Кержаков: "Дзюба и Смолов могут забить в сборной больше меня"

Бывший нападающий сборной России Александр Кержаков в эфире "Матч ТВ" поделился впечатлениями от выступления на чемпионатах мира.

- Я не знаю, насколько я был готов к чемпионату мира 2002 года, поскольку то, что тогда происходило в Японии и Кореи, это для меня вообще было какой-то заоблачной ситуацией. Я вряд ли мог себе когда-либо представить в жизни, даже когда подписывал контракт с "Зенитом", что через полтора года я сыграю на чемпионате мира. Те 7 минут, который мне довелось сыграть на чемпионате мира я, наверное, чуть позже понял, насколько это были важные минуты, потому что быть часть чемпионата мира, находиться в списке и там, но не сыграть ни одной минуты, я понимаю насколько это, так знаете, незаконченный роман. Ты едешь на чемпионат мира, ты тренируешься, ты каждую игру на скамейке запасных, но ты ни разу не вышел на поле в официальных матчах. Я очень благодарен Олегу Ивановичу за то, что выпустил меня в матче с бельгийцами, и в моём активе есть два полноценных чемпионата мира. Ощущения те в 2002 году и в 2014 на чемпионатах мира кардинально разнятся. Потому что в 2002 году я ехал на чемпионат мира, как человек, которому выпал какой-то уникальный шанс в 19 лет побывать на таком турнире. В 2014 году я ехал уже опытным футболистом и полностью отдавал себе отчёт для чего я еду, и что мне нужно делать для того, чтобы полностью быть сконцентрированным на каждом матче.

- В 2004 году наша сборная не вышла из группы, хотя многие думали, что за второе место реально побороться, всё-таки были команды вроде бы не самые сильные, Корея там, Алжир, но, тем не менее, всё объективно там было, или какие-то недоработки самые минимальные и привели к такому результату?

- Здесь, наверное, главная причина в том, что в стартовом составе каждый раз выходили ребята, которые не имели большого опыта на крупных таких турнирах на уровне сборной. В какой-то момент это и сыграло главную и такую плачевную роль для нас. Потому что со стороны очень сложно наблюдать, но внутренне ты всегда ощущаешь то колоссально огромное давление, которое на тебя вообще оказывает, когда ты находишься на футбольном поле в матчах на чемпионатах мира. Это не передать словами, и когда ты в определённый момент ты упускаешь эту нить игры, как в матче с Южной Кореей, когда ты упускаешь, что ты уже не первый номер и играешь вторым номером, то потом сложно перебороть себя. Также было и в матче с Алжиром, но нельзя забывать, что Алжир - это команда, может быть, не из такой футбольной страны, но, по крайней мере, очень много футболистов там было из ведущих европейских чемпионатов, и имея за плечами опыт игр испанской Примеры, немецкой Бундеслиги, наверное, где-то в техническом оснащении они были немножечко лучше, чем мы готовы. Это было полное опустошение, и я не понимал, почему так происходит. Имею в виду, почему мы не добились желаемого результата.

Наверное, если бы мне удалось сыграть 100 матчей за сборную, то тогда я мог сказать бы на 100%, что я доволен, если говорить это о личных заслугах, а о командных, естественно, как я могу быть доволен тем, что очень часто, во-первых, команда не выходила в финальные турниры на уровне сборных, а, во-вторых, не удалось ни разу выйти из группы.  Есть, конечно, разочарование, но я ещё раз повторюсь это огромная честь представлять на протяжении девяноста матчей Россию, выходить в футболке с надписью сборной России на матчи международные, официальные, товарищеские, не важно.

Гол на чемпионате мира - это есть гол на чемпионате мира. Не всем это удаётся сделать и, конечно, забить на крупном турнире, в матче, причём выйдя на замену там через несколько минут, это непередаваемые чувства, ощущения. Такое сложно ещё раз ощутить, забив.

- Был момент, когда вы превзошли по количеству голов Владимира Бесчастных в сборной, и потом Артём Дзюба бросал шутливый вызов вам в том, что он превзойдёт ваши показатели. То, что вы лучший бомбардир сборной, как прокомментируете?

- Да никак. Это стечение обстоятельств. Просто, благодаря, партнёрам. Я не спортсмен индивидуальных видов. Я командный игрок был и был зависим всегда от своих партнёров. Они создавали мне моменты, а я их реализовывал или не реализовывал. Поэтому мне удалось реализовать их за сборную 30 раз. Я уверен, что и Артём Дзюба это может сделать и Федя Смолов сейчас, и даже больше сделать. Просто главное, чтобы у них не было травм, и они смогли, как можно больше матчей сыграть за национальную команду и иметь больше возможностей, чтобы забить мячи. Я не держусь за звание лучшего бомбардира сборной, не стремился к тому, чтобы побить чьи-то рекорды. Я лишь старался реализовывать те моменты, которые мне создают партнёры.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем