Россия не дотерпела и не должна была: Минимальное поражение от Аргентины – не повод для оптимизма

В субботу сборная России провела товарищеский матч против команды Аргентины, это была настоящая проверка сил дружины Станислава Черчесова. Портал "Евро-футбол.ру" размышляет об игре наших парней.
Embed from Getty Images
Если смотреть на счёт, то, кажется, что сборная России провела хороший матч. 0:1 от вице-чемпионов мира – здорово же! Тем более, Серхио Агуэро забил в самой концовке, то есть наши ребята лишь чуть-чуть не дотерпели до ничьей. А если  посмотреть повтор и увидеть, что судья обязан был фиксировать офсайд в голевой атаке, то всё выглядит вообще здорово. Однако это обман зрения. На самом деле, откровенно говоря, причин для хвалебных речей немного. Да, сборная России могла отстоять ничью, но такой результат был бы не по делу.

Начало матча вселило оптимизм. Бросалось в глаза на первых минутах, что сборная России использовала активный прессинг, наши игроки старались накрывать аргентинцев не просто на чужой половине поля, а чуть ли не в их штрафной. Стоило Серхио Ромеро получить мяч, как на него тут же кто-то бросался, голкипера это явного нервировало, и пару раз он едва не ошибся. К сожалению, аргентинцы довольно легко выходили из-под прессинга за счёт передач и умелого дриблинга. Периодически россияне перехватывали мяч и начинали свои атаки. Перекос в действиях был на левый фланг, где активно выглядел Константин Рауш. Именно при его участии был создан первый момент, когда футболист ворвался в штрафную гостей и упал после единоборства с Маскерано. Справедливости ради никакого пенальти там не было, футболист "Барселоны" успел сыграть в мяч. Зато стеночка Рауша со Смоловым была роскошной.

Жаль, но это было единственное интересное действие в атаке за сорок пять минут. К середине первого тайма положение дел на поле кардинально изменилось. То ли сборная России подустала прессинговать в таком ритме, то ли аргентинцы просто адаптировались к погоде. Южноамериканцы забрали мяч и спокойно его катали в поисках брешей в обороне нашей команды. Уже в первом тайме Игорю Акинфееву пришлось несколько раз выручать своих партнёров.

Сборная России большую часть тайма провела без мяча, зажавшись на своей половине поля. Это был не страх, не нежелание играть. Наоборот, у подопечных Черчесова было заметно стремление показать себя, просто не было понимания, что для этого делать. Сам тренер на послематчевой пресс-конференции сказал, что его команде надо учиться терпеть и выигрывать такие матчи. К сожалению, это ключевые слова. Сборная России в субботу вышла на поле не играть в футбол, а терпеть. Черчесов также отметил, что его подопечные сыграли дисциплинированное, что тоже верно. Вот только дисциплины мало, чтобы побеждать на таком уровне. Кроме того, все слова Черчесова на послематчевой пресс-конференции лишь чётко показали, что футболистов ругать не за что – они делали то, о чём просил наставник.

Embed from Getty Images

 

Конечно, не стоит забывать о классе команд. Игроки сборной Аргентины индивидуально намного сильнее, что наглядно проявлялось хотя бы в том, как гости за счёт дриблинга порой выходили из-под прессинга. При этом южноамериканцы явно действовали  не на полных оборотах,  выкладывались не на сто процентов. Однако сборная России не рискнула против такого соперника играть в футбол.

Задумка Черчесова по составу осталось непонятной. В старте вышли сразу и Фёдор Смолов, и Александр Кокорин, и Дмитрий Полоз, при этом в команде просто не было футболиста, который должен был их обеспечивать мячами и передачами. Кузяев и Глушаков скорее были сконцентрированы на помощи пятёрке защитников. В итоге всемером наши футболисты с задачей справлялись сзади. Просто сценарий тайма был прост – аргентинцы катают мяч, ускоряются в атаку, теряют его, после чего россияне просто возвращают футбольный снаряд сопернику, и всё начинается заново. В первой половине владение мячом было 27% на 73%!

После перерыва с выходом на поле Алана Дзагоева у сборной России появилась хоть какая-то мысль в атаке. Теперь после завершения атак аргентинцев не следовало простых потерь, а было несколько попыток что-то придумать самим. Правда, один удар в створ за весь матч, и то после розыгрыша стандарта, когда Глушаков пальнул из пределов штрафной – слишком мало. Общая статистика по этому показателю – 1:7, что лишь показывает подавляющее преимущество соперника. Аргентинцы, действуя не на пределе, были намного лучше нашей команды. Нулевая ничья в такой ситуации была бы несправедливой.

По итогам матча так и осталось непонятным, что пытался отработать Черчесов в этом контрольном поединке. Умение обороняться большими силами? Удачу? Вселял уверенность в Акинфеева? Впереди поединок против сборной Испании. Видимо, мы вновь увидим вместо футбола попытку дотерпеть. Конечно, в открытой игре ни против аргентинцев, ни против испанцев у нас шансов нет. Однако хочется видеть хотя бы поставленные контратаки, хоть что-то, за счёт чего можно надеяться на успех.

Embed from Getty Images

 

Обидно, что за восемь месяцев до старта домашнего чемпионата мира наш тренер может лишь досадно сказать, что команда не дотерпела. Но, честное слово, – лучше погибнуть в битве, имея минимальные, но хоть какие-то шансы на успех, чем трусливо сидеть в окопах и просто надеяться, а вдруг повезёт.

Константин Евграфов (@graf_tantin) 

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
13 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
07 Ноября
06 Ноября
05 Ноября
04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
31 Октября
30 Октября
27 Октября
25 Октября
24 Октября
21 Октября
20 Октября
18 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Ноября 2017 в 13:08

Вроде и ноги оттуда же как у всех,но пинают не как все.Чем интересно они занимаются на тренировках?Вот погулять бы наши первое место не отдали(Кокорин).

13 Ноября 2017 в 10:38

Россия пропустила бы гораздо раньше, если бы не Игорь был в воротах. Тогда бы аргентинцы все решили еще в первом моменте.

Но что ни говори, а "дотерпеть" в футболе - тоже великое дело. Так на турнирах в терпении и берутся очки в матчах с сильнейшими командами. Никто же не отрацает, что Аргентина на 2 головы сильнее. Даже самый оптимистичный болельщик знает это. Поэтому терпение - огромная составляющая такого матча.

Ну и всё таки - Россия-то как раз дотерпела, гол был забит после ошибки судьи. И будь сейчас уже чемпионат мира, это терпение вознаградилось бы 1 очком (не берем в расчет судейские решения) и это было бы большим достижением в турнире.

13 Ноября 2017 в 11:18

в подтверждение - победа Португалии на евро 2016

13 Ноября 2017 в 19:13

Дотерпеть в товарнячке тот еще подвиг).

ASN
12 Ноября 2017 в 19:14

ужасная сборная! И центральные защитники в роли Васина ужасен! И тактика гавно!

12 Ноября 2017 в 23:00

смотри испанцев, в чем проблема то?!!)

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем