Всё ради чемпионата мира! На что пошли игроки сборной России, чтобы попасть на мундиаль

До чемпионата мира 2018 года остаётся всё меньше времени, и ближайшие месяцы будут решающими в плане попадания в заявку на турнир. Некоторые футболисты приняли для себя серьёзные решения, чтобы выступить на турнире в составе сборной России. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает об этих шагах.

Чемпионом мира теперь точно не стать

Защитник ЦСКА Марио Фернандес получал приглашения в сборную Бразилии и даже выходил в её составе, но исключительно в товарищеских матчах. В основном составе "селесао" Фернандес так ни разу и не сыграл, а теперь и вряд ли сыграет. Защитник сменил футбольное гражданство, пойдя по стопам Гилерме, и уже провёл несколько товарищеских матчей за сборную России. Теперь Фернандес, наверняка, сыграет на чемпионате мира, но вот шансов выиграть турнир у него будет критически мало.

Embed from Getty Images

Распрощаться с мечтой о чемпионстве

Артём Дзюба ещё недавно был чуть ли не лидером сборной России, а Иван Новосельцев стабильно в неё приглашался. В своё время оба футболиста переходили в "Зенит", чтобы бороться за чемпионский титул, но пока ни тот, ни другой золотых медалей не получил. В этом сезоне "Зенит" идёт на втором месте и претендует на титул, но Дзюба и Новосельцев питерцам в этой борьбе уже не помогут. Оба предпочли блеску золота игровую практику, которая должна помочь попасть в состав сборной России на чемпионат мира.

Учитывая травму Джикии, Иван Новосельцев, набравший форму, точно поможет сборной России. А уж забивающий вновь Артём Дзюба – это точно большая подмога.

Отказ от иностранного клуба

Фёдор Смолов давно повторяет и повторяет, что хочет уехать в иностранный чемпионат. Этой зимой у форварда "Краснодара" был реальный шанс. Сам Смолов подтверждал, что у него было приглашение от "Вест Хэма". Кроме лондонцев, в услугах нападающего была заинтересованы ещё несколько английских клубов. Главный тренер "быков" Игорь Шалимов и вовсе в интервью высказывал предположение, что Смолов уйдёт.

Однако форвард отказался. На официальном сайте "Краснодара" Смолов объяснил свою позицию, однако, кажется, что он лукавит. Нападающий прекрасно понимает, что переход в новый клуб – это всегда риск, и он мог оказаться на скамейке запасных. А без игровой практики попадание на чемпионат мира маловероятно.

Что русскому хорошо, то немцу – смерть

Наверное, самый кардинальный шаг для участия в чемпионате мира совершил Константин Рауш. Он ещё в раннем детстве переехал в Германию, где и начинал свою футбольную карьеру. Через малоизвестные клубы защитник попал в "Ганновер". Рауш прошёл через юношеские и молодёжные сборные Германии, но вот с переходом в главную команду страны не сложилось. Тема Рауша в сборной России поднималась давно, но сам защитник, видимо, надеялся оказаться в бундестим. Однако этого так и не случилось. В 27 лет Рауш понял, что на чемпионате мира может сыграть только за команду России, поэтому и принял приглашение Станислава Черчесова.

Embed from Getty Images

Помимо смены гражданства защитник решил и переехать в Россию, чтобы быть на виду у Черчесова. Рауша не смутило предложение "Динамо", команды, которая борется за выживание в премьер-лиге. В итоге, весной защитник дебютирует в чемпионате России, ему уже пора привыкать играть не на заполненных стадионах, а на полупустых. Но чего не сделаешь, чтобы сыграть на чемпионате мира?

К Бердыеву!

Вячеслава Подберёзкина давно называют в числе кандидатов в расширенном составе сборной России. Однако в основном составе главной команды страны полузащитник так и не дебютировал. В "Краснодаре" Подберёзкин в последнее время всё чаще оказывался на скамейке запасных, что точно лишило бы его мечты о домашнем мундиале. Текущей зимой Подберёзкин перебрался в "Рубин" к Курбану Бердыеву, который умеет из любых футболистов делать сборников.

Возвращение в Россию из Испании

Антон Швец пытался построить карьеру в Испании, куда переехал ещё в 2012-м году. Из "Сарагосы" хавбек перебрался в "Вильярреал", но до основного состава команды он так и не дотянулся. Прошлым летом Швец перестал пытаться пробиться в Испании и вернулся на родину, подписав контракт с "Ахматом". Возможно, главной причиной тому была вовсе не сборная России, однако теперь его шансы на попадание на чемпионат мира серьёзно выросли.

Переезд в Голландию

Реклама


Вячеслав Караваев также покидал "Спарту" не столько ради сборной России, сколько ради игрой практики. Однако защитник ранее признавался, что сыграть на чемпионате мира – его мечта. Безусловно, больше шансов поехать на чемпионат мира, играя за "Витесс", чем просиживая штаны на лавке "Спарты". Хотя пока Черчесов не слишком рассчитывает на Караваева.

Андрей Центров

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Февраля 2018 в 21:44

Дзюбу вряд ли в сборную возьмут) Со Смоловым и Кокориным, если он наберёт форму, он будет не нужен.

02 Февраля 2018 в 18:23

Почему про Габулова не написали ? Мне например очень интересно как переход в Брюгге отразится на его шансы сыграть на ЧМ-2018.

02 Февраля 2018 в 21:24

можно было и про Борю Ротенберга дописать...

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем