Злые кудесники мяча едут за шестым кубком мира: Представление сборной Бразилии рубрика

"Евро-Футбол.ру" продолжает рассказывать об участниках будущего Мундиаля, который пройдёт в России. Давайте поговорим о сборной Бразилии – самой титулованной команде в истории чемпионатов мира.

Кудесники мяча

Бразилия считается одной из самых футбольных стран на планете. Пожалуй, каждый бразильский ребёнок мечтает в будущем стать звездой мирового масштаба, а потому ребята играют в футбол с утра до ночи. Для игры подходит всё – даже мяч, сделанный из тряпок. Все мы знаем историю Пеле. Уровень жизни в Бразилии не очень высокий, поэтому многие стремятся пробиться в европейский клуб, чтобы финансово помогать своим семьям. Из-за подобных проблем в 2014-м году бразильцы даже устраивали митинги. Люди считали, что неразумно вкладывать сумасшедшие деньги в инфраструктуру к домашнему чемпионату мира, когда в стране существуют бедность и голод. На этих митингах случались даже столкновения с полицией. К счастью, ничего не помешало проведению главного футбольного события четырёхлетия.

Бразильцев часто называют кудесниками мяча. Многие до сих пор восхищаются бразильским стилем "джинга", который не раз приводил национальную команду к успехам. Этот стиль уходит всё дальше от современного футбола, ведь в последние годы в игре стало всё больше прагматизма. Футболистов вроде Неймара, которые любят пофинтить или пожонглировать мячом, стали называть пижонами.

Embed from Getty Images

 

Фирменная черта любого бразильского футболиста – техника. Даже вратари в Бразилии умеют на высоком уровне работать с мячом. Возьмите хотя бы голкипера Эдерсона, которого Хосеп Гвардиола пригласил в "Манчестер Сити" как раз из-за способности играть ногами и начинать атаки команды. Откуда же берётся эта техника? Кто-то связывает бразильскую технику с тем, что ребята начинают заниматься футболом на пляжах. Якобы на песке играть сложнее, и техника оттачивается лучше. Но на самом деле далеко не все молодые бразильцы имеют возможность играть на океанском побережье. Тогда на помощь приходит другая разновидность футбола – футзал. Немало бразильских футболистов начинали свой путь как раз в футзале. Среди них Роналдо, Роналдиньо и тот же Неймар. В этом виде спорта у игрока куда меньше времени на принятие решения, поэтому легче обучиться скоростному дриблингу.

Сборная Бразилии пять раз выигрывала чемпионаты мира – в 1958-м, 1962-м, 1970-м, 1994-м и 2002-м годах. Последний же мировой футбольный форум обернулся для команды жутким кошмаром. На стадии полуфинала "пентакампеоны" были в пух и прах разнесены Германией – 1:7. Это при том, что бразильцы были хозяевами Мундиаля. Спустя четыре года Бразилия планирует реабилитироваться.

Торжество атаки

Главный тренер сборной Бразилии Тите уже давно назвал пятнадцать футболистов, которые, если всё будет нормально, отправятся на чемпионат мира. Одним из первых наставник "пентакампеонов"  огласил и окончательную заявку из 23-х игроков. Только три футболиста представляют бразильский чемпионат – голкипер Кассио ("Коринтианс"), а также защитники Фагнер ("Коринтианс") и Педро Жеромел ("Гремио"). Ренато Аугусто представляет китайский "Бэйцзин Гоань", а остальные игроки – европейские клубы.

Согласно данным портала transfermarkt, общая стоимость состава сборной Бразилии составляет 904 миллиона евро. Тройку самых дорогих футболистов составляют Неймар, Филиппе Коутиньо и Габриэль Жезус.

Тите предпочитает использовать тактическую схему 4-1-4-1. При этом в центральной части поля наставник бразильской сборной обычно задействует Паулиньо и Ренату Аугусто. Тите совсем не смущает, что последний выступает в чемпионате Китая. Сильная сторона сборной Бразилии – атакующая линия. Здесь у тренерского штаба потрясающий выбор футболистов. Неймар, Роберто Фирмино, Габриэль Жезус, Филиппе Коутиньо, Дуглас Коста, Виллиан, Тайсон – закачаешься! Основным левым вингером наверняка станет Неймар, который к старту чемпионата мира должен набрать оптимальную форму после тяжёлой травмы. Справа развернётся борьба между Филиппе Коутиньо, Виллианом и Дугласом Костой, а в центре атаки – между Габриэлем Жезусом и Роберто Фирмино.

Embed from Getty Images

 

С атакой у бразильцев всё в полном порядке, но вот в обороне могут возникнуть проблемы. Серьёзным ударом для "пентакампеонов" стала травма Дани Алвеса, полученная в финале Кубка Франции. Большого выбора на позиции правого защитника у Тите нет. Вызов получил Данило, который не так часто появлялся на поле в течение сезона в "Манчестер Сити", а также Фагнер из "Коринтианса". Пожалуй, правый фланг обороны – главное слабое место сборной Бразилии.

Основным левым защитником, конечно, будет Марсело. В роли его сменщика Тите предпочёл восстановившегося Фелипе Луиса, а не Алекса Сандро. В центре обороны точно будет играть Маркиньос, но кто будет действовать рядом с ним – загадка. Здесь должна развернуться борьба между опытными Тьяго Силвой и Мирандой. Также Тите придётся подумать над основным центральным полузащитником. Каземиро находится в отличных кондициях, однако Фернандиньо более опытен. Что касается вратарской позиции, то наставник бразильской сборной предпочитает Алиссона Эдерсону.

Дорога в Россию

Отборочный цикл к чемпионату мира для Бразилии начался очень неудачно - "пентакампеоны" уступили Чили со счётом 0:2. Тогда вряд ли кто-то мог представить, что бразильцы больше не проиграют, а чилийцы не попадут на чемпионат мира. В последующих пяти матчах Бразилия трижды сыграла вничью, что также расценивалось как отрицательный результат. После провала на Кубке Америки-2016, когда бразильцы впервые за 29 лет не смогли выйти из группы, тренерский мостик покинул Дунга. Новым наставником "селесао" стал Тите.

После прихода Тите Бразилия выдала впечатляющий отрезок из девяти побед подряд в отборочном цикле.  "Селесао" удалось стать первой сборной, квалифицировавшейся на чемпионат мира 2018-го года. После успешного решения турнирной задачи бразильцы позволили себе расслабиться и дважды сыграли вничью. В последнем же туре команда Тите разгромила Чили, не позволив соперникам пройти даже в международные стыковые матчи.

М Команда И В Н П РМ О
1 Бразилия 18 12 5 1 41:11 41
2 Уругвай 18 9 4 5 32:20 31
3 Аргентина 18 7 7 4 19:16 28
4 Колумбия 18 7 6 5 21:19 27
5 Перу 18 7 5 6 27:26 26
6 Чили 18 8 2 8 26:27 26
7 Парагвай 18 7 3 8 19:25 24
8 Эквадор 18 6 2 10 26:29 20
9 Боливия 18 4 2 12 16:38 14
10 Венесуэла 18 2 6 10 19:35 12

В центре внимания

Главной звездой сборной Бразилии является Неймар. В составе национальной команды он уже наколотил более 50 голов и имеет все шансы стать лучшим бомбардиром "селесао" в истории, подвинув легендарного Пеле. В 2017-м за Неймара "ПСЖ" заплатил невероятные 222 миллиона евро, и многие до сих пор не понимают, как такая сумма укладывается в принципы финансового fair-play.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Можно не любить Неймара за его характер. Ещё в молодости бразильца стали обвинять в симуляциях, плюс он мог позволить себе открыто раскритиковать тренера. Но нельзя не согласиться с тем, что Неймар обладает выдающимся талантом. Он один из немногих бразильских футболистов, которые ещё напоминают нам о стиле "джинга". Неймар уже успел надеть капитанскую повязку в сборной Бразилии и привести команду к первому в истории олимпийскому золоту. Правда, сразу после этого лидер атак "селесао" отказался от роли капитана.

Пеле призывал тренерский штаб сборной Бразилии взять молодого Неймара ещё на чемпионат мира 2010-го года. Но Дунга тогда посчитал, что футболист ещё не имеет достаточного опыта для поездки на Мундиаль. Через четыре года Неймар был главной надеждой в атаке бразильской сборной на домашнем чемпионате мира. И очень жаль, что в четвертьфинальном поединке с Колумбией форвард получил серьёзную травму спины. В полуфинале с Германией, который обернулся для "селесао" тотальным провалом, Неймар ничем не смог помочь своей команде.

Тренер

После провала на Кубке Америки 2016-го года сборную Бразилии принял Тите. Это верующий и довольно скромный человек, которого, по его же словам, не особенно изменили деньги. Тите рассказывал, как однажды его пригласили в самый дорогой ресторан Сан-Паулу, но он даже не понимал, что там ел. Кстати, прозвище Тите нынешний рулевой "селесао" получил от Луиса Фелипе Сколари, когда они вместе выступали за "Кашиас". Тите тогда был молодым игроком, а Сколари – лидером и капитаном команды.

Embed from Getty Images

 

Игровая карьера Тите получилась недолгой и оборвалась уже в 27 лет из-за травмы. Он так серьёзно повредил колено, что до сих пор не может его согнуть. В скором времени Тите начал свой путь в качестве тренера.  Если вынести за скобки два непродолжительных периода в ОАЭ, то Тите всё время работал в родной Бразилии, поэтому долгое время не был широко известен футбольному миру.

Наибольших успехов Тите добился во главе "Коринтианса". Он дважды приводил клуб к победе в бразильской Серии А, выигрывал Кубок Либертадорес и даже клубный чемпионат мира. В финале этого турнира в 2012-м "Коринтианс" обыграл "Челси" с минимальным счётом 1:0. Достижения на родине и помогли Тите возглавить национальную команду. С его приходом команда значительно преобразилась и уверенно завоевала путёвку в Россию.

Задача на ЧМ

Для сборной Бразилии не существует никаких других задач, кроме как выиграть чемпионат мира. Выполнить эту задачу "селесао" удавалось пять раз, и именно поэтому команда носит прозвище "пентакампеоны". Думается, что бразильцы очень хотят спустя шестнадцать лет изменить это прозвище на "гексакампеоны". Желание Бразилии выиграть Мундиаль должно быть особенно сильным после того кошмара, который команда пережила на домашнем чемпионате четырёхлетней давности. Тогда, напомним, бразильцы проиграли Германии в полуфинале со счётом 1:7 и были разгромлены голландцами в игре за третье место (0:3).

Фанаты

Бразильские фанаты известны своей горячей поддержкой. Поклонники "селесао" умеют устраивать настоящий карнавал на трибунах с танцами и песнями. Музыкальное сопровождение стало неотъемлемой частью культуры фанатского движения в Бразилии. Конечно, болельщики используют и флаги с национальной символикой. Вот такое шоу в своё время устроили фанаты "Коринтианса":

Реклама


Минус фанатов из Бразилии – их темперамент. Нередко в бразильской Серии А на трибунах случаются стычки. Поговаривали, что после неудачи сборной на домашнем чемпионате мира 1950-го года некоторые болельщики совершали самоубийства. В 2014-м же после фиаско в игре с Германией группа фанатов даже сожгла флаг родной страны.

Ожидания фанатов

Фанаты сборной Бразилии ожидают от команды реабилитации за позор четырёхлетней давности на родной земле. С приходом на тренерский мостик Тите игра "селесао" заблистала новыми красками, а потому у болельщиков есть основания для того, чтобы верить в шестой титул чемпионов мира.

Мнение букмекеров

Букмекеры, что интересно, на сегодняшний день придерживаются разных мнений. Конечно, все относят сборную Бразилии к числу фаворитов будущего Мундиаля. Просто некоторые конторы считают "селесао" главным фаворитом чемпионата мира, а некоторые всё-таки котируют команду Тите ниже, чем Германию. До старта турнира в России ситуация может измениться, но от бразильцев будут ожидать больших свершений – это факт.

Интересные факты

- Сборная Бразилии – единственная команда, которая  играла на всех чемпионатах мира. Турнир в России станет для "селесао" 21-м.

- Сборная Бразилии выигрывала чемпионаты мира рекордные 5 раз – в 1951-м, 1962-м, 1970-м, 1994-м, 2002-м годах.

- На 6 последних чемпионатах мира сборная Бразилии доходила как минимум до 1/4 финала.

- Под руководством Тите капитанскую повязку примерили 13 разных игроков сборной Бразилии.

Прогноз "Евро-Футбол.ру"

Сборная Бразилии – явный фаворит своей группы. При всём уважении к Швейцарии, Коста-Рике и Сербии эти команды вряд ли смогут помешать "селесао" занять первое место в квартете E. Должны подопечные Тите проходить и 1/8 финала, поскольку Германия наверняка не оставит шансов своим соперникам в группе F, а это означает, что на бразильцев могут выйти мексиканцы, шведы или корейцы – крепкие, но далеко не топовые команды.

При таких раскладах в четвертьфинале бразильцам могут достаться англичане или бельгийцы. Здесь "селесао", на наш взгляд, также должны подтвердить свой статус одного из фаворитов.  Словом, мы ждём команду Тите как минимум в полуфинале, а там уже возможно всякое. Коэффициент на проход Бразилии в 1/2 финала составляет примерно 2.1.

Ассоциация сборной

С чем у нас ассоциируется Бразилия? В первую очередь, это известные на весь мир карнавалы. На столь ярких и самобытных мероприятиях бразильцы устраивают костюмированные гуляния, поют песни и танцуют. Наиболее узнаваемый танец – самба. Ещё эта страна ассоциируется с сериалами. Наверное, каждый хоть раз в жизни слышал словосочетание "бразильский сериал". Символом Бразилии также является статуя Христа-Искупителя, которая была избрана одним из Новых семи чудес света.

Embed from Getty Images

Реклама


 

Подготовил Алексей Антоненко.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
09 Июня
07 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июня 2018 в 19:10

Вопрос, а Испанию представляли уже?

01 Июня 2018 в 19:10

В чем же Фернандиньо более опытен? В матчах со второсортными соперниками? А скок раз он играл финалы??

31 Мая 2018 в 19:48

Ну посмотрим, как пентакампеоны проявят себя на ЧМ. Ждут от них многого, но тут всё зависит от формы Неймара... Тайсон, Коутиньо, Фирмино, Жезус тоже классные футболисты, но у команды должен быть лидер. Им должен быть Неймар, от которого этого все ждут и которого команда сама так позиционирует, даже несмотря на то, что он отказался от капитанки. Как и везде, слабейшая линия тут оборона. Будем надеяться, Фагнер не облажается и докажет, что и в чемпионате Бразилии есть толковые игроки... Жду уверенной игры от Маркиньоса и Марсело, но всё равно линия обороны уступает другим звёздным линиям. Паулиньо, Аугусто, Каземиро заскучать явно не дадут. В общем, пройти могут любую команду, по моему мнению. Кроме Германии. Там всё ещё более сбалансированно и прямо сейчас она выглядит достойной называться двухкратным подряд победителем ЧМ в скором будущем.

31 Мая 2018 в 15:20

Бразильцы явили мощнейший состав. Просто абсолютно не сравнимый с образцами команд 2014 и 2010 годов. Этот состав на голову сильнее. В 2006 году была конечно сборная легенд, но в ней большинству уже было многовато лет. А эта сборная пока не самая легендарная, но очень молодая, дерзкая, резвая. В общем, это однозначный фаворит. Испания и Германия, на мой взгляд уступают. Но всё покажет игра, разумеется.

31 Мая 2018 в 14:33

наверное главный фаворит турнира

31 Мая 2018 в 14:18

Да мало ли в Бразилии донов Педро, всех и не сосчитать!

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем