Страна контраста: Почему не надо кричать про позор о матчах сборной России

Так получилось, что мне не удалось посмотреть ни один из контрольный матчей - ни против бразильцев, ни против французов. Товарищеские, как их не назови, встречи мне вообще не очень нравится - тренеры решают свои задачи, не ставя задачу обязательно выиграть, а футболисты не лезут в лишний стык, боясь травм. Хотя, конечно, поединки сборной России накануне чемпионата мира были интересны, но вот не сложилось. Голы, моменты видел, смотрел статистику, так что имею общее представление, что происходило. Для анализа игры этого, конечно, мало. Зато мне чуть проще обсудить общественную реакцию.

Два поражения от бразильцев и французов, если читать твиттер и комментарии, подвели черту под эпохой команды Станислава Черчесова. Команда не готова, нас ждёт позор на чемпионате мира. Смысл и интонация примерно такая. Хм, а с чего вдруг? Вот правда, а что случилось?

 

Embed from Getty Images

Кто-то из пары Франция - Бразилия точно будет в полуфинале чемпионата мира, не удивлюсь, если обе команды. Они вообще входят в список главных фаворитов мундиаля наравне с Германией, Испанией и Аргентиной. России в числе этих команд нет и близко, к сожалению, мы ближе к пятерке слабейших участников турнира, что подтверждает рейтинг ФИФА. Так чего удивительного в этих двух поражениях? Россия и в оптимальном составе не могла бы им противостоять, а сейчас, учитывая все потери, это и вовсе утопия.

Это факт. Почему так - другая тема, не об этом.

Кстати, добейся Россия положительного результата, эйфории бы не было. Мы это уже проходили - после ничьей с испанцами вся оценка заключалась в том, что это лишь товарняк, не считается. Наша национальная команда вообще находится в таком информационном поле, что в случае любого результата похвалы не услышит. Но сейчас и не об этом.

Матчи с Бразилией и Францией могли расстроить лишь тех, кто смотрит футбол два раза в год и свято верит, что Аршавин до сих пор лучший игрок страны. Тем же, кто следит за спортом, ни результаты, ни качество игры (напомню, я ее не видел и оцениваю по урывками и статистическим выкладкам) удивлять не должны. До Бразилии и Франции нам далеко, и ни за два месяца, ни за два года это отставание не сократить. Россия чемпионом мира не будет, но это новость лишь для Сергея Фурсенко.

Однако почему сразу надо говорить в интонации, что нас ждёт позор? Кстати, что такое позор для сборной России? Я вот за всю свою жизнь не видел команду своей страны в плей-офф чемпионата мира, в 1986-м году меня ещё не было. Да и вообще на крупном турнире на моих глазах сборная лишь однажды вышла из группы - в 2008-м. К сожалению, для нас невыход из группы - это ситуация обыденная, а не позорная.

Так что такое позор? Ни одной победы в группе? Так и такое было - и два года назад на Евро, и четыре - на чемпионате мира. Надо здраво смотреть на ситуацию, России на чемпионате мира прямо вот опозориться сложно, разве что проиграть Саудовской Аравии с разгромным счётом. Однако сами аравийцы не далее как вчера с треском влетели от бельгийцев. И выглядели они ещё хуже, чем Россия - мы-то хоть забили французам, имели подходы к воротам бразильцев, а саудиты вообще Миньоле не потревожили.

 

Embed from Getty Images

Сборной России для успешного выступления на чемпионате мира надо выйти в плей-офф. Повторюсь, целое поколение этого события не видело в принципе, так что первое или второе место в группе будет большим успехом. Грандиозным. И для его достижения России надо соперничать вовсе не с Францией и Бразилией, наш самый грозный соперник - Уругвай, который объективно уступает обеим командам. Забрасывать шапками эту сборную ни в коем случае не надо, но все же она не такая грозная. Более того, России надо сделать все, чтобы матч с уругвайцам ничего не решал. Обыграть Саудовскую Аравию нам точно по плечу, а Египет хоть и грозен во многом за счёт Салаха, точно не является непобедимым.

Давайте не хоронить сборную России, не нагнетать, не требовать отставки Черчесова, не видеть в Денисове, Аршавине, Березуцком (хоть одном) спасителя нации. Давайте не ждать позора. И Бразилии, и Франции мы слабее на порядок, что не новость. Но для успешного выступления нам и не надо их побеждать.

Константин Евграфов

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

01 Апреля
29 Марта
28 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
16 Марта
15 Марта
13 Марта
12 Марта
05 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2018 в 13:46

В общем и целом конечно никто не ждет от сборной даже выхода из группы на крупных турнирах. В лучшем случае всегда теплится надежда на борьбу за 2 место.

Но тут домашний турнир, где даже команды уровня Катара всегда ставят себе целью как минимум выход из этой самой группы.

Плюс группа опять так выбрана, что гипотетические шансы выйти есть. В принципе расклад как 4 года назад (даже еще проще), но тогда лажанулись. Так провалиться на домашнем ЧМ будет реальным позором! Поэтому позор очень даже возможен.

29 Марта 2018 в 09:11

Слишком позитивно. Лейтмотив статьи, думается, такой. Мы дерьмо, в топ-5 худших сборных мундиаля, так давайте надеяться на выход из группы? Что Уругвай слабее Бразилии, Франции. Так-то оно так, но разве там нет Година, Суареса, Кавани? Понятно, что этот матч надо делать формальностью, всё равно нам там ничего не светит. С Саудовской Аравией все уверены в победе? Автор смотрел матч против Алжира? Нас ещё и не такой дохлый соперник, как Саудовская Аравия, деклассировать может. Египет с Салахом вообще может стать похоронами для нас, да и не один он там играет, Эльнени есть. В сборной есть ярко выраженные лидеры, знаменитые на всю Европу? Нет? Денисов и даже возвращение Безеруцких уже не кажется безнадёжным вариантом, а даже необходимым. Хочется, чтобы Черчесов принял эти меры вовремя, а не пришлось разубеждать автора в его мнении путём тотального позора на ЧМ. А с нашей защитой и с уровнем нападения отдельных команд он нам точно светит. И расстраивают не поражения от Франции, Бразилии, а полное отсутствие желания играть, несмотря на товарняк, несыгранность и индивидуальная слабость всех. С такой игрой на ЧМ мы бы даже не квалифицировались, мы и так там по блату как хозяева турнира.

28 Марта 2018 в 23:17

Автор статьи,видимо, пытается сам себя успокоить, хотя итог очевиден.

28 Марта 2018 в 16:46

Разочарованы не рузультатами, а командной игрой. Попросту не на что смотреть уже несколько десятилетий, я смотрю матчи сборной России через каждые пять, потому что знаю что ничего не изменится. Была бы игра хорошая , никто не гнобил бы сборную, а победы появились рано или поздно. Единственный раз за долгое время видел хорошую игру в матче со сборной Алжира на ЧМ2014, там было самое главное для команд невысокого уровня - усердие. Усердие заменяет талант, что показали та же Исландия, и если бы все игроки каждый раз так старались к ним было бы по крайней мере уважение.

29 Марта 2018 в 11:22

"Была бы игра хорошая , никто не гнобил бы сборную, а победы появились рано или поздно."

Был (и есть) такой игрок- Аршавин. На Евро-2008 года БЕЗУСЛОВНО лучший в составе сборной России. Вплоть до 2012 года и на Евро-2012 он таковым и оставался. Но вот сборная проиграла Греции и не вышла из группы. После Евро-2008 ожидания болельщиков были очень большими и ИМЕННО то, что этим ожиданиям несуждено было сбыться породило высокий эмоциональный уровень трагичности! А тут еще ПЬЯНЫЙ ДЕПУТАТ пробился в гостиницу и начал допрашивать игроков (мол как так они не оправдали их- ЕГО ожиданий). Аршавин отвечая ЭТОМУ ДЕПУТАТУ ответил- "Ваши ожидания- ВАШИ ПРОБЛЕМЫ"! И, кстати, правильно сделал! Очевидно, что этот его ответ был продиктован конкретно наглостью депутата, очевидно, что сами игроки после поражения были тоже в подавленном эмоциональном состоянии! НО КОМУ ИНТЕРЕСНО ПОНИМАТЬ ИГРОКОВ, особенно когда сами болельщики на взводе! Ролик попал в сеть- началась массовая истерия! Подогрел ее еще Владимир Соловьев, который выразился по Аршавину истерично, дико, мерзко! Были обвинения, что мол игроки после матча сразу ушли с поля не обратив внимание, не поблагодарив болельщик. Всех собак особенно на Аршавина спустили (хотя насколько я помню как раз он после матча к болельщикам на стадионе обратился). Далее пошла травля всех, кто бы что не так сделал, а в случае с Мамаевым и Кокориным так еще и подставили игроков...

К чему я все это... Чем больше ожиданий у наших болельщиков, чем более (выше) они возносят игрока тем потом больнее оказывается падать! Практически никакой поддержки- только истерики и травля! Так что даже для самих игроков лучше держать уровень ожиданий на очень низком уровне! Тогда даже небольшой успех будет радовать и в любом случае не упадешь сильно. И это все на подсознательном уровне закладывается, рождается в той атмосфере, которая создается эмоциональным фоном людей- болельщиков!

28 Марта 2018 в 16:07

Не хоронить сборную", "давайте не ждать позора".... когда гадаешь, прикидываешь шансы на

выход из группы, соперничая с саудитами и египтами, то о каком позоре может идти речь..?

28 Марта 2018 в 13:05

Матчи не смотрел, но статью напишу, великолепно))))

28 Марта 2018 в 12:44

В итоге Нам поможет только судейский беспредел, как в Корее-2002 ))

28 Марта 2018 в 12:13

Не надо кричать "позор", потому что позора нет. Ну это же не 7:1 от Португалии.

Соперники ровно на 3:0 и на 3:1 сильнее наших. Это факт. Команды просто вышли и показали свой уровень. Бразильцы свой космический, а французы свой чуть более низкий. Ни для кого не секрет, что мы слабее них. Так что это не позор. Это наш реальный уровень.

Вот только печально, что и "ура" кричать не приходится, ибо время идет, а наш уровень всё там же.

779
28 Марта 2018 в 12:09

Мне кажется, что всеобщее разочарование и раздражение обусловлено эксклюзивности шанса домашнего Мундиале. И что этому шансу всё равно не суждено сбыться - уровень футбола лучших стран просто не сопоставим с нашим.

Добавляет негатива и неверие даже в чудо, сопоставимое с 2008. Нет такого тренера, который зажег сборную, сделав её по хорошему самоуверенной и дерзкой уже перед тем Евро. Нет десятка молодых, рьяных талантов.

Я сразу после выбора России хозяйкой, не видя и пяти ребят, которые могли хоть что то взорвать в сборной, предлагал отдать на откуп домашний чемпионат тогдашним пионерам. Не брать никого, старше 25-26. Интенсивная работа с ними и обрастание мясом в десятке товарняков подобного уровня мог ли бы нам дать хотя бы надежду на чудо. Но... пошли как всегда путем прекрывания собственных ж.п на случай грозного спроса от Самого.)))

28 Марта 2018 в 10:38

перефразируя: позорник уже не может опозориться.

в плоскости, выбранной автором, все верно и никаких требований предъявлять не стоит, и особых надежд возлагать на сборную тоже не нужно.

но если выбрать немного другой ракурс и взглянуть на ситуацию с футболом в целом, посмотреть, как он деградировал и подумать, почему при таком уровне деградации там крутятся огромные деньги и как, при таких деньгах, эта деградация возможна - вот тут можно найти гораздо больше слов, не только "позор".

779
28 Марта 2018 в 11:52

В Китае крутятся на порядок бОльшие деньги, но не уверен, что они ждут уровня игры полуфинала ЧМ от своей сборной.

28 Марта 2018 в 12:08

и шо есть китайцэ с контрактами как у европескых топов?

779
28 Марта 2018 в 12:15

Спрос и лимит рождают предложение. Не будь такой системы лимита, сидели бы наши на других цифрах.

28 Марта 2018 в 12:19

ай так в этом и есть позор. когды деревяшки получають деньжат больше чем настоящия умельцы играть в мячик. а китайцэ если и платят огромныя деньжищща то легионерам а не своим маодзедунам.

779
28 Марта 2018 в 12:27

У меня по поводу лимита вообще нет мнения. Я просто не знаю, как сработает та или иная схема. Спецы должны хотя бы логически это просчитывать.

28 Марта 2018 в 12:33

не понял вашего примера с китаем. то вы сказали что там крутятся бОльшие деньги чем здесь, но они при этом не ждут результатов. теперича признаете что местные мао довольствуются двумя тарелками риса, в отличии от наших отечественных миллионеров.... Прям цЫганский шурумбурум...

779
28 Марта 2018 в 12:51

Я лишь ответил на пост. Что объём вкаченных в домашний футбол денег совсем не гарантирует повышения его уровня здесь и сейчас. Важна стратегия, которая, не сомневаюсь, есть у китайцев. У нас её нет - дзюдоист возмутился десяткой легионеров на поле у Зенита в матче ЛЕ - значит всё, крест ставить можно.

28 Марта 2018 в 12:54

Ты точно цЫган...

779
28 Марта 2018 в 13:14

))) Вряд ли. Здесь я просто размышляю почему так, а не иначе получается в росфуте. Нюансов много и отличий от тех же китайцев. У нас сборник просто не будет играть и на половину своих способностей за миллион, когда рядом играет лег за 5 миллионов. "Он зарабатывает - его и грузите". Скинут сборника - другие подберут.

28 Марта 2018 в 12:13

вряд ли самим китайцам платят охрененные деньги, как приглашённым звёздам.

779
28 Марта 2018 в 12:23

Конечно, нет.

Привет, pol-black!)))

Думаю, даже близко сопоставимых доморощенные не получают. Значит взят курс на длительный срок по популяризации футбола сначала, а потом уже, на волне интереса, взращивания собственного поколения. Присущее мудрым долгосрочное планирование. А у нас по прежнему "Догнать и перегнать Америку в этой пятилетке!"

Не знаю, в общем.))) Мысли вслух.

28 Марта 2018 в 14:21

привет! ну да, примерно у нас так и есть (((

03 Апреля 2018 в 13:40

Совершенно верно. Там перспектива длинная.

Так же как с зимними видами спорта: по сути только сейчас начинают подогревать интерес народа перед домашней зимней Олимпиадой. Планируют заинтересовать около 300 млн (!) людей в ближайшие пару лет. И ведь верится в это!

28 Марта 2018 в 16:19

согласен, там бабло вообще - вторую стену можно строить...

и при этом я тоже уверен, что не ждут. Но все же их еще рано судить, мне кажется.

Прости, с более вменяемым ответом я, как понимаю после прочитанных комментов, сильно запоздал)

28 Марта 2018 в 15:26

крутятся огромные деньги, и как возможна деградация" )))) ну дык,если окромя денег там

крутятся фурсенки прядкины мутки итд - то чего ждать , этот же вопрос, ну, скажем -Роскосмосу-руководит им бывший журналист..

28 Марта 2018 в 16:13

заметь, мой вопрос скорее риторический)..

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем