Борис Игнатьев: "В двух первых матчах нужно будет создать задел перед Уругваем" эксклюзив

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился впечатлениями от итогов жеребьевки сборной России в финальной стадии чемпионата мира - 2018. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что сюрпризы обязательно будут.

- Как оцениваете результаты жеребьевки для сборной России?

- У нас получилась достаточно интересная группа. По всем параметрам команды, которые в ней находятся, достаточно прогнозируемые, и при должной ответственности наших ребят мы должны вместе с Уругваем выходить в следующий раунд. При некоторых оговорках, что это футбол. Здесь нужно исходить из практики, а она показывает, что у нас были случаи, когда мы не выходили из более слабых групп. Например, на чемпионате мира в Японии все тоже были в радужном настроении. Поэтому если взять и разложить возможности каждой из команд, организацию футбольного хозяйства, количество футболистов, выступающих за рубежом и имеющих статусное положение, то мы здесь имеет преимущество.

- Над всеми, кроме Уругвая.

- Это да. Уругвай - это вторая команда в Южной Америке после Бразилии, на данном этапе. Там хорошие футболисты, сильная группа атаки. Поэтому я и говорю, что выйти из группы должны мы и Уругвай.

- В других группах есть интересные для вас противостояния?

- В группе В Португалия - Испания. Думаю, они также безапелляционно выйдут и сделают все возможное для этого. У них очень много возможностей, чтобы решить данную задачу. В принципе во всех группах есть команды, которые задают тональность и есть сборные, заведомо аутсайдеры. Они, наверное, и сами это понимают, но будут делать все возможное, чтобы отбросить такие мысли и опровергнуть это мнение.     

- Группа D тоже любопытная. Там выделяется Аргентина, но есть Исландия, Хорватия и Нигерия, которые, скорее всего, будут бороться за вторую путевку.

- Думаю, что Хорватия имеет наибольший потенциал. В Нигерии большое количество одаренных, мощных футболистов, с хорошими скоростными качествами, ловких, координированных, но если брать понятие "команда", они в этом компоненте уступают Хорватам.

- А вообще ждете сюрпризов от каких-то сборных?

- Они бывают. Но мы не можем сказать, что эти обязательно выйдут без проблем, а эти нет. А если говорить, от кого ждешь сюрпризов - то это уже не сюрприз. Но думаю, они будут. Какие-то команды прыгнут выше головы. Но кто именно - я затрудняюсь сказать.

- Если возвращаться к нашей группе, кто из соперников знаком вам лучше всего?

- Я в свое время работал в Саудовской Аравии, но это было давно. Я знал, как там все выстраивалось в футболе на тот момент. Они также хотят, чтобы футбол у них был на уровне, это также социально значимое явление, но при этом уровень самого футбола не дает оснований говорить, что эта команда может сегодня противостоять России, Уругваю или даже Египту.

- Что скажете о Египте?

- Там есть футболисты, которые выступают на хорошем уровне. Но, опять же, на протяжении длительного периода времени египетские игроки всегда представляли из себя мощных, атлетично подготовленных футболистов, с хорошими скоростно-силовыми качествами. Я бы даже сказал поэтов. Они самостоятельно могут реализовать потенциал в любом матче. Но сказать, что у Египта есть четко очерченная командная физиономия сложно. Хотя уровень индивидуальных проявлений у них очень значительный.

- Сначала мы сыграем с Саудовской Аравией, потом с Египтом, и затем с Уругваем. Удачно все получается.

- В первых двух матчах надо создать себе какой-то задел перед Уругваем. Думаю, четыре очка будут проходными. Ну, и, конечно, хорошо, что мы пойдем от более слабого соперника к сильному. Принцип постепенности никто не отменял.           

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Декабря 2017 в 19:38

С кем выходить-то в 1/8 финала? Я понимаю, что чудеса случаются, но надеяться на них - несерьёзно. Только в случае большого везения выиграем у саудитов - дай б-г, вдруг у России улучшится мастерство и физика.

А уж про Египет вообще молчу - это выше возможностей нашей сборной.

Уругвай - да я за него болею много лет! И помню, как ребёнком плакал, когда в дополнительное время уругвайцы забили нам гол в 1/4 ЧМ-1970 после того, как мяч пересёк лицевую на полметра.

Все это видели, кроме судьи продажной!

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем