Шавло: "С испанцами мы не можем конкурировать только в технике" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной СССР Сергей Шавло поделился ожиданиями от матча с Испанией. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он выразил надежду, что подопечные Черчесова сумеют сыграть с испанцами вничью.

- В матче России с Испанией мы увидим примерно то же, что и в игре с Аргентиной?

- Возможно, у нас будут сделаны какие-то акценты в атаку, потому что с аргентинцами нападение выглядело немного беззубым. Особо подходов к воротам не было, за исключением двух-трех эпизодов, когда удары наносил Глушаков, и то, это вторая линия атаки, а в целом наши форварды особо не угрожали сопернику. Поэтому здесь может быть проведена какая-то дополнительная работа, чтобы наше нападение было более зубастым.

- А что касается самой игры?

- Будет примерно то же самое, потому что испанцы, на мой взгляд, сильнее аргентинцев в плане держания мяча. Потому что у них средняя линия очень хорошая, но играть можно против всех команд. Этот матч станет для нас вторым подряд хорошим экзаменом. Надо по крупицам собирать все лучшее, что есть в нашей игре. Улучшать то, что можно улучшить, чтобы в следующем году подойти к чемпионату мира во всеоружии.

- То есть, скорее всего, нам опять придется играть без мяча?

- Не думаю, что совсем без мяча, просто надо им дорожить, когда его отнимаешь. У нас в матче с Аргентиной было много потерь, игроки суетились, что-то не успевали. Нужно чтобы у тебя в голове уже было какое-то действие.

- Многих насторожило, что мы проиграли аргентинцам практически весь "верх" при "стандартах". Как решить эту проблему, чтобы она не повторилась с испанцами?

- Я бы не сказал, что мы проиграли на верхнем этаже у наших ворот. Считаю, что Джикия играет наверху достойно, а вот у Васина этот компонент не получается, хотя он высокий парень. Футболисты соперника успевают выскакивать из-под него. Не думаю, что здесь у нас будут большие проблемы против низкорослых команд. Единственное, надо успевать за ними, потому что соперник может сыграть на опережение. У Испании только Мората сильный при игре головой, очень настырный форвард и часто забивает на опережении. В любом случае, нужно отодвинуть игру от ворот, чтобы у соперника было меньше "стандартов".

- Что еще нам необходимо улучшать?

- По матчу с Аргентиной было заметно, что не все наши ребята успевали прессинговать. Два-три футболиста это делали, а остальные отставали, поэтому соперник находил возможность выходить из-под прессинга. Нам тут нужно действовать более согласовано. В общем, есть над чем работать. Сейчас вообще слышно много критики в адрес нашей команды, что плохо играли, ходили по полю пешком, но мы напрягали Аргентину и моменты создавали. Этот этап надо пройти, потому что это совсем другое измерение. Футболисты таких сборных выступают в ведущих чемпионатах. Они быстрее думают и передвигаются, а мы давно не соперничали с топовыми командами и ребятам сложновато. В чемпионате России играют на других скоростях и те, кто вызывается в сборную, доминируют здесь над любым соперником. В сезоне есть только три-четыре топовых матча. Сейчас нам надо улучшать определенные качества. Тренерский штаб разберется с этим, даст какие-то задания на дом, и, если футболисты хотят достичь каких-то определенных результатов на чемпионате мира, они должны это исправить.

- Кого отметите по матчу с Аргентиной?

- Джикия выглядел хорошо в обороне. Рауш в первом тайме "рысачил", можно так выразиться. Понравился Глушаков, он старался прессинговать и выполнил большой объем работы, угрожал воротам соперника пару раз. Один из немногих. Ну и Акинфеев, конечно, здорово играл. Жалко, что ему не помогли в конце матча. Отмечу момент, когда в первом тайме он вытащил из угла "мертвый" мяч. Классный игрок, номер один в нашей команде. Какие бы у него ни были ошибки, они у всех случаются. Он старается играть так, чтобы выглядеть на уровне: подсказывает, руководит игроками. По игре Акинфеева нет вопросов.

- Какая сборная вам больше нравится Испания или Аргентина?

- Испания, потому что у этой команды устоявшаяся игра. Аргентинцы имеют в своих рядах много молодежи, которая еще немного не сыграна и эта сборная на флажке пробилась на чемпионат мира. Испания - закоренелая команда, которая давно крутится на пьедестале. Они становились чемпионами мира и Европы. У них поколение тоже меняется, но качественных исполнителей достаточно, поэтому я ставлю их выше, чем аргентинцев.

- Что вас больше порадует в матче с испанцами: хорошее содержание нашей игр или результат?

- Все важно. Результат необходим, в психологическом плане он дорогого стоит, но и содержание важно, потому что Испанию не победишь "на дурочка". Необходимо показывать качество игры. Надеюсь, наш соперник выйдет на матч сильнейшим составом. Это важно с точки зрения проверки наших ребят на уровне очень серьезного соперника. Надо показывать свой стопроцентный уровень, а то и выше.

- Можем ли мы успешно конкурировать с испанцами?

Реклама


- Почему нет? Если все будут как единое целое, это возможно. Мы не можем с ними конкурировать только в технике. У нас есть проблемы в плане индивидуального мастерства. Здесь нам надо прибавлять.

- Какой будет результат матча, как вам кажется?

- Надеюсь, что нам удастся сыграть вничью, но тут много факторов. Испанцы совершили перелет и надо смотреть, какой состав выйдет у них на поле. Возможно, будет и победа. Матч пройдет в Питере, а в сборной много футболистов из этого города.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
24 Октября
18 Октября
14 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Ноября 2017 в 12:37

На победу надеяться глупо, но в сборную верить никто не запрещает. Если с Аргентиной были огрехи, то сомневаюсь, что за пару дней они исправимы и с Испанией нас ждёт другая игра.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем