Евгений Коноплянка принёс Украине волевую победу во Львове

Пятничным вечером «Арена Львов» принимала двух неудачников отборочного цикла. Подопечные Андрея Шевченко с трудом добыли победу над Словакией.

10 ноября.

Сборная Хорватии не пустила украинскую дружину на чемпионат мира, обыграв «желто-синих» в решающем матче на их же стадионе.  Дубль тогда оформил Андрей Крамарич, и теперь «шашечные» в стыковых поединках разносят греков, а украинцы довольствуются товарищескими играми. Подопечные Андрея Шевченко выбрали в соперники еще одного неудачника отборочного цикла. Сборная Словакии так вообще сумела занять вторую строчку в своей группе, но стала лишней девятой командой, набрав всего 12 зачетных баллов без учета встреч с Мальтой.

Своеобразный товарищеский матч «неудачников» последнего тура отборочного турнира активнее начали гости, более того словаки сумели ошеломить соперника быстрым голом. Хотя стоит признать, что сильно им в этом помог Андрей Пятов. Альберт Руснак практически от боковой линии исполнил стандарт, забросив мяч на 11-ти метровую отметку. Оттуда слабо пробил Марек Гамшик, и голкипер собирался намертво фиксировать игровой снаряд, однако отскок от перчаток сыграл на руку Штетине. Лукас сориентировался быстро, вогнав мяч под перекладину.

Недавно появилась новость, что Андрей Шевченко просит натурализовать нападающего киевского «Динамо» Мораеса. Первый тайм показал полную беспомощность «желто-синих» в атаке и навел на мысль о необходимости этой затеи. Спас украинцев как раз бывший бразилец. Марлос воспользовался нерасторопностью Лукаса Штетины, выцарапав мяч у словака на подступах к штрафной площади. После чего он покатил футбольную сферу на угол вратарской, откуда Андрей Ярмоленко пробил точно под штангу. 1:1 по ошибкам обороны в первом тайме. Такой же счёт установился и на табло.

Второй тайм возобновился без виновников голевых эпизодов. Андрея Пятова заменил Максим Коваль, а Станислав Лоботка появился вместо Лукаса Штетины. Полевые игроки украинской сборной остались в прежнем составе и забегали бодрее, тем более трибуны гнали вперёд своих любимцев. Прошло десять минут и Коноплянке удался сольный проход от центра поля к чужой штрафной площади. Защитники вяло сопровождали Евгения, позволив тому беспрепятственно пробить метров с 15-ти. Мяч коснулся перчаток голкипера, потом врезался в штангу и в итоге затрепыхался в сетке.

Словаки не сразу бросились отыгрываться, скорее завязалась суматошная борьба в центре поля. Опасных атак не наблюдалось. Украина пыталась действовать спокойно, но в одном из эпизодов опорные полузащитники упустили Патрика Грошовски, который ударом со средней дистанции сотряс перекладину. После этого тренеры стали чаще вносить перестановки в игру, что заметно сбило темп матча.

На последних минутах в атаку уже никто не стремился, украинская сборная побольше владела мячом, вынашивая волевую победу. Неоднозначный матч провели обе команды, забивая только из-за явных ошибок обороны соперника. Подопечных Андрея Шевченко стоит похвалить за проявленный характер, ведь волевая победа над крепкой Словакией результат хороший.