Бышовец: ''Успех сборной Бразилии на чемпионате мира будет зависеть от Неймара'' эксклюзив

Бывший тренер сборной России Анатолий Бышовец поделился своими ожиданиями от предстоящих товарищеских встреч со сборными Бразилии и Франции, которые пройдут 23 и 27 марта. В разговоре с корреспондентом портала ''Евро-футбол.ру'' Беллой Гаургашвили эксперт рассказал за счет чего может выиграть сборная Бразилии на чемпионате мира.

- Сборной России предстоит провести товарищеские встречи со сборными Бразилии и Франции. Что ждете от этих матчей?

- Ситуация, в которой оказалась команда, вносит коррективы в подготовку и, что хуже, может помешать достижению результата. В то же время прошло достаточное количество времени и теперь можно говорить о внутренних резервах. Беря во внимание последние игры, Черчесов дает основания говорить о том, что в командном отношении, в структуре командных действий мы можем рассчитывать на положительный результат. Я имею в виду прежде всего ничейный результат.

- С какой из сборных будет тяжелее играть и почему?

- Оба матча будут сложными, так как в составе и Франции, и Бразилии присутствуют выдающиеся игроки. Единственное, сегодня отношение к товарищеским матчам носит более экспериментальный характер. Задача любой ценой добиться успеха фактически опровергается двумя матчами со сборными Аргентины и Испании, в которых, как показалось, не было такого стремления завоевать победу. Исход матча с Аргентиной стал ясен лишь в концовке, когда Серхио Агуэро забил гол. В матче с Испанией нам удалось отыграться при счете 0:2. В концовке этой встречи был виден потенциал нашей сборной. Он не мог не внушать оптимизма.

- Кто из этой пары больший фаворит предстоящего чемпионата мира?

- Говорить о сборной Бразилии как о претенденте на самые высокие места, можно будет в том случае, если в строю окажется Неймар. Что касается французов, то полуфинал с немцами на чемпионате Европы говорит о том, что команда набрала необходимый опыт. У сборной Франции достаточный потенциал, чтобы претендовать на победу на чемпионате мира.

- Получается, отсутствие Неймара сильно отразиться на сборной Бразилии.

- Нельзя недооценивать его вклад в игру сборной в квалификационном этапе чемпионата мира. Он был ключевым игроком, который фактически повлиял на результат.

- Тот состав, который мы сейчас имеем, способен дать бой сильнейшим сборным, таким как Бразилия и Франция?

- Проблема заключается в том, что наигранные связи в конечном итоге, особенно после первого матча, покажут, что взаимодействие игроков далеко от идеального. Поэтому тренер будет еще притираться, выискивая лучшие сочетания во всех позициях, чтобы была достигнута хорошая организация игры, которая за счет правильного взаимодействия способствует раскрытию потенциала каждого игрока.

- И все-таки какова вероятность, что тот состав, который мы увидим в ближайшие дни, будет соответствовать тому, который будет представлен на чемпионате мира?

- Просмотр игроков, переход от одной тактики к другой – все это входит в планы тренера на ближайшие игры. Также мы будем надеяться что кто-то из игроков, выбывших из-за травм, успеет восстановиться. Возможно, еще изменения внесут матчи чемпионата России. Есть вероятность, что будут приглашены игроки. Однако, что бы ни было, нужно сказать, что Черчесов очень последователен и не бросается в какие-то крайности.

- Станислав Саламович решил сделать выбор в пользу Черышева. Сможет ли он в полной мере заменить Кокорина? И какова вероятность, что он появится в стартовом составе сегодня?

- Говорить сложно. Смолов, Кокорин, Черышев играли в молодежной команде, у которой были хорошие перспективы. Однако, к сожалению, для возможности роста и достижения результата было сделано мало. Игра Черышева, как и остальных, оставляла очень хорошие перспективы на будущее. Но эти перспективы были ограничены отсутствием практики у первых двоих. У Черышева, который был в ''Реале'', тоже не было возможности совершенствоваться, но сейчас ситуация изменилась. Сегодня можно говорить о том, что у него появился прекрасный шанс оказаться как в числе кандидатов в национальную сборную, так и претендовать на место в основном составе.

- Кудряшов-Гранат: что можете сказать об этой оборонительной связке?

- Они в свое время играли вместе в ''Ростове'', сейчас – в ''Рубине''. Это сыгранная пара. Вероятность того, что они проявят себя надежно велика. Их игра дополняет друг друга. В обороне это важный фактор.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2018 в 20:20

И всё же отсутствие Васина и Джикии очень болезненная потеря, даже если учитывать, что Кудряшов и Гранат сыграны. В остальном глянем, Черышев прошёл тот период, когда считался перспективным, поэтому пришёл момент, когда от него будут требовать в сборной по полному. Хотя кажется, что он так и не реализует возложенные на него надежды и лучше сделать ставку на Смолова...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем