Шавло: "Разбирать что-то конкретное в игре сборной России сложно" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло поделился мнением о контрольном матче с Австрией. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что у нашей национальной команды не было игровой дисциплины.

- Как вам игра?

- К сожалению, игра не получилась. Разбирать что-то конкретное сложно, потому что неизвестно, какие были нагрузки. У нас не было игровой дисциплины, и это сказывалось. Хочу отметить, что в среднюю линию нужен опыт. Самедов и Жирков - опытные футболисты, но в середине была молодежь, и не нашлось игрока, который бы действовал дисциплинированно и надежно в этой зоне, потому что это очень опасная зона. Мы видели, что из нее шло много атак соперника и было сделано много ударов по воротам. Кроме того, эти молодые футболисты - Головин, Кузяев и Зобнин не играли вместе. Они должны сделать выводы. Как и тренерский штаб.

- Что еще бросилось в глаза по матчу?

- То, что много фланговых передач не доходило до адресата. Или были неудобными для приема.

- Почему игра нашей сборной в атаке выглядела неубедительно?

- Показалось, что Смолов смещался в центр, в середину... И вообще наша команда не показала атакующую игру, которая доставила бы проблемы сопернику. Моментов мы создавали очень мало, а в створ ворот вообще не попали.

- Чем объяснить отсутствие ударов по воротам?

- Не знаю, почему так получилось. Возможно, футболисты находятся под нагрузками и просто не готовы. Но выделить по матчу особо некого. Единственное, Акинфеев сыграл на своем уровне. Дважды выручил. Игнашевич тоже играл четко. Больше никого не могу отметить.

- За оставшееся до чемпионата мира время возможно что-то улучшить?

- Давайте посмотрим, что будет в матче с Турцией. Тренер должен уже определяться с составом. Будем надеяться, что в матче с Австрией наши ребята были уставшими после нагрузок, и оставшаяся неделя пойдет на то, что нагрузки отпустят, пойдет суперкомпенсация, и игроки выйдут немного на другой уровень.

- Вы сказали, что в средней линии не хватало опытного футболиста. Глушакова имели в виду?

- Да, его. Он есть в обойме, но не вызван на сборы. На месте тренерского штаба я бы задумался. Тут нужен игрок, который будет действовать дисциплинированно. Кузяев и Головин не могут играть в обороне. Только Зобнин. Это очень важная позиция, ведь когда оставляешь ее свободной, сразу приходит угроза.

- После матча, говоря об игре в атаке, Черчесов сказал, что ударов по воротам не было из-за последнего паса и, что не надо переживать. Согласны с таким мнением?

- Можно с ним согласиться, но когда не идет последний пас, это вопрос к футболистам. Мы знаем, как Фернандес может пройти по флангу и отдать передачу. Мы это видели в чемпионате России. Другой вопрос - почему у него не получалось. Жирков тоже может пройти и отдать пас. Но передач не было. Шли навесы, а Смолов не силен в игре головой. Центральные защитники соперника играли хорошо. Можно было попытаться действовать на опережение или делать более нацеленные передачи. Для этого надо исполнить навес ювелирно. Самедов пытался это сделать несколько раз. Над этим надо работать, потому что навесы - важный элемент в атаке. Когда разворачиваешь соперника лицом к своим воротам, и он уже не видит, что творится у него за спиной.

- Такие навесы больше вариант для Дзюбы?

- Здесь Дзюба имеет предпочтение. Он высокий, может укротить мяч. Но все равно будет трудно использовать такие передачи, потому что класс защитников на чемпионате мира очень высокий. Они мало что дадут сделать.

Реклама


- Черчесов перешел на схему с четырьмя защитниками. Этот ход себя оправдал?

- Учитывая, что первый матч с Саудовской Аравией, надо будет играть в два нападающих. Четыре защитника - это тренерский выбор. Тут есть свои нюансы. При игре по такой схеме, зоны защитников должны быть закрыты, а у нас это не всегда получалось. Нельзя было опрометчиво идти вперед. Тем более, игра в средней линии была не сбалансированной, а ведь она тоже должна помогать - страховать. То есть нужно играть в обороне строже. К этой схеме тоже надо еще привыкнуть. Черчесов ее попробовал, и у него сложилось свое мнение.

- Кого убирать из стартового состава, и кому давать шанс в матче с турками?

- Это сложный вопрос. Не могу ответить. Все будет зависеть от Черчесова, от того, какие качества в футболисте он будет больше ценить.

- Но изменения в составе на матч с Турцией должны последовать?

- Конечно. Вызывает вопросы игра в атаке, да и в обороне тоже. Тем более, игра с Австрией у нас получилось серой. Даже зацепиться не за что. Надеюсь, что матч с Турцией получится более качественным. Работы у нас много, а времени мало.

- Не удивитесь, если на чемпионате мира сборная России наберет одно или два очка в группе?

- Я оптимист и склоняюсь к тому, что Саудовскую Аравию мы обыграем. Решающим для нас станет матч с Египтом. Перед третьим матчем с Уругваем расклады будут уже более-менее ясны.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

06 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2018 в 19:26

Я бы на Миранчуков посмотрел, да и Дзюбу в основе, а то Смолов, наверное, уже думает, что безальтернативный номер один. В защите альтернативы нет, Кутепова выпускать никто не будет. Чистого опорника нет, так что придётся играть там Зобнину, Ерохин вряд ли поможет сборной. Одного хорошего опорника Черчесов уже не взял на ЧМ из-за своих с ним взаимоотношений. По поводу Глушакова не соглашусь. Он провёл провальный сезон. Посему решение не брать его, а вернее задвинуть в резерв обоснованное. Пускай уж те, кто в тонусе стараются что-то сделать и мучаются, чем тот, у кого априори ничего не выйдет.

31 Мая 2018 в 18:51

Разбирать ... сложно???

Ничего СЛОЖНОГО нет!

Всё лежит на поверхности футбольного поля!

Я же говорил, что ФИЗИКА - это путь к ПРОВАЛУ!!!

Нельзя после изнурительного сезона физикой ГОНЯТЬ! НЕЛЬЗ-Я-Я-Я-Я!!!

ЗАГОНЯЛ Черчесов ФИЗИКОЙ сборную и вот вам результат - поражение имени Черчесова.

Не физика нужна, а ТАКТИКА атакующих действий!!!

Выполняя ТАКТИЧЕСКУЮ и командную работу на поле, - игроки уже получают физическую нагрузку и НЕЗАЧЕМ их ещё и физикой ЗАГРУЖАТЬ!

Физика - путь в ПРОВАЛУ!

АКЦЕНТ надо делать на ТАКТИКЕ! На тактике!!!

Вот с этим у сборной Черчесова БОЛЬШАЯ проблема!

Не физика нужна, а ТАКТИКА атакующих действий!!!

Загоняли физикой игроков сборной на тренировках, а про ТАКТИКУ построения игры, отработку ударов по воротам, взаимодействие и подстраховку ЗАБЫЛИ и не обучают вовсе!

Надо с игроками часами и ДНЯМИ, а не минутами, заниматься тактикой и стратегией осмысленной игры!

За счёт того, что не было командной и осмысленной игры, игра сборной России была КОРЯВОЙ и РВАНОЙ, особенно у ворот соперника.

Физика - путь в ПРОВАЛУ!

Сейчас важна не физика, а тактическое построение игры и концентрация на поле!

Чрезмерные физические нагрузки, на фоне усталости, ВРЕДНЫ для игроков сборной в конце сезона!

ВРЕДНЫ и ОЧЕНЬ!!!

Замедляется бег, притупляется концентрация, возникают, не свойственные игрокам, ошибки, что в атаке, что в обороне, ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ проявляется во всех компонентах футбола!

Тренировки должны проводиться в щадящем восстановительном режиме и без накачки физикой!

Без НАКАЧКИ физикой!!!

Можно, как УГОРЕЛЫЕ, носиться по полю и пропустить ВОСЕМЬ штук, а можно спокойно и пешком играть ТОЧНО в пас, при умелой тактической растановке на поле, и ЗАКАТИТЬ восемь!

Ну, Саламыч! Держись!

Отвечать Вам придётся по полной программе НЕВРАЗУМИТЕЛЬНОЙ игры сборной!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем