проведения фестивалей болельщиков; места размещения пресс-центров неаккредитованных СМИ; территории по периметру мест хранения специального транспорта.

АВТОБУСЫ. В города, где будет проводиться чемпионат мира, с 1 июня запрещён въезд автобусов, за исключением тех, которые осуществляют регулярные  перевозки пассажиров по маршрутам, проходящим в границах названных городов; тех, которые оснащены аппаратурой  спутниковой  навигации, идентифицированной в государственной     автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в автономную  некоммерческую   организацию "Транспортная дирекция чемпионата мира  по  футболу  2018 года  в  Российской Федерации"информации о местонахождении, направлении и скорости движения (если владельцы этих транспортных средств предварительно уведомили данную организацию о планируемом въезде автобусов на территорию названных городских округов); и, наконец, за исключением тех автобусов, в отношении которых уполномоченным территориальным органом МВД Российской Федерации в порядке, определенном межведомственным  оперативным штабом, принято решение о разрешении въезда на территорию названных городов.

АЛКОГОЛЬ. В дни матчей запрещена продажа алкогольной продукции и любых напитков в стеклянной таре в радиусе двух километрах вокруг стадионов. Однако на самих аренах во время матчей согласно условию ФИФА будет продаваться пиво глобального спонсора соревнований – BUD и  BUD Alcohol Free.

БЕСПИЛОТНИКИ. Запрещено запускать над городами, где состоятся матчи мундиаля, беспилотные летательные аппараты. Если данный запрет будет нарушен, то маневренные группы радиоэлектронной борьбы Минобороны выведут из строя эти летательные аппараты.

МИТИНГИ. В субъектах Федерации, где состоятся соревнования, все публичные мероприятия, не связанные со спортивными событиями (собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования) возможны только по согласованию с местными властями или территориальными органами МВД и ФСБ.

ОРУЖИЕ. Запрещён оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему (за исключением  экспонирования,   учета, хранения и изъятия гражданского и служебного  оружия и патронов к нему, передачи, перевозки, транспортирования, использования, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из неё спортивного огнестрельного оружия и патронов к нему в целях подготовки ипроведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта, а также передачи, ношения, транспортирования и использования гражданского и служебного оружия и патронов к нему при  исполнении  работниками юридических лиц с особыми уставными задачами возложенных на них федеральным законом служебных  обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции).

Хранить оружие и патроны можно только в сейфах и металлических ящиках. В случае нарушения данного запрета оружие у гражданина изымается и возвращается ему после 25 июля(при отсутствии оснований, препятствующих такому   возврату в соответствии с законодательством Российской Федерации).

В исключительных случаях оборот оружия, патронов, веществ, некоторых материалов и изделий может осуществляться в соответствии с решениям межведомственного оперативного штаба.

ЯДОВИТЫЕ ВЕЩЕСТВА. Запрещён оборот ядовитых веществ (за исключением хранения и изъятия таких веществ, а также за исключением случаев, когда они входят в состав    лекарственных препаратов, зарегистрированных на   территории Российской Федерации в установленном порядке).

ОПАСНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА. Также с 25 мая по 25 июля в субъектах Российской   Федерации, на территориях которых   вводятся усиленные меры безопасности, приостановлена деятельность опасных производств и организаций, в которых используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества.

ШАШЛЫКИ. В соответствии с рекомендацией правительственной комиссии по предупреждению ЧС властям регионов, где пройдут матчи мундиаля, было рекомендовано ввести на конкретных территориях особый противопожарный режим, который может предполагать в том числе запрет на использование мангалов, барбекю, шашлычниц и других конструкций для приготовления пищи на углях, запрет на розжиг костров и сжигание сухой травы, а в случаях осложнения лесопожарной обстановки – запрет походов в лес.  Эти ограничения не является повсеместными, в каждом отдельном городе и регионе могут быть свои нюансы.

Реклама


Кирилл Иванцов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем