Алдонин: "Удивил невызов Глушакова и Комбарова, которые были в костяке нашей сборной" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной России Евгений Алдонин поделился мнением о подготовке национальной команды к чемпионату мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что нашу подгруппу нельзя назвать легкой, а игра Салаха вызывает больше опасения за нашу оборону.

- Какие ожидания от предстоящего чемпионата мира?

- Подготовка только началась, и мне бы хотелось, чтобы наша сборная сыграла выше всяких ожиданий. Я являюсь одним из тех, кто не считает, что у нас легкая группа. У нас есть одна команда топ-уровня - Уругвай. Египет можно сравнить со сборной России и Саудовской Аравией, но у него есть суперфорвард - Салах. В этом году его сравнивают с лучшими футболистами. Он потрясающе выступал в Лиге чемпионов, не только забивал, но и постоянно отдавал передачи, участвовал во всех атаках "Ливерпуля". Этот игрок вызывает у меня большие опасения. Это угроза для нашей обороны.

- Вы сказали, что хотели бы, чтоб наша сборная вступила выше ожидаемого. Это как?

- Прежде всего, надо выйти из группы. Это задача-минимум, и она непростая. Группа у нас не подарок.

- Официально никаких задач не ставили. Так ребятам будет легче психологически?

- Думаю, да. Лишняя ответственность и накрутка футболистов может повлиять на качество игры нашей сборной. Поэтому хотелось бы меньше слов и больше дела.

- Как вы отнеслись к вызову Сергея Игнашевича?

- Я за него порадовался и поздравил. Сергей - это большой профессионал. Не думаю, что в центральной зоне защиты у нас есть более квалифицированные футболисты. Если бы такие были, Игнашевича не вызывали бы. А Сергей заслужил этот вызов, чтобы как раз закончить карьеру в сборной на домашнем чемпионате мира. Мне кажется, это отличная история.

- А возраст вас не смущает? Все-таки придется бегать за более молодыми соперниками.

- Все зависит от тактической схемы, которая будет у нашей команд. Можно играть в три центральных, то есть с пятью защитниками. В этом сезоне Игнашевич показывал хороший футбол. Его опыт и мастерство лишними в сборной не будут.

- Может и Березуцких тогда надо было уговорить вернуться в национальную команду?

- Вариативность в обороне нам бы пригодилась, потому что у нас мало футболистов, кто играл бы в еврокубках и в сборной. Но здесь вопрос в состоянии здоровья. Алексей и Василий неоднократно говорили, что здоровье не позволяет им играть на несколько фронтов: и в сборной, и в клубе, постоянно участвовать и в чемпионате России, и в еврокубках. Они сделали свой выбор, и их решение необходимо уважать. А так возможность сыграть на чемпионате мира в своей стране не часто выпадает футболистам. Это редкий случай. Поэтому мне кажется, что ребята с удовольствием приняли бы участие в этом колоссальном спортивном событии.

- Болельщикам сборной страшно за центр обороны. Разделяете эти опасения?

- У нас есть еще фланговые защитники, которые умеют подключаться. Но опыт в центре обороны необходим. По факту получаются, что футболистов, которые бы сыграли вместе три-четыре матча, очень мало. А в линии обороны очень важен вопрос сыгранности. Полузащитников можно менять, можно видоизменять систему, а игра в обороне - это основа. Если бы мы не пропустили, то уже не проиграли бы. Здесь необходимо за месяц каким-то образом наиграть связи. Это очень важно, особенно если учесть, что нам будут противостоять сильные форварды. Я не говорю об Уругвае. Салах тоже может в одиночку все решить. В этом году он не раз уже показывал, как вскрывал оборону соперников.

- На ваш взгляд, какие центральные защитники были бы оптимальным вариантом, исходя из тех игроков, что есть?

- Это зависит от готовности каждого футболиста. Можно называть любые фамилии, но кто-то может заболеть, кто-то выпасть по травме, и все будет без толку. Все будет зависеть от готовности ребят и от того, кто будет наиболее четко воспринимать схему, которую наигрывает Черчесов.

Реклама


- За месяц реально что-то наиграть?

- За такой срок сложно встроить какую-то систему, но у нас были наработки, мы играли с сильными соперниками, как раз наигрывали футболистов обороны на очень сильных форвардов. Но к какому результату это привело, мы все помним. Поэтому сложности есть, но, как я уже сказал, хотелось бы, чтобы наша команда сыграла выше всяких ожиданий. Многие льют гадости на сборную, но она у нас одна, и мы будем за нее болеть, переживать и верить.

- Что скажете о вызове Чалова? Не рано ему?

- Я считаю, что это очень позитивный момент именно для Чалова, потому что быть в сборной на таких турнирах - это очень важно, особенно, если представится игровое время. Это был бы неоценимый опыт для футболиста. Мы все помним, что Головин также показывал не лучшие свои матчи на чемпионате Европы, и насколько сильно он прибавил после этого турнира.

- Есть игроки в нашей сборной, чей вызов вас удивил?

- Скорее меня удивил невызов Комбарова и Глушакова. Это те ребята, которые были в костяке нашей команды, наигрывались. А судить о форме человека по нескольким матчам... Тем более, за месяц можно привести себя в порядок. Но это уже выбор тренерского штаба.

- Если смотреть на чемпионат Европы-2016, в составе с того моменты осталось не так много футболистов - семь. О чем это говорит?

- Думаю, это смена поколений. Те ребята, которые в 2008 году завоевывали бронзу, уже сходят, почти никого не осталось. Смена поколения - это неизбежный процесс и сложный. Такие моменты не всегда положительно сказываются на результате.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2018 в 01:38

Комбаров вс Глушаков - провалили сезон, не вызов их в сборную удивления не вызывает. Игнашевич - утопия. помочь не сможет, место занимает в заявке как и Дзагоев. Дзага к сожалению свою травму получит в первой игре и скамейка.

21 Мая 2018 в 21:10

У нас не смена поколений. У нас стагнация. Игнашевич играет, Березуцкие чуть не вернулись. Хотя тут я бы не загадывал. Комбаров и Самедов недавно совсем всё решали в сборной, ребята уже немолодые. Лучики света пробиваются в полузащите, что уже радует. Да и в нападении, Чалов на подмене может стать открытием. А в целом сборная обновилась не полностью и горькие плоды этого мы сможем лицезреть уже в июне, когда плохая и старая защита будет сказываться почти в каждом опасном моменте.

21 Мая 2018 в 09:28

Очень надеюсь, что в пять защитников по совету уважаемого Алдонина мы играть не будем.

Про какие там пару неудачных матчей у Глушакова с Комбаровым он рассказывает?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем