Борис Игнатьев: "Мне вообще нравится направление, которое выбрал Черчесов"

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев поделился мнением о матчах с Аргентиной и Испанией.

– Матчи с Аргентиной и Испанией стали контрольными для сборной России, но для именитых соперников – безусловно, товарищескими. Можно ли по ним судить о готовности команды Станислава Черчесова противостоять грандам?

– Важно было, в первую очередь, получить представление об уровне и возможностях нашей команды в целом, отдельно взятых игроков на фоне мастеров и наметить дальнейшие пути развития.

– Какую именно полученную информацию вы имеете в виду?

– Об уровне конкретных игроков, команды в целом, и здесь уже заблудиться было невозможно. Во-первых, в матче с Аргентиной стало очевидно, что нам недостаёт психологической уверенности, некого спортивного нахальства, что мешает проявлять свои возможности в полной мере. Во-вторых, в контексте скоростного футбола мы пока не дотягиваем в техническом оснащении (это относится ко всему нашему футболу в целом). В-третьих, в игре с Испанией уровень мотивации зашкаливал, но проявились большие проблемы в обороне, где у нас явно не хватает исполнителей. Простое пофамильное перечисление игроков во всех линиях подтверждает это наблюдение. Отметил бы также, что во встрече с Аргентиной россияне проиграли борьбу на втором этаже.

– Почему встречи с Аргентиной и Испанией получились такими разными по содержанию? Из-за перестановок Черчесова в стартовом составе?

– Да, думаю, что Черчесов проанализировал ситуацию после первого матча и внёс коррективы. Три форварда при пяти защитниках – явно не та схема, которая позволяет выигрывать плацдарм в середине поля. С испанцами тренер насытил центр и количеством, и совершенно иным качеством. Дзагоев, Алексей Миранчук, Глушаков – футболисты, играющие "от головы", они хорошо оснащены технически, их игровое умение позволяет и контролировать мяч, и создавать острые ситуации на подходах к чужой штрафной. Мне вообще нравится то направление, которое выбрал Черчесов, характеризующее хорошее функциональное состояние команды. Речь о высоком прессинге. Мы не отдаём территорию, а пытаемся отобрать мяч у штрафной площади соперника. Пока не всегда успеваем закрывать все зоны, но сама идея верная.

– Как вы оцениваете готовность команды к домашнему чемпионату мира?

– Что касается промежуточного уровня сборной, то не нужно заниматься самообманом, ставить себя вровень с лидерами калибра тех же Испании с Аргентиной. Но вместе с тем среди участников чемпионата мира уже видна группа команд, которую мы просто обязаны обыгрывать. Нужно сделать всё, чтобы за оставшееся время отставание от последних увеличивалось, а от первых – сократилось.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем