Брага: "Сборная России на 99,9% в 1/8 финала? С таким подходом лучше вообще не играть" эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it и La Gazzetta dello Sport, в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.Ру" Кириллом Иванцовым прокомментировал жеребьёвку основной части ЧМ-2018. Напомним, сборной России в соперники по группе A достались национальные команды Саудовской Аравии, Египта и Уругвая.

- На мой взгляд, Россия заслужила право провести такой важный турнир, как чемпионат мира, и она готова к нему. Думаю, под мундиаль в стране построили стадионы там, где без него никогда бы не построили. Я уже говорил, что задача сборной на домашнем чемпионате мира – выход в 1/8 финала. По-моему, эта группа легче, нежели та, которая была на Кубке конфедераций, где команда сделала всё, что могла. Квартет на чемпионате мира попался проходимый, можно сыграть в нём хорошо. А встреча в первом раунде плей-офф с Португалией или Испанией, вполне вероятно, станет концом истории сборной России на турнире.

- Александр Кержаков заявил после жеребьёвки, что национальная команда на 99,9% уже в 1/8 финала. Вы согласны с ним?

- Говорить легко, но надо быть осторожным в суждениях. Это футбол, прогнозы здесь оправдываются далеко не всегда. Все матчи начинаются со счёта 0:0. А если человек говорит, что он уже выиграл, потому что сильнее на бумаге, тогда он рискует проиграть, скажем, 0:3. С таким подходом лучше вообще не играть, чтобы избежать большого позора. Закидывать соперников шапками – бессмысленный и бесполезный риск. Джампьеро Вентура перед стыковыми матчами со Швецией говорил, что Италия стопроцентно попадёт на чемпионат мира – и кто в итоге туда попал? Я могу понимать, когда заранее объясняют причины возможного поражения, но зачем быть самоуверенным и считать, что всё у тебя супер и ок?

Сборной России не стоит забывать о прошлом опыте, когда она не выходила из групп на крупных турнирах. А вообще, предметно обсуждать жеребьёвку сейчас рано, так как мы не знаем, что произойдёт в ближайшие полгода. До июня всё может измениться. Ключевой игрок сборной может получить травму, а в команду способен попасть тот, кто сейчас находится за её бортом, но весной выдаст суперотрезок в своём клубе. Чтобы говорить более конкретно, надо будет смотреть, в какой форме подойдут к мундиалю звёзды сборной России и звёзды других команд.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем