Игнатьев: "Это нормально, если кто-то из ребят не подходит Черчесову исключительно по человеческим качествам" эксклюзив

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился ожиданиями от товарищеских матчей с командами Бразилии и Франции. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что Денис Черышев может стать новой звездой сборной России.

- Какая задача стоит перед сборной России в товарищеских матчах?

- Наша сборная выходит на финишную прямую в плане подготовки к чемпионату мира. Уже в этих матчах хотелось бы получить информацию, которая дала бы нам возможность понимать, что мы из себя представляем на фоне лучших футбольных держав. Понять, в каком состоянии пребывают наши футболисты, и вообще, какова у нас командная готовность. Любопытно, что мы сможем противопоставить бразильской команде, и чем сможем удивить соперников с точки зрения технико-тактических действий.

- Сейчас самое важное - определиться с линией обороны?

- Конечно. Важно понимать, как мы будем играть при переходе от обороны в атаку, как станем обороняться и действовать в середине поля. Нам будут противостоять техничные бразильцы, и нужно будет отобрать у них пространство, не дать время на проведение технико-тактических маневров. Сейчас необходимо определиться, как нам лучше играть после потери травмированных ребят: в пять или три защитника. И хватит ли у нас ресурсов для этого.

- Станислав Черчесов не стал никого вызывать вместо травмированного Кокорина. Он заявил, что Черышев - игрок того же плана, что и Кокорин. Согласны с таким сравнением?

- Я не стал бы все так упрощать, хотя Черчесову виднее. Он каждый день держит руку на пульсе и может точнее сформулировать сравнительные характеристики, но, на мой взгляд, Кокорин сильнее. Но футбол таков, что постоянно появляются новые фамилии. Одни уходят, другие приходят. Может быть, благодаря травме Кокорина мы увидим обретшего что-то новое в испанском футболе Дениса Черышева. Возможно, он будет нашей новой путеводной звездочкой.

- Может, все-таки нужно было вызывать нападающего на замену Кокорину?

- Может, и стоило, но раз главный тренер так решил, то ему виднее. Это сейчас его детище, и только он отвечает за результат.

- После травмы Кокорина многие заговорили о Дзюбе. Как думаете, сколько еще хороших матчей он должен провести, чтобы заслужить вызов в сборную? Или Черчесов все равно его не пригласит?

- Надо точно знать, что там произошло. Возможно, здесь такая же ситуация, как с Игорем Денисовым. Футбольная команда строится не только по принципу кто лучше играет. Есть много моментов, которым должен соответствовать футболист сборной. Это игровой вид спорта, а не индивидуальный, где, допустим, атлет участвует в забеге и сам отвечает за свои поступки и результат. Кто-то из ребят может не подходить исключительно по человеческим качествам или не вписывается в представление Черчесова о том, какой должна быть его команда. Это нормальное явление, потому что в футболе нет единой правды.

- Тем не менее, Игорь Денисов сейчас лучший из россиян на своей позиции, поэтому его неприглашение вызывает вопросы.

- В чем-то он не соответствует представлениям Станислава Черчесова, и я спокойно к этому отношусь. В команде бывает много моментов, которые непонятны со стороны.

- Какой соперник более сложный – Бразилия или Франция?

- Обе эти сборные примерно одинаковые. Но я бы выделил Францию, потому что игроки этой команды более ответственно относятся к результату, а у бразильцев больше наносного.

- Бразильцы считают, что Россия играет в оборонительный футбол. Согласны с таким определением?

- Я бы не сказал. Наша команда выстраивает игру, исходя из своих возможностей и соперника, которому противостоят.

Реклама


- Отсутствие Неймара Владимир Гранат назвал плюсом для нас. А что вы скажете? Может быть, было бы полезнее сыграть с соперником, у которого в составе такая звезда?

- Это болельщикам было бы лучше, если бы Неймар приехал. Он - колоритная фигура, очень сильный и одаренный футболист. Но при этом свято место пусто не бывает. Это мы можем говорить о большой трагедии в связи с отсутствием Кокорина, Джикии и Васина, а в Бразилии и помимо Неймара есть много сильных футболистов. Хотя, конечно, он является одним из лучших нападающих в мировом футболе.

23 марта сборная России сыграет с Бразилией, а через 4 дня - с французами.

Оценить новость

Новости по матчу

01 Апреля
31 Марта
29 Марта
27 Марта
26 Марта
25 Марта
24 Марта
23 Марта
22 Марта
21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
13 Марта
12 Марта
08 Марта
28 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем