Колосков: "Вопросы инфраструктуры чемпионата мира под силу только Мутко, но не Сорокину" эксклюзив

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков поделился мнением о приостановке полномочий Виталием Мутко в качестве президента организации, а также о его уходе с поста главы оргкомитета чемпионата мира-2018. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что назначение Мутко на должность главы оргкомитета туристической ассамблеи ООН не отвлечет его от подготовки и проведения мундиаля.

- 25-го декабря Виталий Мутко заявил, что приостанавливает исполнение обязанностей президента РФС, и назначил и.о. Александра Алаева, который работал гендиректором и генсекретарем организации. Это стало неожиданностью?

- Здесь все зависело от обстоятельств, тем более, не только Мутко принимает решения. Считаю, что все было сделано своевременно и разумно. Не случайно это решение нашло положительный отклик в международной федерации футбола.

- Все это случилось перед самым Новым годом, когда мысли людей направлены на отпуска...

- Одно с другим никак не связано, решение должно было быть принято на исполкоме, который нельзя подогнать под какие-то каникулы. Об Исполкоме объявили заранее, за три недели. Не нужно искать здесь подводные течения. Все легально и открыто.

- Заместитель главы Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев заявил, что "приостановка" и выборы и.о. фактически нарушают устав РФС, в котором подобные нормы не прописаны. Так они там есть или нет?

- В уставе РФС это не прописано, но там есть другое положение, которое гласит, что если какая-то норма не прописана, то решение принимает исполком. Что и было реализовано.

- Все тот же Валерий Газзаев раскритиковал такое решение, считая, что Виталию Мутко нужно было или окончательно уходить, или оставаться и продолжать выполнять обязанности главы РФС. А вы как считаете?

- Если бы Газзаев был на месте Мутко, может быть, он принял бы другое решение, а Виталия Леонтьевича исполком поддержал единогласно. Так что сколько людей, столько и мнений, нельзя ориентироваться на одно из них. В данном случае решение было коллегиальным. Приостановка в работе Мутко на посту президента РФС меня абсолютно не смущает, я не голосую, но внутренне это поддержал.

- Как думаете, Мутко надолго ушел с поста главы РФС? Он может вернуться раньше, чем через озвученные полгода?

- Жизнь покажет. Он объявил, что может вернуться и раньше, при условии, что CAS пересмотрит решение о его пожизненном отстранении от участия в Олимпийском движении в качестве официального лица. Все зависит от того, когда будет рассмотрен вопрос о его апелляции.

- Не являются ли слухи о допинге российских футболистов еще одним элементом давления, чтобы окончательно убрать Витали Мутко?

- Пока идут только разговоры, ничего конкретного нет. Я убежден, что по большому счету ничего не будет, возможны только какие-то единичные случаи. Я знаю эту тему и уверен, что каких-то санкций по отношению к официальным лицам РФС применено не будет.

- Тогда для чего это делается?

- Об этом надо спросить людей, которые на протяжении последних семи лет пытаются торпедировать решение исполкома ФИФА о проведении чемпионата мира в России. Правда, уже давно поздно это делать, и мундиаль состоится в России при любых условиях. Здесь никаких сомнений быть не может, а объективных предпосылок к тому, чтобы его скорректировать, абсолютно никаких нет. Пусть общественность не волнуется, все состоится вовремя.

- Почему на должность главы РФС был выбран Александр Алаев, а не кто-то из вице-президентов?

- Я был на этом заседании, вице-президенты отказались. Никто из них не захотел брать на себя ответственность.

Реклама


- Не получится ли такого, что если что-то пойдет не так, то все спишут на Алаева?

- К чемпионату мира РФС не имеет никакого отношения, а все программы подготовки сборной России к мундиалю давно утверждены. Есть Мутко или нет, ничего не изменится.

- Вы резко высказывались об уходе Виталия Мутко с поста главы оргкомитета чемпионата мира сразу после того, как это стало известно. Ваше мнение не изменилось?

- Нет, конечною. Я высказался резко потому, что никто ничего не объяснил, поэтому и была такая реакция. Понятно, что решение по такой должности принимает президент нашей страны, но почему это произошло, никто не сказал, вот я и возмущался. Почему мы должны догадываться, что и для чего?

- До сих пор присутствует беспокойство о том, как будут решаться вопросы после ухода Мутко, ведь времени до чемпионата мира мало?

- Они нашли решение, назначив Сорокина на эту должность. Наверное, это наиболее оптимально в данной ситуации, хотя мы все понимаем, что Мутко, как вице-премьер, будет заниматься проблемами инфраструктуры, которые остаются. Это под силу только вице-премьеру, и не под силу Сорокину. Мутко будет тесно связан с организацией и проведением чемпионата мира уже не как президент оргкомитета, а как вице-премьер, отвечающий за спорт.

- Как вы отнеслись к новости о том, что Мутко назначен на должность главы оргкомитета туристической ассамблеи ООН? Это большая нагрузка.

- Она входит в его прямые обязанности. Он, как вице-премьер, курирует спорт, туризм и молодежную политику, поэтому никакой дополнительной нагрузки не будет, и от чемпионата мира это его не отвлечет.

- Не знак ли это того, что в футбол он больше не вернется?

- Это такая тема, где очень опасны любые некомпетентные рассуждения. Поскольку я не во все посвящен, то не буду затрагивать эту тему.

- Реально ли увидеть на месте главы РФС Сергея Капкова?

Реклама


- А почему не Степашина, допустим? Капков давно исчез с футбольного горизонта, хотя это хорошая кандидатура, но сейчас она не обсуждается.

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Января 2018 в 18:58

У Колоскова и Чубайсу под силу.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем