Англия и Германия не забили голов на "Уэмбли"

В контрольном матче между сборными Англии и Германии на "Уэмбли" голов забито не было.

В пятницу вечером на "Уэмбли" проходил товарищеский матч с очень яркой вывеской – сборная Англии принимала Германию. Это была третья встреча между командами за последние полтора года. Ранее в двух поединках на немецкой земле были зафиксированы разные результаты: весной 2016-го "три льва" одержали победу со счётом 3:2, а весной 2017-го сильнее оказалась Бундестим, взявшая верх благодаря единственному голу Лукаса Подольски в прощальном матче. Словом, спрогнозировать исход нового противостояния англичан с немцами было непросто.

Гарет Саутгейт из-за травм не досчитался многих исполнителей, что позволило ему лишний раз посмотреть в деле резервистов и молодёжь. Так, в основном составе сборной Англии появились вратарь Джордан Пикфорд, а также полевые игроки – Гарри Магир, Рубен Лофтус-Чик и Тэмми Абрахам. Стоит отметить, что с капитанской повязкой англичан на игру вывел Эрик Дайер. У Германии также были кадровые проблемы, впрочем у Йоахима Лёва невероятно широкий выбор исполнителей. Отдельно можно было выделить появление на поле с первых минут Марселя Хальстенберга.

Команды резво стартовали, обменявшись опасными моментами уже в стартовые полторы минуты. Сначала Гарри Магир сделал неосторожный пас назад на вратаря, и Джордану Пикфорду пришлось исправлять ошибку защитника. К счастью, английский вратарь смог опередить Тимо Вернера. А затем Джейми Варди слева остро прострелил во вратарскую площадь. Мяч долетел до района дальнего края вратарской, откуда в сетку с внешней стороны пробил Киран Триппьер. Возможно, ему стоило попытаться найти передачей Рубена Лофтус-Чика, находившегося в центре.

Ближе к средине первого тайма сборная Германии создала два классных момента. Сперва Лерой Сане, набравший классную форму, шикарно пробил из-за пределов штрафной площади – мяч ударился о перекладину и вернулся в игру! А через несколько минут Месут Озил отличным пасом вывел Тимо Вернера слева на вратаря. Форвард, которого тактически подтолкнул Джонс, пробил низом, но Джордан Пикфорд совершил сэйв. Опасность не миновала, ведь игровой снаряд подхватил Лерой Сане. Он сыграл на паузе и нанёс техничный удар с четырнадцати метров – Пикфорд был отыгран, однако Фил Джонс пригнулся и отразил мяч головой. После этого Джонс оказался на газоне, держась за левое бедро, которое уже было перемотано бинтом. Продолжить игру защитник не смог, и на поле появился Джо Гомес.

В дальнейшем сборная Германии продолжала демонстрировать более осмысленный футбол. На тридцать девятой минуте около ворот англичан снова возникла очень опасная ситуация. Тимо Вернер выскочил на свидание с голкипером и пробил низом – Джордан Пикфорд спас свою команду и сорвал порцию оваций на "Уэмбли". Хозяева ответили ударом Тэмми Абрахама из пределов штрафной площади, когда мяч после рикошета от Антонио Рюдигера пролетел рядом с левой штангой, причём тер Штеген уже ничем не мог помочь гостям. Затем Джейми Варди выходил на вратаря и пытался его перебросить, однако эта задумка не увенчалась успехом. Концовка первого тайма осталась за "тремя львами", но счёт 0:0 сохранился на табло до перерыва.

В дебюте второго тайма сборная Англии имела шанс открыть счёт. После подачи с правого фланга Джейми Варди коварно пробил с головой с неудобным для вратаря отскоком от газона, но Марк-Андре тер Штеген продемонстрировал блестящую реакцию и спас немецкую команду. После этого команда Гарета Саутгейта продолжала смотреться активнее. Можно вспомнить острый прострел Эрика Дайера во вратарскую площадь, однако немецкая команда отбилась.

Со временем игра перетекла в более спокойное русло. Гарет Саутгейт и Йоахим Лёв принялись производить изменения в составах, что снижало и без того невысокий темп. Команды с переменным успехом контролировали мяч, но всё это происходило между штрафными площадками. Принести победу англичанам в компенсированное время мог Джесси Лингард, но метров с семи пробил он выше ворот после скидки от Гарри Магира. До финального свистка счёт 0:0 так и сохранился на табло. Англия и Германия не порадовали болельщиков на "Уэмбли" забитыми голами. Через четыре дня "три льва" сыграют с Бразилией, а Бундестим - с Францией. Будет интересно.