Булатов: "Видно, что этот командный дух у сборной России присутствует" эксклюзив

Бывший полузащитник сборной России Виктор Булатов прокомментировал итоги товарищеский национальной команды. В интервью корреспонденту портала "Евро-футбол.ру" Василию Легейдо он отметил две главные проблемы.

- Какие предварительные выводы, наблюдения можно сделать по игре сборной России в прошедших товарищеских матчах?

- Какие-то глобальные выводы тяжело сделать, потому что для Черчесова главной целью этих игры было просмотреть всех футболистов в деле, понять их уровень, как они взаимодействуют между собой. Еще одна задача – это уже определение костяка команды, схемы. И, конечно, важно общение: когда команда больше находится вместе, создается некоторая общность, формируется командный дух. Видно, что этот командный дух у нас присутствует. В любом матче видно, что игроки выходят и бьются за себя, за команду, за страну, за тренера. Это очень положительный момент. Самоотдача видна, и неслучайно, что болельщики повернулись к команде лицом – видят, что равнодушных в команде нет. Что касается игры, остается надеяться, что состав стабилизируется, вернутся травмированные футболисты, которых не хватает – Глушаков, Головин. Уже к весне с устоявшимся составом можно будет говорить о наигрывании связей, синхронности действий, рисунке игры.

- Времени до чемпионата мира остается все меньше. Какие конкретные игровые проблемы нашей сборной в первую очередь бросаются в глаза?

Главная проблема – линия обороны. Нужно найти оптимальное сочетание футболистов – и это трудно сделать, учитывая дефицит на позиции центральных защитников. Кроме того, есть проблема в центре поля – отсутствие чистого опорника, который мог бы закрыть зону. Дай Бог здоровья Глушакову, это единственная кандидатура у нас, которая на эту роль подходит. Это две главные проблемы, которые связаны с нехваткой профильных футболистов конкретных амплуа.

- У кого из футболистов нашей сборной по итогам большого сезона с чемпионатом мира есть шанс обратить на себя внимание европейских клубов? Перед Кубком конфедераций много говорили о Головине… И какое вообще это имеет значение для развития нашего футбола?

- Это важно и для самих футболистов, и для нашего футбола в России. Футболисты должны получать опыт в хороших европейских клубах, чтобы потом иметь возможность переносить этот опыт на сборную. Очень тяжело конкурировать с лучшими футболистами в сборной, играя только в чемпионате России. Что касается вопроса о том, кто может уехать играть за рубеж, все тот же Головин – кандидатура номер один. Он еще молод, у него есть время заиграть в европейском клубе высокого уровня. По своим характеристикам он подходит для атакующей, комбинирующей команды вроде "Боруссии" или лондонского "Арсенала". За ним идут Смолов и Кокорин. Это три футболиста достаточно высокого уровня, чтобы попробовать себя в Европе.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем