Карасёв: "Ещё не знаем, будем ли вообще судить на чемпионате мира"

Российский арбитр Сергей Карасёв, который будет работать на матчах грядущего ЧМ-2018, рассказал о ходе подготовки судей к турниру и поделился мнением о системе видео-ассистента рефери (VAR).

- 3 июня все судьи собираются, с 4-го числа начинается сбор, тренировки, лекции. С этого же момента, в ходе занятий, начинается работа с VAR, как это было на последних сборах, проводимых ФИФА, – рассказал Сергей Карасёв "Советскому спорту". – Собираемся в Москве, тут и жить будем. Пока неизвестно, какой отель, но где-то в центре. О конкретной гостинице ФИФА сообщит в ближайшие дни.

Весь корпус – судьи, инструкторы, руководители – будет базироваться в Москве, отсюда арбитры разъезжаются на матчи – кто поездом, кто самолетом, все получат маршруты – и затем вечером после матча или утром на следующий день возвращаются обратно.

- Где и как будут проходить тренировки?

 - Скорее всего, на стадионе "Локомотива" в Черкизове. Помимо тренировок по поддержанию формы, будут моделироваться различные игровые ситуации. Насколько я знаю, пригласят футболистов, возможно из системы "Локомотива", чтобы на них судьи отрабатывали те или иные решения. Так как бригад много, скорее всего, заниматься будем в две смены: кто-то утром, а кто-то – вечером.

- Тренировка с VAR – это вообще что?

 - Опять-таки, будут создаваться спорные ситуации, у каждого арбитра будет свой видео-ассистент, с которым по ходу тренировки он может связаться. Если надо – подойдет и посмотрит эпизод на экране монитора самостоятельно, а если нет, то обсудит по радиосвязи.

- С глобальным введением VAR обсуждать судей будут меньше? Число ошибок ведь сократиться.

 - Надо будет посмотреть, как система покажет себя на ЧМ. Сейчас сложно что-то прогнозировать. По опыту общения и наблюдений за итальянскими и немецкими арбитрами, в 90 процентов случаев VAR помогает разобраться в ситуации. Как я вижу, общественность уже приняла видео-ассистента, хотя сначала возникло недопонимание. Сейчас все встало на рельсы и движется в правильном направлении.

А судейство всегда будут обсуждать, что с VAR, что без. Если его не обсуждать, скучно будет всем жить. У нас, если брать чемпионат России, к сожалению, иногда это выходит на первый план, потому что бывают не совсем смотрибельные матчи, обсуждать в них нечего, а о чем-то поговорить надо.

- Уже знаете, сколько матчей отработаете на чемпионате мира?

 - Еще не знаем, будем ли вообще судить. Руководство принимает решение о назначении на игры за два-три дня до тура группового этапа или стадии плей-офф. Поэтому мы все в режиме ожидания своего шанса.

Прописать сетку заранее невозможно, потому что судейство – дело достаточно щепетильное. Надо, чтобы судьи не пересекались по конфедерациям, чтобы все были здоровы. А если кто, не дай бог, травму получил? Так что все решается точечно и непосредственно перед матчами.

- ФИФА будет давать рекомендации? Мол, не позволяйте ломать звезд.

 - Нет, пока ничего такого не было. Возможно, какую-то дополнительную информацию получим в ходе тренировок, а так все обычно: защищать здоровье футболистов, имидж арбитра, пресекать всяческие несогласия с ним. Ну, это как всегда и везде.

Перед Евро-2016 нас не зажимали в рамки, а просто напоминали те рекомендации и блоки, которые существуют. И все прошло в плане арбитража достаточно гладко. Ничего нового и непонятного предложено не было. Отсутствовала дополнительная психологическая накачка, все работали, как умеют. Сейчас, думаю, тоже никто никого переделывать и перестраивать не собирается, все уже состоявшиеся люди, у всех своя манера судейства. Ни в коем случае не надо передергивать людей.

- Давайте честно: волнуетесь?

Реклама


 - Волнения все уже давно позади. Мы переживали, отберемся или нет, а теперь мы просто находимся в процессе и этому очень рады. Надеемся, что шанс нам дадут. Ожидания? Мы отобраны в финальный лист и надеемся, как и остальные 36 бригад, что получим назначение.

 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем