Датский журналист Тейладе: "Если Ирландия остановит нас, это будет большим разочарованием" эксклюзив

В субботу сборная Дании в первом стыковом матче за право принять участие на чемпионате мира дома сыграет с командой Ирландии. Накануне поединка корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Константин Евграфов обсудил предстоящую встречу с датским журналистом Токе Тейладе, главным редактором сайта Russianfootballnews.com.

- Второе место в отборочной группе стало хорошим результатом для сборной Дании?

- Перед стартом квалификации мы ждали, что сборная Дании сумеет завоевать путёвку на чемпионат мира. В конечном счёте не имеет значения, выйти с первого места или через стыковые матчи. Однако это будет серьёзным разочарованием, если национальная команда вновь не сумеет пробиться на большой турнир. Сборная испытывала проблемы на старте отбора, так что второе место стало хорошим результатом. Однако, как я уже сказал ранее, это мало что будет значить в глазах датчан, если ирландцы не будут пройдены.

- Как можно оценить работу главного тренера Аге Харейде?

- Харейде проделал большую работу, в результате чего недавно продлил контракт. Он сумел омолодить команду и вновь разжечь любовь к сборной в Дании. Главное его достижение заключается в том, что он смог сделать из Кристиана Эриксена ключевого игрока. В течение многих лет футболист не показывал своего уровня в сборной, но теперь он стал лидером. Харейде выстроил игру вокруг него, и теперь мы видим Эриксена уровня "Тоттенхэма" и в составе национальной команде.

- Сборная Дании пропустила чемпионат мира 2014-го года и Евро-2016. Сейчас страна в ожидании попадания на большой турнир?

- Да,все ждут выхода. Если Ирландия остановит нас, это будет большим разочарованием.

 - Что изменилось в сборной по сравнению с теми двумя кампаниями? Правильно ли говорить, что поколение Эриксена наконец-то созрело для больших дел?

- Первое и главное изменение связано с тем, что у нас появился новый тренер. Мортен Ольсен возглавлял команду в течение долгих лет, а теперь наконец-то сборную принял кто-то другой. Благодаря Харейде мы увидели новую систему, новых футболистов, и это нам здорово помогло. Сборная привлекает к себе внимание, а молодые игроки приятно удивляют. Как я уже говорил ранее, другое изменение связано с тем, что Эриксен наконец-то показывает в национальной команде уровень футбола, который демонстрирует в поединках за свой клуб. Он наш единственный игрок топ-уровня на данный момент, так что особенно важно, как хавбек проводит каждую отдельную встречу.

- Что можете сказать о сборной Ирландии? Их стиль игры удобен датчанам?

- Хороший вопрос. Сборная Ирландии сильна в обороне, но датчане ранее обыгрывали такие команды. Я ожидаю, что наши ребята будут агрессивно атаковать в первой встрече, чтобы добиться хорошего результата перед ответным поединком в Дублине.

- На предстоящие матчи Харейде не вызвал Васса, Хёйбьерга и Дольберга. В чём причина этого решения?

- Васс никогда не был основным игроком сборной. Ни Ольсен, ни Харейде не делали на него ставку, что странно. Он здорово выступает в составе "Сельты", но редко выходит в национальной команде. В начале отбора Харейде вызвал его, но Васс, сославшись на травму, остался в Виго. Вскоре после этого он вышел в составе "Сельты" на матч с "Барселоной" в рамках чемпионата Испании. Говорят, что Харейде до сих пор наказывает его за тот эпизод.

Что касается Дольберга и Хёйбьерга, то причина в том, что оба не играют за за свои клубы. Дольберг находится в плохой форме и проводит слабый сезон в "Аяксе". В сборной он пока не является основным игроком и не был на ведущих ролях в течение отборочной кампании. Хёйбьерг мало появляется на поле с момента перехода в "Саутгемптон". По той же причине, у него была не главная роль в национальной сборной, и он не защищал цвета Дании с октября прошлого года.

- Первая встреча с Ирландией пройдёт в Дании. Хорошо ли начинать дома?

- Думаю, ответ на этот вопрос зависит от результата. Мне кажется, сборная Дании будет атаковать и постарается поехать в Ирландию в качестве лидера по сумме двух матчей. Наш соперник наоборот будет сидеть в обороне и стараться удержать ничью или проиграть с минимальным счётом. В целом, конечно, я думаю, что лучше начинать в гостях, но опять же всё зависит от результата. Мне кажется, что у датчан хватает класса, чтобы выиграть дома и пробиться на чемпионат мира.

- Можно ли ожидать большого количества голов в первой встрече?

Реклама


- Нет, думаю обе команды будут действовать осторожно, чтобы не ошибиться. Жду от ирландцев оборонительного футбола и попытку закрыть игру. Это будет равный матч, который датчане закончат в статусе победителей.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем