Роббен обыграл Швецию, но не смог протащить Голландию в стыки

Сборная Голландии победила Швецию в заключительном туре, однако уступила вторую строчку из-за худшей разницы мячей.

 

Протокол игры  
10 октября. Стадион "Амстердам Арена".

 

Голландия и Швеция в последнем туре решали судьбу второй строчки и, соответственно, путевки в стыковые матчи очным поединком. Конечно, хозяева должны были совершить чудо, чтобы их шансы из математических превратились в реальные. Нидерландам нужна была победа с разницей в семь мячей, но если не верить в себя, то зачем тогда выходить на поле. Давно было известно, что команде Дика Адвокаата не поможет травмированный Промес, который в последнее время стал лидером сборной.

Гости начали матч уверенно, не давая голландцам развивать атаки. Грамотно были прикрыты Роббен и Бабель, свободных зон им не давали. Шведы явно были настроены играть на ничью или даже на минимальное поражение. Ничего не предвещало беды, но Линделоф устроил концерт в своей штрафной площади. Защитник, прерывая прострел, выбил мяч себе в руку, тем самым заработав пенальти. Арьен Роббен мастерски пробил с «точки», подсечкой отправив мяч по центру ворот. Голкипер в тот момент уже летел вправо.

Embed from Getty Images

Стоит заметить, что пропущенный гол шведов не сломил, они продолжили спокойно обороняться. Только со стандартов голландцы создавали остроту. Арьен Роббен сам же заработал штрафной удар, и сам же опасно с него пробил. Мяч после рикошета отскочил в ноги к Вейналдуму, Джорджиньо метров с восьми пробил, однако этот выстрел на себя принял защитник. Гости же не помышляли об атаках, за что и поплатились в концовке тайма.

Embed from Getty Images

Райан Бабель по левому краю убежал от защитников, подождал партнёров и мягко покатил мяч на полукруг штрафной площади. Туда набежал Арьен Роббен, пробивший в касание так сильно и точно, что голкиперу осталось лишь взглядом проводить игровой снаряд влетающий в сетку. Шансы голландцев на второе место стали менее призрачными, хотя забить шведам пять мячей за тайм все же выглядело архисложной задачей.

В перерыве инертного Винсента Янссена заменил Бас Дост. Форвард «Спортинга» заметно добавил агрессии при угловых ударах, часто на него следовали подачи партнёров, однако точного завершающего удара он нанести так и не смог. Шведы рановато стали играть на удержание счёта, по возможности затягивая время. Матч проходил под бдительным судейством Сергея Карасева, который уже на 55-ой минуте наказал желтой карточкой Лустига, за то что тот долго вводил мяч из аута.

Embed from Getty Images

Раз за разом наваливались голландцы, но опасности создать у ворот Робина Ольсена так и не сумели. Лишь однажды голкипер отразил выстрел Вейналдума, да в концовке матча парировал в ближнем углу удар Арьена Роббена, но больше подвигов от него не потребовалось. Швеция играя спокойно, временами на отбой, однако уверенно сохранила нужный счёт. Поражение с разницей в два мяча более чем устроило скандинавскую сборную, которая теперь ожидает жеребьевку стыковых матчей.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Октября 2017 в 07:59

Жаль,что голландцев не будет.Зрелищная команда.Но,это футбол.

11 Октября 2017 в 00:40

жаль оранье. не везёт им в последнее время.

Новости
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
23 Декабря
Все новости
Рекомендуем