Невероятные приключения итальянцев в России. А будут ли они?

Стыковой матч с самой громкой вывеской завершился сухой победой шведов. Сборная Италии заметно усложнила себе задачу.

 

Протокол игры  
10 ноября. Стадион "Френдс Арена".

 

Самый афишный стыковой матч за право поехать в Россию состоится пятничным вечером, когда итальянская сборная пожалует в Стокгольм. «Скуадра адзурра» привыкла выходить из группы с первого места, но в этом отборочном цикле одним из соперников была испанская сборная, которая и получила прямую путевку на мундиаль.  Шведам досталось побольше опасных соперников, но они сумели опередить нестабильных голландцев и неуступчивых болгар, уступив только французской сборной.

Embed from Getty Images

В отборочном цикле к чемпионату мира Швеция отлично играла в родных стенах. Кроме ничейного результата с Нидерландами, остальные встречи закончились победой хозяев поля. Матч в Стокгольме начался без раскачки. Уже через пять минут после стартового свистка Андреа Белотти продавил Андреаса Гранквиста и после навеса Маттео Дармиана головой сбрасывал мяч в нижний угол. Немного не попал форвард, а казалось мяч юркнет в самый уголок.

Шведы не испугались, в следующей же атаке ответив опасным выстрелом Тойвонена. Эмиль Форсберг вывел Олу на удобную позицию, но тот с 15-ти метров не попал в дальний угол ворот Буффона. После такого бурного старта ожидаемо последовал спад. Команды успокоились, оборона стала действовать надежнее, монолитнее. Даниэле де Росси грязными приёмами пытался спровоцировать Берга на вторую желтую карточку, но Маркус обзаведшийся «горчичником» уже на второй минуте держался молодцом.

Embed from Getty Images

Первую половину встречи команды так и завершили с нулями на табло, пропала даже осмысленная игра в атаке. Каждый боялся ошибиться. В итоге прошло две трети матча, а команды лишь по разу пробили в створ ворот, да и то эти удары не несли особой остроты. Тем более неожиданным стал гол шведской сборной. Якоб Юханссон минутой ранее появился на поле. В первом же своем игровом эпизоде он в касание поймал на ногу скидку Тойвонена и через рикошет поразил ворота Буффона. Голевая атака зародилась после вброса мяча из аута.

Embed from Getty Images

Естественно «скуадра адзурра» бросилась отыгрываться, однако комбинационная игра не клеилась. Гостей спасали стандарты. После очередного углового на подборе первым оказался Дармиан, разрядивший свою пушку метров с двадцати. Маттео запулил мячом точнёхонько в штангу, а добить его партнёры не сумели. Антонио Кандрева вообще поставил кроссы на поток, постоянно загружая мяч в штрафную площадь соперника. Верховую борьбу итальянцы проигрывали, зато очень часто подбирал отскок, тревожа Робина Ольсена ударами с лета.

Время шло, а позиционные атаки итальянцам не прибавляли ничего, кроме процента владения мячом. Всей командой гости расставлялись на чужой половине поля, но успехов это так и не принесло. Под конец матча Эмиль Крафт в борьбе с Чиро Иммобиле получил повреждение и вынужден был поле покинуть. Эта пауза позволила шведам немного отдышаться, после чего они спокойно оставили на табло нужный счёт.

Embed from Getty Images

Хозяева поля удержали минимальную победу, тем самым подняв свои шансы на участие в чемпионате мира. Конечно же, все решится в Милане. Отыграть один-единственный Италии безусловно под силу, но сухая победа явно добавила уверенности подопечным Янне Андерссона.

Иван Терентьев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

14 Ноября
12 Ноября
11 Ноября
10 Ноября
09 Ноября
08 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Ноября 2017 в 20:22

Н-да, вот это будет номер, если еще и Италия (после Голландии) не поедет на чемпионат. Деградация, имхо, наступила уже после 90-х, когда у итальянцев была действительно отличная команда, которой только фарта не хватило, чтобы стать чемпионами мира (1990, 1994, 1998) - на всех трех чемпионатах "скуадра" вылетела только в серии пенальти от топ-команд. А дальше? 2000 г. Только сумасшедшая игра вратаря Тольдо в полуфинале вывела Италию в финал (подобный матч, когда он при полном преимуществе соперника просто стоял стеной я у него припоминаю всего один - игра Интера против Валенсии в ЛЧ-02/03). 2002 г. ЧМ. Тогда итальянцев, конечно, просто положили под хозяев, однако они сами тому виной - выступили довольно посредственно в весьма средненькой группе, стань они первыми, сыграли бы с США и результат мог быть иным, а так всего лишь одна восьмая. 2004 г. Недаром тогда итальянские болельщики встречали футболистов криками "идите работайте" - и этим все сказано (хуже их встречали только в 66-м - гнилыми помидорами), 2006 г. Конечно, победителей не судят, однако, где бы была эта победа, не назначь судья весьма сомнительный пенальти на 95-й минуте в матче с посредственным соперником? Да и к финалу имеются вопросы - недаром же некоторые болельщики освистывали победителей - когда такое было? Хотя, конечно, победителей не судят, - этой, пожалуй, единственное светлое пятно в череде посредственных результатов. 2008 г. Не помог бы ван Бастен, которому абсолютно незачем было обыгрывать румынов и пропускать в плей-офф опасного соперника был бы совсем позор. И зачем он это сделал? А так помог своему приятелю Донадони. А далее уже два настоящих Позора - Позор-2010 и Позор-2014. Относительно приятное впечатление оставил только последний Евро, казалось команда будет развиваться и далее, однако, с уходом Конте команда начала деградировать и пришла к тому состоянию, которое мы имеем сейчас и за Италию играет только ее имя - отсюда и желание у многих видеть ее на чемпионате мира обязательно, а некоторые даже не представляют без "скуадры" Мундиаль. Даже если Италия и пройдет в финальную часть, вряд ли она там выступит сильно успешно да и новых героев, которые на своих плечах вытащили бы ее в финал, вроде Паоло Росси или Роберто Баджо что-то не видать.

11 Ноября 2017 в 21:23

Италия в 90-х не лучше играла, чем в 2000-х гг. Вспомним невыход из отборочной группы на Евро-92, в 1996 году из группы не вышли, в 1998 году поражение в 1.4 финала. По сути, лишь один успешный турнир- в 1994 году, да и то можно сказать, что проползли в финал, вымучивая победы. Если да кабы, то Италия из группы тогда вышла с большим трудом, с третьего места, потом чудом прошла Нигерию, а с испанцами при равной игре победили тоже в довольно суховатом стиле. Единственное, с болгарами в полуфинале сыграли, да и то только в первом тайме. Про финал даже вспоминать не хочу, настолько тухло и нудно играли, что спать хотелось. Единственное светлое пятно на том турнире-Роберто Баджо, он украсил своей яркой, красивой игрой общую сухую игру сборной. А в 2000 году на ЧЕ итальянцы классно играли, зря ты жалуешься. Играли интереснее, не так скучно, был какой-то задор, в финале чудом не обыграли французов- Дель Пьеро дважды запорол выходы один на один...Даже в 2006 году не так интересно играла сборная, но зато Адзурра выиграла Мондиале спустя 24 года, чего они не могли сотворить в 90-х годах. В 2012 году Пранделли слепил симпатичную команду, которая играючи дошла до финала, а там уступила сильнейшей в то время Испании. В 2016 году Конте также привез на ЧЕ очень интересную команду.

11 Ноября 2017 в 22:20

Конечно, на Евро в 90-х итальянцы играли крайне плохо - здесь и спорить нечего, однако на Мундиалях скрасили впечатление. 1990 год. Какой тогда был ажиотаж среди итальянских болельщиков - никто не сомневался в победе своей команды! Уже после первого тура был объявлен финал - Италия - ФРГ - отсюда и абсолютный шок после полуфинала, когда весь свой негатив страна выплеснула на Марадону и сборную Аргентины. Имхо, больший шок от поражения хозяев в истории чемпионатов мира был только в 1950 году. Игра у команды была добротная, был и свой лидер - Скилаччи, который в случае победы был бы, несомненно для Италии новым Паоло Росси. Игра команды в целом на чемпионскую тянула. 1994 год. В 82-м также команда начала не ахти, но потом разыгралась. Игра, конечно была действительно сухая и временами нудноватая, ну а как было играть, имея в составе лучшую четверку защитников мира, может, даже лучшую в истории футбола? Милан в чемпионате 93/94 пропустил всего 15 (!!!) мячей -абсолютно неповторимый результат. Тренер Сакки, я уверен, именно из этого и исходил, определяя стиль игры сборной. В 98-м имхо команда играла ничуть не хуже чемпионов мира Франции, был и отлично играющий лидер - Виери, один из лучших бомбардиров чемпионата. Насчет Евро-2000 я пожалуй действительно немного погорячился, просто больше всего в памяти остался именно полуфинал и тотальное превосходство голландцев, которое они не смогли реализовать.

12 Ноября 2017 в 00:07

Насчет Мондиаля-90 согласен, там итальянцы были на высоте, мне и самому нравилась команда: Дзенга, Барези, Бергоми, Мальдини, Феррара, Де Агостини, Серена, Берти, Донадони, Баджо, Скиллаччи, Виалли. Не повезло подопечным Вичини, столкнулись в полуфинале они с такими же вязкими, оборонительными аргами(как-никак родственники) , которых вел вперед Марадона, а на воротах феерил поймавший кураж Гойкоэчеа. В итоге итальяны проиграли лишь по пенальти, а вот другие команды сборной Италии в 90-е гг. не так нравились как звезды первого десятилетия 2000-х: Буффон, Неста, Каннаваро, Пирло, Тотти, Дель Пьеро, Вьери, Индзаги... Если говорить о звездах Милана-94, который был тогда базовой командой для сборной, то все же замечу, что сам Милан играл намного интереснее(вспомним матчи ЛЧ: 1.2 финала с Монако и финал против Барселоны), а вот сборная на ЧМ-94 играла более вяло и тоскливо, вспомни игры с Ирландией, Норвегией0вообще была тягомотина,с Мексикой был матч поинтереснее, с Нигерией было тоже трудно играть, но там временами хоть было какое-то зрелище за счет мастерства Р.Баджо,с Испанией неплохой был матч, но тоже суховато играли, хотя на фоне финала это был весьма зрелищный матч:) С болгарами был интересный первый тайм, а дальше играли на удержание. Так что Милан в 1994 году все же был зрелищнее... По поводу полуфинала ЧЕ-2000 против Голландии скажу так: 1) итальянцы играли против главного фаворита того турнира, а голландцы тогда действительно были очень сильны, плюс были хозяевами турнира; 2) был удален Дзамбротта, и команда играла большую часть матча в меньшинстве; 3) спорные пенальти, но там Тольдо и штанга спасли Италию от несправедливости. А так команда Дино Дзоффа оставила очень приятное впечатление...

11 Ноября 2017 в 20:06

Шведы всегда были неудобными соперниками для итальянцев, даже во времена Дель Пьеро, Вьери, Тотти. Да и вообще команда у шведов далеко не слабая, вспомним, что скандинавы недавно обыграли французов и не пустили голландцев на ЧМ. Поэтому обвинять подопечных Вентуры во всех смертных грехах не нужно,будто проиграли не Швеции, условному Люксембургу, хотя, конечно, Вентура не айс, команда Конте была поинтереснее и сильнее. Я допускал, что крепкие викинги могут обыграть в нынешнем состоянии Италию, тем более на своем поле. К тому же еще есть ответная игра в Милане, и там итальянцы должны как следует настроиться и показать самую свою лучшую игру года, иначе шведов не выиграть. Остается только верить и желать Скуадре Адзурре успеха в ответном матче.

11 Ноября 2017 в 11:07

Италия 100 процентов будут играть на чемпионат мира и даже в финале. .

11 Ноября 2017 в 10:57

Чакыр все ж паскуда.

11 Ноября 2017 в 09:44

Игроки сборной Италии и сама сборная в целом откровенно не тянут на ЧМ. СЛАБЫ.

11 Ноября 2017 в 09:31

Ну не нужна сборная Италии на ЧМ. Ни мастерством ни игрой эта команда не достойна играть на ЧМ. Там нужны сильнейшие и интереснейшие.

11 Ноября 2017 в 12:32

Это Швеция, по вашему мнению?

11 Ноября 2017 в 13:12

конечно

11 Ноября 2017 в 14:00

Видимо, претендент на победу в ЧМ.

Вопросов больше не имею ))

12 Ноября 2017 в 22:35

Это ты на саудовскую арабию намекаешь или на панаму? )))

12 Ноября 2017 в 22:36

Предлагаешь чтоб чемп был из 3-х команд??)))

11 Ноября 2017 в 09:20

эйс вентура - зоодетектив

11 Ноября 2017 в 08:06

Италия с такой игрой может даже не выходить на ЧМ, чтоб там из группы не вылететь.Сейчас время ещё пока Испании...

11 Ноября 2017 в 01:00

Своей игрой Италия не заслужила выхода на ЧМ. Это ужас! Позорная игра. Это провал.

Шведы победили абсолютно заслуженно.

12 Ноября 2017 в 22:37

абсолютно заслуженно они должны были получить 8 красных карточек!!!

779
11 Ноября 2017 в 00:58

Панику раньше ответного матча разводить не стОит, но Италия на удивление беспонтова. Сродни Голландии.

11 Ноября 2017 в 01:04

Какая же паника? Даже если Италия вдруг отыграется и попадёт на ЧМ - это не меняет того факта, что адзурру тренирует бoлвaн, у которого лучшим достижением в карьере является второе место в СерииБ.

11 Ноября 2017 в 09:32

Вы хоть кого поставьте тренером - если игроки не тянут уровень ЧМ. НЕ ТЯНУТ. СЛАБЫ.

11 Ноября 2017 в 10:35

А что такое, прости господи, "уровень чм"? Панама, Иран и Россия?

11 Ноября 2017 в 13:14

Перечисленные тобой команды явно не слабее Италии или Голландии. И уровень ЧМ-2018 по составу участников один из сильнейших за последние 5 ЧМ.

12 Ноября 2017 в 22:40

Всё, этому больше не наливать!))) А то щас с вануату ещё сравнит..

12 Ноября 2017 в 22:38

О, а все думали что 1/4 ЛЕ!

11 Ноября 2017 в 00:53

Последнее "ФОТО" всю сборную Италии характеризует. Ну играл ты весь отбор почти в другую схему, что ты велосипед изобретаешь перед самым нужным матчем. Ладно рикошетом забили шведы, но команда совершенно уже забыла как выходить с обороны. То Контевская игра была наиграная. Ушёл от неё - дак дай установку играть как дошёл до отбора. А психология? Да в Италии сейчас звёзды только в защите пожалуй, на ты куда пробиваешься? На Кубок Конфедераций что ли? один Кьеллини понимал куда отбираются. Кто такую психологию привил? Берна в запасе - человек с поставленным ударом при такой игре и Инсинье при позиционке? Ессс

Умудрился в детстве полюбить такую сборную с их стилем, и в самый в жизни реальный шанс увидеть Буффона, Кьелини, Барцуху, да и вообще поболеть за них на стадионе - как обычно что сб Италии что Ювентус пешочком, не торопясь гадят в этот шанс по самое небалуйся.

ЧМ в своей стране по ходу будет из трёх наверняка матчей, за которые реально попереживать можно будет. Остальное нейтрально, а раз нейтрально то и не очень интересно. Обида. Задрали что Юве что эти, бесхребетщина

11 Ноября 2017 в 09:41

А ты за название команд будешь болеть на ЧМ или за настоящие команды? Если Италия, Голландия сейчас явно ниже среднего по уровню, то для чего они нужны на ЧМ. Их игроки откровенно не тянут на ЧМ. СЛАБЫ.

11 Ноября 2017 в 16:59

Причём тут названия? Как раз на них мне по боку. За своих болеть - это естественно, как бы они не играли, также как и за тех кому 19 лет очень симпотизируешь. На остальные как ты говоришь "названия" совершенно параллельно.А смотреть футбол без переживаний эмоций и валидола, это только ради футбола если, но трат на поездку из моего региона совсем не стоит

11 Ноября 2017 в 18:07

Да на ЧМ 99 процентов команд по своему мастерству доставят и интерес и валидол и эмоции. Ни один чемп страны столько не даст.

12 Ноября 2017 в 22:42

Ну я бы на италию-голландию (какими бы мертвыми они не были) лучше б пошел чем на гондурас-перу.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем