Что же с нами стало: будущее стадионов чемпионата мира-2018

Около двухсот дней остаётся до старта главного футбольного турнира в истории России – чемпионата мира по футболу-2018. 12 новых стадионов в 11 городах нашей страны постепенно готовятся и вводятся в эксплуатацию. Но что же будет с этими шедеврами архитектурной мысли после мундиаля? Портал "Евро-футбол.ру" попытается в этом разобраться.

Embed from Getty Images

Вопросы о том, что же будет со стадионами чемпионата мира-2018 после турнира, задаются с 2 декабря 2010 года. В этот день Российская Федерация получила право проведения мундиаля. Эксперты и обычные болельщики были и до сих пор полны скептицизма: не повторится ли в России история со стадионами в ЮАР, которые стали абсолютно никому не нужными после проведения чемпионата мира-2010? Средняя посещаемость южноафриканского футбольного первенства в прошлом сезоне – 4 681 зритель, и это с учетом того, что на стадионах ЧМ-2010 играют команды из высшего дивизиона ЮАР. Что касается нашей страны, то в шести городах (Сочи, Волгоград, Калининград, Нижний Новгород, Саранск, Самара) из одиннадцати готовящихся к чемпионату мира нет команды РФПЛ, а Сочи и Саранск не представлены даже командой ФНЛ. Разберем каждый из этих шести городов ЧМ-2018 и их стадионы более подробно, а также обратимся к одной столичной арене.

Стадион "Фишт" (Сочи)

Вместимость: 41 220

Команда: ФК "Сочи"

Embed from Getty Images

На реконструкцию главного стадиона ОИ-2014 было потрачено около 3 млрд рублей. Теперь это полностью футбольный стадион, на котором… некому играть. ФК "Сочи", игравший в прошлом сезоне в третьем по силе дивизионе страны (ПФЛ), приостановил свои выступления на один сезон. Как утверждают руководители клуба, это связано с формированием новой команды и реконструкцией тренировочной базы. Ранее мэр Сочи А. Пахомов заверял, что после чемпионата мира-2018 обновленный ФК "Сочи" в кратчайшие сроки пробьется в РФПЛ. Верится слабо. Виталий Мутко же заявил, что на "Фиште" помимо игр нового футбольного клуба планируют проводить матчи национальной сборной, женский турнир "Кубанская весна" и мемориал им. Гранаткина.

Реальный итог: пустующий стадион, используемый клубом уровня ПФЛ – ФНЛ (средняя посещаемость ПФЛ-Юг в текущем сезоне – 559 зрителей); один аншлаг за год, если национальная сборная действительно приедет в Сочи; проведение женских и товарищеских турниров, которые, вероятно, соберут даже меньше зрителей, чем ФК "Сочи"; проведение концертов, форумов, саммитов.

"Мордовия Арена" (Саранск)

Вместимость: 44 150 (30 000 после ЧМ)

Команда: "Мордовия"

Embed from Getty Images

В Саранске, как и в Сочи, на данный момент нет команды даже уровня ФНЛ. Местная "Мордовия", еще не так давно выступавшая в элитном дивизионе российского футбола, переживает не лучшие времена. Однако команда идет на первом месте в ПФЛ-Урал-Приволжье и в следующем сезоне, скорее всего, будет играть уже в ФНЛ. Но опять же, кто будет ходить на "Мордовию" в ФНЛ, если даже в премьер-лиге средняя посещаемость саранского клуба составляла 5 377 зрителей? Проведение матчей чемпионата мира в городе с населением 300 000 человек и строительство стадиона на 30 000 (именно такой будет вместимость новой арены после ЧМ) – это уже само по себе странное и неоднозначное решение. Поэтому, когда заходила речь о сокращении списка городов, которые примут ЧМ-2018, Саранск был первым кандидатом "на отчисление", однако матчи мундиаля жители и гости столицы Мордовии все-таки увидят. После мирового первенства "Мордовия Арена" будет реконструирована (на что уйдет еще N-ое количество миллионов долларов), потеряет 14 000 мест, а часть стадиона будет сдана в аренду под торгово-развлекательные комплексы и рестораны.

Реальный итог: стадион, используемый клубом уровня ФНЛ, который будет заполнен максимум на 10-20%; аншлаг раз в несколько лет, если в Саранск приедет национальная сборная, или "Мордовия" попадет в Кубке на "Зенит"; невозможность проводить масштабные концерты или политические форумы в виду местоположения города и его статуса.

"Волгоград Арена" (Волгоград)

Вместимость: 45 570

Команда: "Ротор-Волгоград"

Embed from Getty Images

В Волгограде, в отличие от двух предыдущих городов, есть хотя бы команда ФНЛ, но, видимо, это ненадолго. После 24 туров первенства возрожденный "Ротор-Волгоград" идет на последнем месте, отставая от спасительной 15-й строчки на шесть очков. Даже с учетом того, что прославленный волгоградский клуб останется в ФНЛ, говорить о радужных перспективах "Волгоград Арены" не приходится: сейчас на "Ротор" ходит в среднем 1 725 зрителей. Это целых 4% от вместимости новенькой арены. Власти города пока не разработали конкретную стратегию по использованию "Волгоград Арены", хотя чемпионат мира состоится уже в июне-июле следующего года, но вектор понятен: концерты, культурно-массовые мероприятия и все в таком духе. Однако есть вероятность того, что на "Ротор" и в ПФЛ будет ходить достаточно много зрителей из-за того, что Волгоград – футбольный город, и "Ротор" здесь любили всегда и в любом виде, а новенький красавец-стадион несомненно привлечет волгоградцев на свои трибуны как минимум на пару сезонов, пока людям он не приестся. Если же "Ротор" останется в ФНЛ по итогам этого сезона, к посещаемости, возможно, прибавится еще пару тысяч зрителей.

Реальный итог: новая арена присоединяется в компанию к предыдущим двум, большую часть времени пустуя и не заполняясь и на 20-30%, однако, учитывая тот факт, что Волгоград – футбольный город-миллионник, ситуация может быть несколько лучше, чем в Сочи и Саранске.

"Стадион Нижний Новгород" (Нижний Новгород)

Вместимость: 45 330

Команда: "Олимпиец"

Embed from Getty Images

Нижний Новгород, как и Волгоград, является городом-миллионником и имеет команду ФНЛ, однако, Нижний никогда не был футбольным городом. Да, было время, когда местная "Волга" даже играла в премьер-лиге, но на большее, чем "играть в премьер-лиге" нижегородский клуб никогда не претендовал. В прошлом году "Волга" была расформирована, а ее приемником стал ФК "Олимпиец", который принимает своих соперников даже не в Нижнем, а в Дзержинске. Власти города и области даже не принимают "Олимпиец" во внимание и понимают, что для хотя бы нулевой рентабельности необходимо эксплуатировать арену 250 дней в году. Соответственно, учитывая нестабильное финансовое положение всех нижегородских клубов (расформированные "Химик", "Нижний Новгород" и "Волга" выступят в качестве примера), "Олимпиец" вряд ли будет играть на новом стадионе дольше чем 3-4 сезона, а если и будет, то максимум на него будут ходить менее 4 000 – 6 000 зрителей. Поэтому, на стадионе власти планируют организовать торгово-развлекательные комплексы, бизнес-площадки, рестораны и прочее, а внутри чаши планируют проводить выставки и культурно-массовые мероприятия.

Реальный итог: стадион команды ФНЛ, которая не может похвастаться стабильными спортивными результатами и финансированием. Заполняемость будет примерно такой же, как и на вышеупомянутых аренах (10-20%), а арена рискует превратиться в один большой и дорогостоящий торговый центр.

"Стадион Калининград" (Калининград)

Вместимость: 35 210 (25 000 после ЧМ)

Команда: "Балтика"

Embed from Getty Images

Калининградский стадион – самое логичное и рациональное решение изо всех стадионов, построенных в регионах. Мало того, что здесь есть "Балтика", которая по итогам текущего сезона может оказаться в РФПЛ, так еще и стадион вмещает "лишь" 35 000 зрителей. Но это еще не все прелести: после мундиаля "Стадион Калининград" будет реконструирован, и вместимость уменьшится до 25 000 мест. Плюсом добавляем сюда тот факт, что арену ждет преобразование в культурно-деловой комплекс, и картина вырисовывается прекрасная (по сравнению с другими городами и стадионами, рассмотренными нами выше). Сейчас на "Балтику" ходит в среднем около 4 500 зрителей, поэтому можно ожидать увеличения посещаемости до средних цифр в 7 000 – 10 000, так как новый стадион, несомненно, привлечет внимание калининградцев.

Реальный итог: в отличие от предыдущих примеров, "Стадион Калининград" после реконструкции станет чуть ли не единственным, который будет неплохо заполняться. Если же "Балтике" удастся выйти в элитный дивизион, то более 50-60% заполняемости арены обеспечено. Содержание стадиона на 45 000 и на 25 000 мест – совершенно разные суммы, поэтому калининградская арена может приносить прибыль с учетом вышеупомянутых планов по преобразованию стадиона в культурно-деловой комплекс. Не стоит забывать и о концертах: 25 000 – не такая уж и космическая цифра даже для наших артистов. Быть может, в следующем стадионном туре Oxxxymiron’a мы увидим и "Стадион Калининград".

"Самара Арена" (Самара)

Вместимость: 44 800

Команда: "Крылья Советов"

Embed from Getty Images

Самара, как и Волгоград, может считаться настоящим футбольным городом. Но у Самары есть неоспоримое преимущество: с вероятностью 90% "Крылья Советов" будут играть в следующем сезоне РФПЛ. Сейчас, пока дружина Тихонова обитает в ФНЛ, на старый-добрый "Металлург" ходят в среднем 5 200 зрителей. В премьер-лиге на "крылышки" ходило несколько больше – 7 800 в среднем в сезоне 16/17. Учитывая красоту нового стадиона, если клуб не взвинтит цены на билеты, то на матчи "Крыльев" с лидерами российского футбола будут стабильно собираться аншлаги. Баталии с командами вроде "Анжи", "Ахмата" или "Ростова", конечно, полный стадион так называемой "Космос-Арены" не соберут, но на 15 000 рассчитывать можно смело. Конкретных планов от властей о появлении на стадионе различных бизнес-площадок и ТРК не поступало.

Реклама


Реальный итог: Россия получила прекрасный современный стадион в городе-миллионнике с командой уровня РФПЛ, который может посоревноваться с многими топ-клубами в посещаемости. Не удивляйтесь, если по итогам сезона 18/19 средняя посещаемость домашних матчей "крылышек" будет выше, чем у всех московских команд, кроме "Спартака".

"Лужники" (Москва)

Вместимость: 81 000

Команда: отсутствует

Embed from Getty Images

Главный стадион России и предстоящего чемпионата мира-2018 волею судеб стал единственным, который не нужен ни одной футбольной команде: все московские клубы обзавелись своими собственными аренами. Виталий Мутко заявил, что с сезона 18/19 на стадионе будет проводиться финал Кубка России и, возможно, некоторые матчи сборной России (хотя, игры национальной команды уже распределены, кажется, по всем стадионам чемпионата-мира не на один отборочный цикл). Соответственно, реконструкция под полностью футбольный стадион нужна исключительно на время чемпионата мира, что делает арену максимально убыточной и нерационально используемой. Правительство Москвы успокаивает и утверждает, что у них уже есть четкая концепция использования "Лужников". Посмотрим, что придумает Собянин и его команда, а пока сделаем вывод, что главный футбольный стадион страны будет принимать матчи 1,5 раза в год, а в остальное время на арене будут проводить различные культурно-массовые мероприятия, а также легкоатлетические соревнования: вместо первых рядов трибун предусмотрена организация легкоатлетического комплекса с беговыми дорожками. Ненадолго, видимо, мы от них избавились.

Максим Фридман (@fridman_maxim)

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Ноября 2017 в 12:24

Это уже какой-то фетиш. То олимпиаду зимнюю в курортном городе,теперь вот стадионы в непонятных городах.

Согласен с Иллнат, что чиновники тупо пилят бюджет.

Так же не могу не согласиться с Ми густа,что шикуем не по средствам. Решения наших функционеров похожи на юношеский максимализм. Хотим понтануться перед всем миром с голым задом.

21 Ноября 2017 в 19:06

да вот и нет. там по мимо стадионов к олимпиаде и чм, всю инфраструктуру развивают. аэропорты, жд вокзалы, дороги гостиницы. да много чего. полезная штука.

21 Ноября 2017 в 22:44

Ты видел фото с Сочи когда после Олимпиады там все объекты травой заросли, дома развалились, как из-за этого городка Сочи фикалиями затопило? 50 млрд выкинутых на ветер. А в таких городах как Саранск зачем нужно столько гостинниц( как требует ФИФА)? Это ведь всё обслуживать надо. Инфраструктуру нужно развивать таким образом,чтобы этим потом пользоваться

22 Ноября 2017 в 00:28

я фотографиям в интернете не особо доверяю. тут якобы из Лужников фейка накидали. спасибо не надо. только из проверенных ресурсов. в Саранске сейчас порядка 16 гостиниц, сносить? не переживай все нормуль и поменьше инфы от сомнительных источников типа РБК али Ведомости и прочего шлака.

20 Ноября 2017 в 22:13

так уже писали... расширят вышку под команды с новыми стадиками и будут поддерживать. плюс в Сочи клуб организуют. единственная лишняя арена будеть Лужники.

21 Ноября 2017 в 09:49

А через годик другой эти клубы благополучно развалятся,как уже было неоднократно..

21 Ноября 2017 в 10:10

Сказано же - будут поддерживать! Ты проигрываешь все матчи, а мы тебе - увеличение бюджета!! Появится куча халявщиков типа крыльев и томи. Один плюс - наш ротор будет в премьер-лиге!!)))

21 Ноября 2017 в 19:05

а кто же его знает. будем надеется не дадут ибо стадики новые должны эксплуатироваться.

21 Ноября 2017 в 10:10

На лужах сборная будет играть постоянно как раньше.

21 Ноября 2017 в 19:04

ну тут фиг его знает. по мне держать стадион только для финала кубка России и игр сборной дороговато.

20 Ноября 2017 в 20:06

Самый классный расклад у нас в Ебурге: разломали стадион, построенный только в 2011 году! И достраивают на его месте новый.

21 Ноября 2017 в 09:48

Так чего тут удивительного-вот в Москве Собянин тратуарную плитку кладет,а через месяц ее выковыривает и опять по новой.) Это-Рашка!)

21 Ноября 2017 в 10:11

Главное чтоб процесс шел)) как в армии - сначала роешь яму, потом закапываешь - и день прошел!))

21 Ноября 2017 в 19:08

ой ну от куда такая инфа. кладут весьма крепко. ради антиресу пытался отковырять - не получилось.))) да и выглядит прилично и тем более лучше асфальта.

20 Ноября 2017 в 19:25

Ничего,главное бюджет попилин,бабки разворованы,откаты получены.Ведь для этого ЧМ и замышлялся.

20 Ноября 2017 в 19:08

а какое будущее

на шее у гос.бюджета сидеть

шикуем то не по средствам

Новости
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
21 Декабря
Все новости
Рекомендуем