Сборная Уругвая на чемпионате мира 2018: "Селесте" в погоне за результатами первого мундиаля рубрика

О стране и местном футболе

Уругвай получил название от одноименной реки, протекающей по территории государства. С языка индейцев Гуарани название переводится как "река разноцветных птиц". До появления испанцев на территории современного Уругвая проживали индейцы чарруас, затем правили бразильские и аргентинские завоеватели, а в 1825-м году партизанское движение во главе с Хуаном Антонио Лавальехой провернули военную операцию, изгнали Бразильскую империю и провозгласили независимость Уругвая. Тогда же была принята и первая конституция. Сейчас Уругвай является республикой, глава правительства – президент, избираемый на 5 лет. Второй срок подряд не допускается, к сведению.

Embed from Getty Images

Как и вся Южная Америка Уругвай болеет футболом. Тут ещё и соседи статусные. С запада прилегает Аргентина, на севере расположилась Бразилия, остальные берега отданы на откуп Атлантическому океану. Собственно, из-за этой территориальной близости аргентинцы и бразильцы регулярно пытались захватить уругвайские рудники полезных ископаемых, став для местных жителей "кровными" врагами на всю жизнь. Начало футбольной истории стало временем доминации "чарруас". Уругвай выиграл две Олимпиады в 1924 и 1928-м годах, оставил за собой первый чемпионат мира 1930-о, который кстати проходил на территории Уругвая. Только бедность страны не позволила отправить футболистов на два следующих мундиаля, чему обрадовался весь футбольный мир, крайне опасавшийся "селесте". Но возвращение уругвайцев на чемпионат мира оказалось триумфальным. На территории злейшего врага, обыграв в финале хозяев турнира. Бразилия пребывала в трауре, а финал 1950-о года вошёл в историю, как главное поражение "пентакампеонов". Даже 1:7 от Германии не может перечеркнуть тот день.  В новой истории сборной Уругвая ещё свеж чемпионат мира 2010. Тогда "селесте" с молодыми Годином, Суаресом и Кавани забрали самые обидные "деревянные" медали мундиаля.

Сборная сегодня

Сборная Уругвая является фаворитом группы А и по совместительству самой дорогой командой квартета, что неудивительно. Всего 385 миллионов евро стоит предварительная заявка Оскара Табареса, где большую часть покрывают собой Луис Суарес (85), Эдинсон Кавани (60) и защитники мадридского "Атлетико" Годин – Хименес по 35 каждый. Основной голкипер сборной Фернандо Муслера оценен в 8 миллионов евро, его сменщики Сильва и Кампанья в разы дешевле. Также не стоит вопрос о центре обороны, где места зарезервированы вышеупомянутой связкой "матрасников". Для подстраховки существуют Себастьян Коатес и Мартин Касерес. Последний также претендует на фланги обороны, которые вроде бы застолбили за собой бессменный Макси Перейра и Гастон Сильва.

Центр полузащиты кишит дорогими игроками из Серии А. Матиас Вечино (23 млн) из "Интера" и Лукас Торрейра (25 млн) из "Сампдории" поборются с представителем "старой синьоры" Родриго Бентанкуром. А вот с флангами атаки дела обстоят не лучшим образом. До сих пор в обойме Кристиан Родригес, давно не играющий на серьезном европейском уровне. Справа действует малоизвестный Карлос Санчес, выступающий за "Монтеррей". Не самая звездная компания, прямо скажем. При всём при этом, конкуренцию им составят лишь Диего Лашальт из "Дженоа" и Найтан Нандес из "Боки Хуниорс".

Embed from Getty Images

Засуху на флангах нападения сменяет половодье в центре атаки. "Селесте" может похвастать двумя форвардами мирового уровня и целой россыпью нападающих крепкого европейского уровня.  Даже у немцев и бразильцев нет такой глубины в центре нападения. Луис Суарес и Эдинсон Кавани понятное дело составят атакующую связку, но в любой момент одного из них могут заменить Кристиан Стуани или Макси Гомес, выдавшие шикарный прошлый сезон за "Жирону" и "Сельту" соответственно. К тому же в "загажнике" Оскара Табареса остаются Абель Эрнандес и Диего Ролан (которым не хватило места в заявке), колоссальный выбор.

Заявка сборной Уругвая

Вратари: Фернандо Муслера ("Галатасарай", Турция), Мартин Кампанья ("Индепендьенте", Аргентина), Мартин Сильва ("Васко да Гама", Бразилия);

Защитники: Себастьян Коатес ("Спортинг", Португалия), Мартин Касерес ("Лацио", Италия), Максимилиано Перейра ("Порту", Португалия), Диего Годин и Хосе Мария Хименес (оба – "Атлетико", Испания), Гастон Сильва ("Индепендьенте", Аргентина), Гильермо Варела ("Пенаяроль", Уругвай);

Полузащитники: Лукас Торрейра ("Сампдория", Италия), Найтан Нандес ("Бока Хуниорс", Аргентина), Карлос Санчес, Джонатан Урретаскайя (оба – "Монтеррей", Мексика), Родриго Бетанкур ("Ювентус", Италия), Джорджиан де Арраскаэта ("Крузейро", Бразилия), Матиас Весино ("Интер", Италия), Кристиан Родригес ("Пеньяроль", Уругвай), Диего Лаксальт ("Дженоа", Италия);

Нападающие: Эдинсон Кавани ("Пари Сен-Жермен", Франция), Максимилиано Гомес ("Сельта", Испания), Кристиан Стуани ("Жирона", Испания), Луис Суарес ("Барселона", Испания).

Путь на чемпионат мира 2018

Отбор на чемпионат мира в Южной Америки проходит в два круга. Все команды континента сражаются между собой, определяя четыре лучшие команд, напрямую отбирающиеся на мундиаль и одну, отправляющуюся в квалификацию. "Селесте" уверенно начали отборочный турнир, в сухую оказались повержены Боливия, Колумбия, Чили и Перу, причём уругвайцам покорился высокогорный Ла-Пас. Осечки в Кито и Рио-де-Жанейро были предсказуемы, поэтому подопечные Табареса даже не расстроились. Сборная Уругвая без шума и пыли отбиралась на чемпионат мира, обозначая преследование бразильцев, но на финише квалификации подкралась неудачная серия. Чили, Бразилия и Перу нанесли "селесте" три поражения подряд, а Венесуэла и Аргентина сыграли с ними по нулям. Правда, победа над Боливией в последнем туре гарантировала "чауррас" второе место, вслед за Бразилией. Суарес и Кавани задачу поняли, всё сделав без шума и пыли. Боливийцы были повержены 4:2, а "селесте" получили прямую путёвку на мундиаль.

Главный герой

Спорно, сложно. В сборной Уругвая есть два форварда и один защитник мирового масштаба. Луис Суарес перестал блистать в "Барселоне", а Эдинсон Кавани не так ярок в "ПСЖ" из-за прибытия Неймара. Оба демонстрируют стабильный уровень игры, чрезвычайно крутые форварды, но не решают исход матчей и знатно получили "по ушам" в Лиге чемпионов. Поэтому отдадим титул героя сборной Диего Годину, взявшему Лигу Европы и привычно цементировавшему оборону мадридского "Атлетико".

Диего Роберто Годин Леал родился в уругвайском городе Росарио. Долговязый мальчик начал карьеру в местном клубе "Серро", пройдя все возрастные группы и в 18 лет, став основным игроком. За три сезона Диего сыграл 63 матча, заслужив переход в "Насионал". В уругвайском гранде задержаться не получилось. Годин в первом же сезоне стал капитаном, после чего "Вильярреал" увёл молодого защитника в Испанию, где продолжается карьера Диего и по сей день. Только в 2010-м году мадридский "Атлетико" заставил защитника поменять прописку. С тех пор Диего Симеоне воспитал одного из сильнейших центральных защитников мира. Переиграть Година в воздухе практически невозможно.

Embed from Getty Images

Мадридский клуб, благодаря уверенной игре Година успел выиграть чемпионат и Кубок Испании, дважды Лигу Европы, столько же раз сыграл в финале Лиге чемпионов. Диего был признан лучшим защитником чемпионата Испании в сезоне 2014/2015, в 2014-м году признавался лучшим игроком Уругвая. Опасен защитник и чужих ворот. Подключения на стандарты помогли Годину отличиться за "матрасников" 22 раза, а матчей он провёл чуть больше трёхсот. Живая легенда "Атлетико".

Насколько важен Годин для "Атлетико", настолько же нужен он и сборной. Капитан "селесао" всегда в центре внимания, активно участвует во всех решающих матчах. Без него не обошлось 4-е место на чемпионате мира 2010 в ЮАР и победа в Копа Америка 2011, а его гол в ворота сборной Италии позволил уругвайцам выйти из группы на ЧМ-2014. Совсем раззабивался защитник в отборе к чемпионату мира 2018. Три раза отличился Диего, огорчив Боливию, Колумбию и Чили. Всего у Година набралось уже 114 матчей за сборную Уругвая, в которых он забил 8 мячей. Несомненно, на "мундиале" в России наши форварды испытают множество проблем в борьбе с капитаном уругвайской сборной.

Главный тренер

Нет более исторической личность в современной футбольной истории Уругвая, чем Оскар Табарес. Он так давно начал игроцкую карьеру, что даже нет официальных данных о матчах, проведенных за различные уругвайские и мексиканские клубы. Тренировать Табараес начал в 1980-м году. Только вдумайтесь, за семь лет до рождения пары форвардов Кавани – Суарес (они погодки). Первые 8 лет Оскар Табарес тренировал только на территории Уругвая, изредка привлекаясь к работе с молодежной командой, потом сделал "Бока Хуниорс" чемпионом Аргентины и уехал в Европу. "Кальяри", "Милан", "Овьедо" и снова "Кальяри". Послужной список не самый звучный, а наград и вовсе не было.

Embed from Getty Images

Транзитом через "вражескую" Аргентину Оскар Табарес вернулся на родину, где стал символом сборной Уругвая. Начиная с юношеской сборной, все команды проходят сборы под пристальным вниманием Табареса. Оскар вёл нынешнюю команду с давних лет, тренировал ещё Луиса Суареса времен "Гронингена". Вся уругвайская сборная считает тренера отцом и никак иначе. Тем драматичнее выглядит болезнь наставника, обнаруженная у него год назад. Редкий синдром Гийена-Барре поражает нервную систему Оскара Табареса, вызывая необратимые изменения. Только в инвалидном кресле может сейчас перемещаться главный тренер сборной Уругвая. С огромной вероятностью этот мундиаль станет для него последним, что добавляет эмоциональной составляющей игре "селесте".

Задачи на чемпионат мира

Подопечные Оскара Табареса ставят самые серьёзные задачи на чемпионат мира. Уругвайцам повезло с группой, невыход из которой будет считаться провалом. А в стадии плей-офф ожидают португальцы или испанцы, с которыми у "селесте" давняя вражда. Обыграть "завоевателей" страны для них дело чести. В качестве приемлемой цели "чарруас" рассматривают полуфинал, а там уже по возможностям. Четвертое место в ЮАР 2010 не забыто, настало время замахнуться на большее.

Реклама


Болельщики и их ожидания от чемпионата мира

Embed from Getty Images

Фанаты сборной Уругвая будут приметно раскрашено в небесно-голубой цвет. Не перепутайте с "Зенитом", хотя в Санкт-Петербурге на групповой стадии у "селесте" матчей не намечается.  Болельщики сборной Уругвая пропитаны историей своей страны, каждый фанат помнит о великих победах и ждёт возобновления доминации "чарруас". На этом чемпионате мира шансы как никогда высоки. Уругвай собрал команду мирового уровня, ожидается большой десант фанатского сектора – есть все составляющие хорошего результата.

Мнение букмекеров

Букмекерские конторы не ставят под сомнение выход сборной Уругвая из квартета А. Всего лишь на 1,2 можно приумножить свои сбережения, поставив на данное событие. Шансы выше, чем у хозяев турнира, что в очном матче, что в целом по чемпионату мира. Поскольку Уругвай рассматривает самые высокие задачи, обратимся к коэффициенту, выставленному на победу сборной во всем турнире.  В 30 раз можно приумножить своё состояние, в случае триумфа "селесте". Не самый явный вариант, на фаворитов турнира коэффициенты выставлены в районе шести.

Интересные факты

- Наставник сборной Уругвая Оскар Табарес на профессиональном уровне тренирует с 1980-о года! Стаж – 38 лет, это абсолютный рекорд для тренеров предстоящего чемпионата мира.

- Сборная Уругвая выиграла первый в истории чемпионат мира, проходивший в 1930-м году.

- С 1920-го по 1950-й годы в мире не было футбольной сборной сильнее уругвайской. "Селесте" выиграли все турниры, на которых приняли участие, а это две Олимпиады и два чемпионата мира.

- Главные рекордсмены сборной Уругвая в данный момент находятся в её составе. Макси Перейра и Диего Годин провели больше всех матчей, а Луис Суарес и Эдинсон Кавани забили больше всех мячей.

- День, когда Уругвай обыграл Бразилию в финале чемпионата мира 1950-о года вошёл в историю. Бразильцы впали в настоящий траур, а юный Пеле пообещал отцу выиграть для него мундиаль.

- Сборная Уругвая является рекордсменом Южной Америки по числу побед на Копа Америка (15 раз).

Прогноз выступления от "Евро-футбол.ру"

Наш портал, считает даже чуть заниженным коэффициент на выход уругвайцев из группы. Сравните сами: 1,1 на Аргентину в группе смерти и 1.2 на Уругвай в группе жизни.  Сложно представить, что помешает "селесте" квалифицироваться из квартета А, учитывая уровень соперников. А вот в 1/8 финала путь Кавани и Суареса наверняка прервется. Банально не хватит дисциплины южноамериканской сборной, чтобы противостоять Португалии Фернанду Сантуша или Испании Хулена Лопетеги. К тому же общий класс перечисленных европейских команд повыше, и главные звезды горят желанием победить именно в этом году.

Ассоциации со страной

Embed from Getty Images

Реклама


Экзотический Уругвай и Россию мало что связывает. Приезжал к нам поиграть, да загнулся в "Рубине" один из главных талантов нового поколения Маурисио Лемос. Наследник Диего Година даже в основу казанского клуба пробиться не сумел, а в 2018-м и мимо чемпионата мира пролетел. Кстати, единственный матч в истории Россия и Уругвай провели между собой шесть лет назад. Тогда была зафиксирована ничья 1:1, думаю наша команда с радостью согласиться на такой результат и в матче третьего тура группы А. Если взять нефутбольные ассоциации, то вряд ли они у кого-то из вас имеются. В качестве справки расскажем, что Уругвай самая "белая" страна Южной Америки, потому что 90 % населения - это иммигранты из Португалии, Испании или Италии.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
05 Июня 2018 в 21:10

Такая ассоциация - экс-глава Уругвая Хосе "Пепе" Мухика носил неофициальный титул - самый скромный президент мира.

05 Июня 2018 в 20:44

Ради деда должны бороться. Да и состав зачётный. За выход из группы точно поборются, возможно, дойдут до четвертьфинала. Табарес должен выстрелить напоследок, столько пользы принёс Уругваю, что и на последнем мундиале должны дойти как можно дальше! Ну, а не такую уж и сильную по сравнению с другими грандами полузащиту с лихвой компенсирует молниеносное нападение, да и защита подобрана грамотно. Конечно, не сильнейшая защита на мундиале, но тем не менее. Удачи первому чемпиону мира на полях России, историческое прошлое вряд ли повторят, но потрясти стариной, подпортив нервы титанам никто не мешает.

05 Июня 2018 в 20:10

Как всегда на ЧМ, болею за Уругвай!!!

"Селесте" - удачи и итогового успеха!!!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем