Сели в "Лужу": как испортить прекрасную современную арену ужасной организацией

В субботу контрольным матчем между сборными России и Аргентины открылись обновленные "Лужники". К сожалению, наша команда не смогла порадовать 78 750 зрителей, пришедших на матч, и потерпела поражение с минимальным счётом (0:1). Роскошная современная арена, аншлаг, прекрасная атмосфера, отличный газон и ужасная логистика – всё о первом после масштабной реконструкции матче главного стадиона грядущего мирового первенства в материале портала "Евро-футбол.ру".

Embed from Getty Images

 

Обновленные "Лужники" распахнули свои двери перед болельщиками после четырехлетней масштабной реконструкции суперматчем между сборными России и Аргентины во главе с одним из лучших футболистов в истории Лионелем Месси. Естественно, приезд аргентинца (именно одного левоногого аргентинца) был решающим фактором для российских любителей футбола, чтобы посетить субботний матч. В тот момент, когда диктор по стадиону назвал фамилию Месси при объявлении состава "альбиселесте", стадион "взорвался" радостным гулом и аплодисментами болельщиков. Как итог – аншлаг и обновление рекорда посещаемости домашних матчей нашей национальной сборной в первом же матче новых "Лужников": на трибунах за матчем наблюдали 78 750 зрителей. Прошлый рекорд посещаемости был установлен в матче Россия – Украина в рамках отборочного раунда ЧЕ-2000 в октябре 1999 года (78 600 зрителей).

undefined

Без сомнений, помимо приезда Месси, российских любителей футбола сподвиг прийти в "Лужники" сам факт открытия главного стадиона страны после длительной реконструкции, которая обошлась бюджету в 24 млрд рублей (по крайней мере, так утверждает мэр Москвы Сергей Собянин). Последний футбольный матч в "Луже" был проведен 10 мая 2013 года между столичным "Спартаком" и самарскими "Крыльями Советов" (1:1) в рамках чемпионата России по футболу. Затем для подготовки к чемпионату мира по лёгкой атлетике 2013 года были уложены новые беговые дорожки, которые, надеемся, мы больше никогда не увидим в "Лужниках". После того соревнования было проведено еще одно мировое первенство – на этот раз по регби-7, а затем стадион начали реконструировать. Что же изменилось после реконструкции?

Embed from Getty Images

 

На самом деле изменилось буквально все, кроме внешнего облика Большой спортивной арены. Разве что в тёмное время суток естественно бросается в глаза медиафасад, размещенный прямо на крыше обновленной арены, которого раньше не было. Наружный вид стадиона подвергся незначительным с точки зрения общего дизайна изменениям: заменили плитку (теперь она молочного цвета), убрали остекление нижних этажей и добавили на фриз, огибающий арену по периметру, застывшие силуэты спортсменов, пластика которых, по мнению дизайнеров, продолжает традиции изображения Олимпийских игр на греческих вазах.

Embed from Getty Images

 

Перейдем к самой чаше, которая, надо признать, шикарна. 81 000 трибун цвета стен московского Кремля (на 3 000 больше, чем было до реконструкции), отсутствие беговых дорожек, максимальное приближение посадочных мест к полю, измененный наклон трибун, идеальный обзор с любой точки стадиона (включая нижние и верхние ряды), отсутствие "слепых зон", которых до реконструкции, кстати, насчитывалось примерно 7000, а это чуть ли не 10% от всех мест на арене, современные скайбоксы – все это смотрится просто великолепно, ведь стадион стал полностью футбольной ареной мирового уровня. Ах да, чуть не забыли о самом главном: на "Лужниках" теперь растет настоящая трава! По словам архитекторов, была решена задача с плохой вентиляцией и малым количеством пропускаемой влаги и света для поля. Газон выглядел в субботу просто замечательно, и, по словам специалистов, его не нужно будет полностью пересеивать каждые пять матчей из-за того, что от него будут отваливаться куски (привет "Крестовскому"). Алан Дзагоев после матча назвал газон обновленной арены "сумасшедшим". На сегодняшний день поле "Лужников" – это полутораметровый "пирог" из инженерных коммуникаций. Под травой расположены системы дренажа, полива, подогрева, аэрации и мониторинга агротехнических характеристик газона. Всего под полем проложено 35 километров труб. Газон засеяли 410 килограммами датских семян в августе, а затем траву прошили специальными искусственными нитями по технологии SISGRASS, что позволило стабилизировать грунт и укрепить корневую систему травы.

На стадионе имеется 16 входов-выходов, по периметру построены 44 каскадные лестницы, что по словам специалистов позволит зрителям покинуть "Лужники" за 7-10 минут. Но… на деле, все оказалось совершенно не так. Обо всем по порядку. Начнем со входа на арену.

undefined

Вход на территорию Большой спортивной арены теперь осуществляется через входные павильоны. На субботнем матче работали 3 входных павильона: один со стороны станции метро "Воробьевы горы" и два со стороны станции метро "Спортивная" и новой станции МЦК "Лужники". В них сотрудниками полиции и Росгвардии проводится тщательный досмотр, что, безусловно, очень хорошо. Особое внимание уделяется гаджетам, которые просят достать и включить/разблокировать, чтобы убедиться, что это действительно обычный телефон/фотоаппарат/ноутбук. Сумки и рюкзаки в "Лужниках" проверяют через такие же досмотровые рентгеновские ленты, что используются на вокзалах и в аэропортах. В целом, если учитывать, что матч посетили более 78 000 зрителей, особо больших очередей при входе на территорию спорткомплекса замечено не было.

А вот с выходом были серьезные организационные проблемы. В связи с тем, что "Лужники" открыли чуть раньше, чем планировалось (обновленную арену хотели открыть матчем Россия – Бразилия в марте), не успели дореконструировать и один из двух вестибюлей ближайшей к стадиону станции метро "Спортивная". В итоге 78 750 человек вынуждены были толкаться в одной узкой очереди до единственного ближайшего входа в подземку и толпиться в не более широкой очереди к остановке Московского центрального кольца. В итоге когда сотрудники правопорядка осознали, что один вход "Спортивной" не справляется с таким потоком людей, а МЦК переполнено, было принято решение не выпускать зрителей с верхнего яруса стадиона, пока ситуация не нормализуется. Болельщики прождали около 40-50 минут прежде, чем их выпустили на улицу, где их ждало примерно такое же по времени путешествие до метро или МЦК. Даже спустя два часа после окончания матча, путь от стадиона до станции метро занял около 25-30 минут (для сравнения вход на территорию стадиона вместе с досмотром занял 7-10 минут. Естественно, это не понравилось зрителям, пришедших посмотреть на Месси, и свое негодование выражали в социальных сетях все, начиная от обычных болельщиков и заканчивая сотрудниками федеральных каналов, и, конечно же, все они были правы.

undefined

Однако, нужно отдать должное московской полиции в этой ситуации, ведь в сложившихся условиях, когда один из двух вестибюлей ближайшего метро не работает, а платформа МЦК не может вместить такое количество болельщиков, лучше задержать часть зрителей на стадионе, чем создавать серьезную давку при входе в метро с тяжелыми последствиями. Правильно ли, что "Уэмбли", "Камп Ноу" и "Сан-Сиро" пустеют за 7-10 минут, а у нас так и не научились к 2017 году правильно организовывать выход со стадиона – другой и большой вопрос. Будем надеяться, что администрация стадиона совместно с силами правопорядка учтут опыт субботнего матча и исправят ситуацию к чемпионату мира.

Максим Фридман (@fridman_maxim)

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2017 в 19:16

очевидцы с другого сайту писали что после игры на Уэмбли стадик действительно покинули за 10 минут, но пЁхали до станции 40 минут и так же тяжко было влезть в вагоны. надеюсь организацию наладят.

13 Ноября 2017 в 17:22

лучше смотреть по телеку)))

13 Ноября 2017 в 16:37

"..из-за того, что от него будут отваливаться куски (привет "Крестовскому")"...

Со стадиона Санкт-Петербург зрители не выходят по три часа (привет Лужникам)

13 Ноября 2017 в 16:23

Идти от стадиона до метро сквозь узкий проход ментов на конях(настоящих,а не игроков Динамо и ЦСКА)))).Это нечто...) Такое было всегда в 90-х и нач.2000-х после матчей Спартака в ЛЧ или сб.России..Вспоминаю,как один идиот засунул лошади окурок в ноздрю и она начала вставать на дыбы и брыкаться....Вообщем,жесть,но давно это было..И что ничего особо не изменилось?

13 Ноября 2017 в 16:18

ай главное гостей мундияля хлебом солью встретить да пледами (пущай и летом) прикрыть их мировой срам.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем