Козловский: "Хотели выпустить фильм "Тренер", когда вся страна будет ждать чемпионата мира"

Пресс-конференция фильма "Тренер" прошла в теплой, дружеской, можно сказать, домашней обстановке. Чем-то это походило на встречу в лесу у костра. Фотографы, лежащие полумесяцем перед съёмочной группой, напоминали уставших путников, которым хочется погреться у огня и послушать пару, а может и тройку интересных историй на сон грядущий, сообщает корреспондент "Евро-Футбол.ру" Иван Кершнер. Поприветствовав всех присутствующих и представив команду, работающую над фильмом, Нобель Арустамян открыл встречу вопросом:

- Я – человек футбола, футбольный комментатор, и мне интересно, как вообще родилась эта идея в принципе, потому что, наверное, никогда в России, да и не знаю примеров в мире, когда снимался такой качественный фильм о футболе?

На что Данила Козловский попытался ответить в микрофон, который по иронии судьбы так и не смог заработать до конца конференции. Но товарищи молодого режиссёра поспешили поделиться своим инвентарём, и мы смогли его услышать:

- Всё началось с простого актёрского желания сыграть футбольного тренера. Я вообще большой поклонник этого вида спорта и с детства, как и многие-многие люди, люблю этот спорт, эту игру! Меня всегда, помимо того, что происходит на поле, привлекало и как артиста, и как наблюдателя то, что происходит на бровке. Это сверхэмоциональное, драматическое поведение тренеров, когда они как будто бы уже ничего не могут сделать, и то, как они пытаются каким-то образом повлиять на то, что происходит там, перед их глазами, что-то изменить. И это мне было всегда, как артисту, очень интересно, не говоря о том, что это ещё театрально, кинематографично и привлекательно.

Потом возник вопрос: а где, собственно, сыграть футбольного тренера? На тот момент никто ничего не предлагал, связанное с футболом. Тогда я рассказал об этой идее другу, замечательному и талантливому режиссёру Паше Руминову, с которым на тот момент мы сделали кино "Статус: Свободен", мой первый продюсерский выход. И он говорит:

- Слушай, ну а что, надо как-то начать писать.

- Ну, а как это делать?

- Ну как…очень просто! Я тебе покажу!

И он мне показал. Прислал некий текст, который стал… даже в титрах мы придумали такую формулировку: "за мощный творческий импульс". Дальше текст превратился в некий расширенный синопсис, который я написал благодаря человеку, который сидит справа от меня (Ольга Зуева). Я показал этот текст Пете, рассказал об идее и мы, вместе с Петром Ануровым, сопродюсером, стали готовить эту картину. Вот и всё.

Затем к беседе подключились и присутствующие журналисты. Даниле было задано подряд два вопроса: "Каково это, быть на поле?" и "Это совпадение, что фильм выходит перед чемпионатом мира, который пройдёт в России?". У молодого режиссёра загорелись глаза, он стал ещё оживлённее, будто ждал этих вопросов. И с приятной улыбкой сказал:

- Я отвечу, наверное, на последний вопрос, а потом на первый.

Нет, это не совпадение. Когда мы начинали готовить эту картину, то для нас с Петей, как для продюсеров, было принципиально, на чём мы будем делать всё маркетинговую кампанию. Думать мы об этом, конечно же, были должны не после съёмочного периода, а в предподготовительном. Снять кино – это одна проблема, а привлечь, убедить зрителя пойти на твой фильм, да ещё и с очень сложной для нашей страны темой - вещь не простая. И мы хотели, конечно же, выйти перед чемпионатом мира, в момент, когда вся страна будет ждать этого уникального невероятного события. И это большая честь для нашей страны проводить такого рода соревнования. Когда ещё будет на нашем веку чемпионат мира домашним? У нас была такая амбиция стать главным фильмом про футбол к чемпионату мира, хотя это кино не о футболе.

Что касается второго вопроса. Я вчера смотрел матч, и надавал столько советов, как надо играть! А до этого я был на футбольном матче и был вообще экспертом № 1. А когда ты оказываешься на футбольном поле… Я играю в футбол, стараюсь играть два раза в неделю, и там у меня очень многое не получается, с другой стороны, это тоже часть футбола. Но было, мягко говоря, интересно. Интересно на поле играть, режиссировать, ставить футбольные сцены и говорить футболистам, как играть.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2018 в 18:50

Хотел хайпануть своим высером на фоне большого события.

14 Апреля 2018 в 15:11

Мы на столько ждем ЧМ, что у нас, на секунду в третьем городе России (Нск), запретили фан-зону размещать. Кляты москали, чу=_=

14 Апреля 2018 в 14:24

Я не понимаю, откуда на этом сайте такой ажиотаж вокруг этого фильма? Уже вторая статья про него и причем в главных новостях. Вам за рекламу приплачивают что - ли?

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем