Литвинов: "Из-за чемпионата мира частный бизнес на "Казань Арене" стал заложником"

Заместитель генерального директора "Казань Арены" Булат Литвинов рассказал, как Кубок конфедераций и чемпионат мира негативно повлияли на развитие стадиона. Во время выступления на Moscow Stadium Forum он отметил, что пострадал частный бизнес, передаёт корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Беллой Гаургашвили.

"На примере "Казань Арены" я могу сказать, что государственно-частного партнёрства не существует. Как бы это парадоксально не звучало. Я бы хотел чётко разделить. Проекты реализованные на частные деньги - это одно. Я говорю об отсутствии партнёрства между государством и бизнесом в том виде, в котором я понимаю партнёрство. Под партнерством я прежде всего понимаю равноправие. На сегодняшний день равноправия нет.

Мы заполняем площадь, привлекаем частные деньги. Но с точки зрения государства мы в какой-то степени нарушаем правила игры в интересах бизнеса. Государство порой выступает с позиции ревнивой жены, перед которой ты постоянно должен оправдываться. Вроде ты все хорошо сделал, но есть законодательство. Нам пригрозили пальцем. Пришлось пересмотреть какие-то моменты. После того, как я прочитал определённые предписания с одним из наших чиновников. Я ему сказал, что выполнение этих предписаний делает нас неэффективными, так как мы не сможем запускать новые проекты, к нам не будут приходить арендаторы. "За неэффективность не сажают", - заявил мне тогда чиновник. После этого мы начали проводить торги.

Кубок конфедераций и чемпионат мира - это глобальные события, которые важны для страны с точки зрения популяризации спорта, стратегических интересов. Что произошло с частным бизнесом, который был на нашем объекте? Он стал заложником. Представителям частного бизнеса абсолютно наплевать на интересы государства, они вложили свои деньги. Когда мы пункт за пунктом в интересах государства стали нарушать условия наших договоров, пошли вопросы, пошли негодования. Как партнёры мы облажались. Мы стали навязывать те правила игры, идущие вразрез с нашими принципами, в угоду государственной безопасности. Бизнес начал из-за этого страдать. К сожалению, тут нет справедливого механизма", - заявил Литвинов.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Декабря 2017 в 20:59

Суть то понятна. Хотелось чуть больше конкретики.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем