Рахимов: "Костяк у сборной России есть, но команду еще нужно достраивать"

Бывший главный тренер "Локомотива", "Амкара" и "Терека" Рашид Рахимов поделился мнением о составе сборной России и подготовке к чемпионату мира. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской отметил, что в первую очередь его беспокоит оборона нашей национальной команды.

- До старта турнира меньше месяца. Станиславу Черчесову удалось построить команду?

- Определенный костяк уже есть, но все равно ее нужно еще достраивать. Сейчас предстоит очень важный месяц подготовки, который как раз и уйдет на все эти моменты. Будет уже более детальная подготовка к матчам и в плане тактики, и в анализе соперника, и в плане физической готовности ребят.

- Много ли у нашей сборной проблемных моментов?

- В первую очередь головной болью является оборона. Ни для кого не секрет, что травмы получили футболисты, которые наигрывались в состав. Сейчас предстоит найти оптимальное сочетание тройки защитников, если играть по схеме с тремя центральными. Здесь вопрос в том, кто в какой форме будет находиться на момент начала турнира. Мы посмотрим, кто будет убедительнее выглядеть в последних контрольных матчах перед чемпионатом мира. А вот в средней линии у нас большое количество игроков. Это у нас достаточно молодая и мобильная линия. Что касается атаки, есть определенные проблемы после того, как выбыл Саша Кокорин. В команду снова позвали Дзюбу, но я не могу сказать, пройдет ли он в окончательный список. Еще очень важно избежать травм.

- Лично для себя у вас есть понимание, какое сочетание центральных защитников будет наигрываться для основы?

-Пока не понятно. Если брать тех футболистов, которые уже играли в национальной команде, то наибольшее количество времени в матчах имел Фёдор Кудряшов. Тренерский штаб будет думать о том, кого можно к нему добавить. Не зря, наверное, приглашен Игнашевич. Он имеет определенный опыт, и очень важно, чтобы он был хорошо готов в физическом плане. Но может быть, мы увидим какое-то другое сочетание. В паре с Кудряшовым и Игнашевичем могут попробовать использовать Фернандеса.

- Как отнеслись к вызову Сергея Игнашевича? Сборная, наверное, могла готовиться и с пятью центральными защитниками.

- Когда ты имеешь такое количество травмированных и небольшое количество центральных защитников, которые могут на сегодня быть в сборной, не думаю, что можно было обойтись пятью. Ведь уже изначально планировалось шесть. Если посмотреть на дополнительный список футболистов линии обороны, у нас есть Игнатьев и Комбаров. Оба крайние игроки. Поэтому нужен был именно центральный защитник. Вопрос в том, кто мог им быть. И выбор здесь очевиден. Из всех футболистов, кто есть в наших командах, Сергей наиболее опытный. Давайте посмотрим навскидку. В "Зените" молодой центральный защитник. Березуцкие отказались выступать за сборную. В "Спартаке" есть Кутепов, и его вызвали. В "Уфе" - Аликин и Никитин, но они уступают в классе Игнашевичу.

- Каких исполнителей вы видите основными на флангах и почему?

- У нас есть схема с тремя центральными защитниками, правда она может перестраиваться в 3-4-3, 5-4-1, либо 3-5-2 в зависимости от соперника. Если, образно говоря, соперничать с Саудовской Аравией, то там нужно больше атаковать, играть достаточно высоко и прессинговать, потому что у этой комнады нет таких футболистов, которые могут хорошо выходить из-под прессинга за счет быстрого паса или скорости. Здесь у нас на фланге могут играть более атакующие исполнители - Самедов и Смольников. Если соперничать с Уругваем и нужно играть по счету, с прицелом на оборону, есть тот же Смольников, Фернандес и Рауш.

- Чем Смольников сегодня превосходит Игнатьева?

- Он уже очень давно в сборной, провел достаточно матчей и имеет взаимопонимание с другими футболистами. Сомнений в том, что нужно в первую очередь вызывать его, а в дополнительный список ставить Игнатьева, у тренеров национальной команды не было. Игнатьев тоже провел очень хороший сезон, но все-таки это переквалифицировавшийся футболист из игрока атаки в защитника.

- Черчесов предпочел Рауша Комбарову. Согласны с таким решением?

- Это решение тренерского штаба, и я не думаю, что его нужно обсуждать. Рауш тоже давно привлекается к матчам сборной и почти всегда играет в составе "Динамо". Здесь наставники думали, кого приглашать, а кого отправлять в число запасных, и выбор был сделан в пользу Рауша.

- Что скажете о вызове Чалова и Ташаева? У кого-то из них есть шанс попасть в окончательную заявку?

- Такой шанс есть у всех ребят, кого привлекли к работе со сборной. Главное, чтобы не было повреждений, а то у нас еще сборы не начались, а Камболов уже выбыл из-за травмы. Сейчас будет два матча, у Чалова и Ташаева есть возможность проявить себя. Авансы им выданы, но на хорошем уровне они провели только последние три-четыре месяца.

Реклама


- Со времен Евро-2016 в списке из 28 человек, которые поедут на сборы в Австрию, осталось лишь семь футболистов. С чем это связываете?

- Это может быть баланс между естественным обновлением сборной и теми, кто выстрелил. Два года назад у нас не было Зобнина и Кузяева. В той сборной было много опытных футболистов, как Березуцкие, на которых рассчитывали. Такое обновление - нормальный процесс.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Мая 2018 в 12:33

Нормальным процессом было бы обновление сборной, при котором про Березуцких и Игнашевича забыли бы как про страшный сон. Это списанные футболисты, годящиеся ещё на что-то в матчах, но для сборной уже неподходящий материал. Про них не только не забыли, а и активно навязывают в состав сборной, Игнашевича так вообще вернули. Я понимаю, травмы, да, Джикия и Васин вылетели, даже Камболов, не ахти какой защитник, тоже вылетел, но почему Игнашевичу нет альтернативы? Это ненормально, у нас большой чемпионат, а положиться в плане места в сборной не на кого. Большая недоработка в сфере детско-юношеского футбола, которая очень больно скажется, когда Игнашевич закончит (а он закончит). Надежды на скорость Игнашевича и его опыт у меня нет, как по мне, он сейчас самое слабое звено сборной. Фернандес молод и перспективен, не нужен своей стране, идеальный вариант. Кудряшов не идеален, но сборную знает. Игнашевич же говорит, что н чувствует себя в сборной как новичок! Он не наигрывался в последних товарищеских матчах сборной, думали, что завершил там карьеру и тут его экстренно дёргают? Что за бред? У него там связи не растерялись с партнёрами по сборной, причина, по которой не берут Игнатьева? Он ведь тоже с поры Евро-2016 не играл.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем