УЕФА пошёл против ФИФА: Чеферин не поддерживает видеоарбитров

Тема видеоарбитров до сих пор актуальна, и обсуждения не прекращаются. Президент УЕФА Александер Чеферин высказался против её использования на чемпионате мира. Портал "Евро-футбол.ру" разбирается в сказанном.
Embed from Getty Images
До старта чемпионата мира 2018-го года остаётся всё меньше времени. Все уже смирились с тем, что это будет первый мундиаль, где арбитрам будут помогать видеопомощники. Эту систему уже видели в действии во время Кубка конфедераций-2017, а с этого сезона ей пользуются сразу в нескольких топ-чемпионатах – немецкой Бундеслиге и итальянской Серии А..

Однако пока система ВАР остаётся экспериментом, против которого, например, выступает президент УЕФА Александер Чеферин. Словенец остаётся последовательным в своём мнении. Когда систему видеоарбитров тестировали в декабре 2016-го года на клубном чемпионате мира, Чеферин отмечал, что использование системы в планы УЕФА пока не входит.

Накануне в интервью итальянской газете Чеферин лишь подтвердил свой настрой, отметив, что придерживается консервативных взглядов и считает, что использование видеоповторов на ближайшем чемпионате мира - "это слишком".

Самое интересное в том, что словенец между делом вступил в конфронтацию с ФИФА. Система ВАР – это нововведение, за которое борется международная организация прямо сейчас. Президент ФИФА Джанни Инфантино долгое время был ближайшим соратником Мишеля Платини. Француз во время управления УЕФА отличался своими прогрессивными взглядами, как например, с идеей с пятью судьями. Платини на этом фоне выглядел намного привлекательнее консерватора Йозефа Блаттера.

Судя по всему, Инфантино полностью поддерживает курс Платини. Увеличение количества участников чемпионата мира, грядущее изменение структуры клубного чемпионата мира, а главное – видеоарбитры. В футболе давно говорили о том, что нужно идти в ногу со временем, смотреть на другие виды спорта и пользоваться технологиями. Пока был Блаттер, случился только один сдвиг – начала развиваться система автоматического определения взятия ворот. Однако пришедший ему на смену Инфантино сразу же занялся революцией.

Обсуждать плюсы и минусы наличия системы видеоарбитров в очередной раз, наверное, смысла нет. Хотя главную претензию озвучить стоит – пока она сыровата. До сих пор не всем ясно, в каких моментах её надо использовать, кто принимает решения и так далее. Чеферин, который высказался против внедрения системы на мундиале-2018, отметил, что рано или поздно футбол к этому всё же придёт. Основная претензия скорее состоит в том, что чемпионат мира – это главное соревнование мира, а не поле для экспериментов. Система сначала должна быть отлажена, настроена, а уже потом её имеет смысл использовать.

Embed from Getty Images
Собственно говоря, в Лиге чемпионов, главном клубном турнире УЕФА, видеоарбитров нет. Пока что не было заявлений, что систему будут использовать во время чемпионата Европы-2020, так что обвинить Чеферина в лукавстве нельзя. Словенец действительно не спешит с её внедрением. При этом он её и не тестирует на каких-то малозначимых событиях.

Почему же УЕФА не поддерживает позицию ФИФА? Вместо помощи в развитии системы, глава Старого света её тормозит. Не вставляет палки в колёса, конечно, но и не работает на её благо. В консерватизм Чеферина верится с трудом, в мире большого футбола давно не осталось места сентиментальности, и за идеалы давно никто не борется. А вот, если копнуть как раз в сторону материальных благ, то нынешняя позиция Чеферина не выглядит странной.

Во-первых, вскоре у самого Чеферина завершается срок полномочий президента УЕФА. Кроме того, после чемпионата мира выборы главы пройдут и в ФИФА. При этом близится к концу и дисквалификация Мишеля Платини, после которой он сможет вновь вернуться к футбольной деятельности. Словенца ранее называли "ставленником" Инфантино, что возможно имело под собой основания. Тем не менее, теперь Чеферин, вкусив власти, вряд ли хочет терять свои позиции.

Embed from Getty Images
ВАР стоит немалых денег, поэтому повсеместное введение системы может больно ударить по небогатым федерациям. Чеферин же продолжает стратегию Платини и заручается поддержкой именно таких стран. Ставка словенца на видеоповторы может лишить его поддержки.

Система видеоповторов сейчас, действительно, выглядит сырой, так что существует риск, что во время чемпионата мира с ней будет связан какой-то громкий скандал. Вдруг во время финала арбитр к ней не обратится и пропустит пенальти? Или просто матчи турнира станут скучными, так как судьи без конца будут бегать и принимать решения, исходя из картинки, боясь ошибиться? На кого посыплются шишки? На Инфантино! Он лоббировал, а, значит, ему и отвечать. А кто сможет сказать "я же говорил"? Чеферин! Словенец же честно заявил, что не стоит. Если же эксперимент увенчается успехом, то УЕФА также введёт видеоповторы, и словенец сможет из этого вынести плюсы лично для себя.

Чеферин занял беспроигрышную позицию в настоящее время, что пойдёт ему на руку во время ближайших выборов.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Ноября 2017 в 15:16

С видеоарбитрами у уефа будет меньше возможностей повлиять на исход матчей с помощью судеек, поэтому и выступаю против. Так что возможно мы еще ни один год будем наблюдать клоунаду которую устраивают судьи в ЛЧ, как например айтекин в прошлом году.

27 Ноября 2017 в 15:10

Продолжатся скандалы в европейском футболе, да и на чемпионате мира тоже. И дальше будут обвинять команды, что они незаслуженно выигрывают ЛЧ или им помогают на стадиях плей-офф ЛЧ. Появятся новые Эвребе, Айтекины, Розетти, Кашшаи. Нет, конечно, технологии нужно отладить и довести до совершенства, но когда начинать экспериментировать, если не сейчас? Это выгодно откладывать в долгий ящик тем, кто хочет получить свою выгоду от футбола и явно преступным путём, манипулировать матчами и исходами.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем