Тренер новый, проблемы - те же: Сборная Голландии потерпела домашнее поражение от сборной Англии

Дебютный для Рональда Кумана матч на посту наставника сборной Голландии оказался неудачным - "оранжевые" потерпели домашнее поражение против сборной Англии, сыграв достаточно блекло и неуверенно. Англичане выглядели более целостно и организованно, заслуженно увезя победу из Амстердама.

Протокол игры  
23 марта. Стадион "Йохан Кройф Арена" (Амстердам).

 

В начале февраля сборная Голландия узнала имя нового главного тренера – им стал Рональд Куман. Именно этому специалисту предстоит возвращать "оранжевых" в футбольную элиту. Первый же матч голландцев под руководством Кумана выпал против сборной той страны, в которой 55-летний специалист провел последние годы своей тренерской карьеры – Англии.

В качестве основной расстановки на матч против сборной "трёх львов" он выбрал 3-4-3, обойдясь без больших сюрпризов в стартовой расстановке. Выводил команду на поле Виргил ван Дейк, назначенный новым капитаном "оранжевых". Вместе с ним в центре обороны сыграли Стефан де Врей и Маттайс де Лихт, а на флангах – Ханс Хатебур и Патрик ван Анхольт. Пару центральных полузащитников составили Кевин Стротман и Джорджиньо Вейналдум, а в группе атаки вышли Куинси Промес, Мемфис Депай и Бас Дост.

Embed from Getty Images

В достаточно схожей схеме сыграла и команда Гарета Саутгейта, выбравшего более экспериментальный состав на игру. Англичане вышли в три центральных защитника (Джо Гомес, Джон Стоунс и Кайл Уокер), а по флангам действовали два футболиста "Тоттенхэма" – Киран Триппьер и Дэнни Роуз. Место в воротах занял Джордан Пикфорд, а середина поля была отдана дуэту из "Ливерпуля" – Джордану Хендерсону и Алексу Окслейд-Чемберлену. В группе атаки действовали ребята из Манчестера – Джесси Лингард, Маркус Рэшфорд и Рахим Стерлинг.

Уже на 10-й минуте матча у Саутгейта случились неприятности – травму получил Гомес, вместо которого на поле появился Гарри Магуайр. Обычно результаты товарищеских матчей имеют второстепенное значение, но точно не в тех случаях, когда встречаются столь авторитетные соперники. К тому же, для Кумана было крайне важно не уступить в дебютном матче, да еще и на домашнем поле, а потому футбол его команды был достаточно осторожным и прагматичным. Такой футбол можно было наблюдать весь первый тайм. Сборные совсем не подарили ярких действий, лишь изредка радуя моментами собравшихся на трибунах и у телеэкранов болельщиков.

Embed from Getty Images

Англичане свои моменты создавали с быстрых ответных атак, ловя футболистов Голландии на потерях. Оно и неудивительно, имея столь быструю группу атаки. С позиционных атак командам мало что удавалось создать – уж слишком плотно в обороне действовали соперники. Голландцы пробовали использовать длинные забросы, а англичане неплохо забегали за спины защитникам, но редко за этим маневром следовал своевременный пас. В перерыве оба тренера решили не производить замен, предоставив еще немного времени футболистам стартового состава.

Не покидало ощущение, что такими темпами матч плавно перетечет к нулевой ничьей, но на 59-й минуте англичанам удалась очень симпатичная атака. Окслейд-Чемберлен протащил мяч через середину поля, сыграл на Лингарда, продолжившего атаку через левый фланг. Прострел Роуза оказался прерванным, но первым на отскоке оказался Лингард, в касание пробивший с линии штрафной – 0:1. В данном эпизоде полностью провалился центр поля голландцев, предоставивший столько свободы и пространства сопернику. Сразу же телекамеры были направлены на скамейку сборной Голландии, где активно надевали игровую экипировку Райан Бабель и Дэви Прёппер. Заменили они Доста и Промеса, ничем не запомнившихся за час игры.

Embed from Getty Images

Вскоре Саутгейт внес ряд своих корректив, выпустив на поле Джейми Варди, Деле Алли, Эшли Янга, Данни Уэлбека. Команда перешла на игру с двумя нападающими и тремя центральными полузащитниками. В оставшееся время голландцам практически не удавалось тревожить Пикфорда, за исключением не самого опасного удара Депая со штрафного. В целом англичане выглядели более собранной и целостной командой, заслуженно добившись победы. Куману предстоит еще много работы, былые проблемы сборной отнюдь не решены - да и вряд ли это было возможно сделать за столь короткое время.

Денис Попович   

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
26 Марта 2018 в 16:39

Англичане совсем убогие. А голландцы еще хуже.

24 Марта 2018 в 09:33

у оранье состав норма, но нет мысли.... у англичан были Хендо и АОЧ, которые выгрызали центр и заставляли оранжевых ошибаться... в целом, матч не того уровня, чтобы ему клеить лейбл "топ".....

24 Марта 2018 в 00:53

оранжевые середнячки. увы...

24 Марта 2018 в 05:25

Просто посмотри на их состав,безнадега(ну пару есть неплохих)

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем