Летом в гости приедут братья: Как сборная Сербии пробилась на чемпионат мира

Сборная Сербии в понедельник дома переиграла команду Грузии и смогла отобраться на чемпионат мира. Для балканской команды это первый турнир с 2010-го года. Портал "Евро-футбол.ру" рассказывает об успешной кампании сербов.
Embed from Getty Images

 

В последний раз сборная Сербии участвовала на большом турнире в 2010 году. Под руководством Радомира Антича команда заняла первое место в отборочной группе, опередив, в том числе, французов! Состав у сербов тогда был мощным. В расцвете сил были Коларов, Видич, Иванович, Суботич и Лукович. Зоран Тошич ещё принадлежал "Манчестер Юнайтед", а Милош Красич в составе ЦСКА рвал всех. Никола Жигич забивал в Испании. Предводителем всей этой банды был Деян Станкович, который только-только выиграл Лигу чемпионов с "Интером". На чемпионате мира, правда, сербы выйти из группы не смогли. Подопечные Антича победили немцев, но проиграли ганцам и австралийцам.

Мало что предвещало маломальский кризис, но после этого у сербов наступило тёмное время. Сербы провалили отбор к Евро-2012, завершив отбор на третьем месте, отстав от команды… Эстонии. Спустя два года команда вновь стала третьей в квалификационной группе к чемпионату мира-2014, отстав от бельгийцев и хорватов. Казалось уж на Евро-2016 с учётом расширенного числа участников сербы точно попадут, но они стали четвертыми, пропустив вперёд португальцев, албанцев и датчан.

С 2010-го до 2016-го года сборной Сербии руководили пять тренеров – Владимир Петрович, Радован Чурчич (дважды!), Синиша Михайлович, Любинко Друлович и Дик Адвокат. Однако в это время команда больше запоминалась не футболом, а скандалами. В Италии болельщики сорвали отборочный матч, потом во время домашнего поединка с Албанией над полем летал дрон с флагом гостей, который сорвал Иванович, из-за чего началась потасовка.

Когда стали известны соперники по отборочной группе к чемпионату мира 2018-го года, шансы сербов были почти минимальны. Полуфиналист Евро-2016 Уэльс, участники континентального турнира Ирландия и Австрия. Занять первое место в таком секстете казалось задачей крайне сложной, тем более, сейчас состав у сербов не самый мощный.

Когда-то в сборной Сербии была россыпь топ-футболистов. Даже восемь лет назад, состав был мощным. Кто сейчас звёзды команды? Разве что Неманья Матич действует в топ-клубе. Бранислав Иванович и Александар Коларов покинули больше команды, Матия Настасич, Душан Тадич, Адем Ляич, Александар Митрович свой талант не реализовывают и защищают цвета середняков. Неманья Гудель и вовсе в Китай уехал. О чём говорить, если на решающий матчи был вызван защитник БАТЭ Неманья Милунович?

Однако хорошо известный в России Славолюб Муслин сумел сколотить мощный состав. У нас к сербскому наставнику отношения двоякое. С одной стороны, его команды как правило добивались неплохих результатов (работа в "Амкаре" – исключение из правил). С другой, злые языки утверждают, что Муслин ставил футболистов в составе за деньги.

Embed from Getty Images

 

Наставник сразу же наладил дисциплину, журналисты по началу его даже обвиняли в авторитаризме. Однако работа Муслина стала приносить результат. В первом туре сербы дома упустили победу над ирландцами, но затем выиграли в Молдове, дома в драматичном поединке одолели австрийцев и вырвали ничью в Уэльсе. В 2017-м году сербы продолжали свой успешный путь. Ещё одна ничья с валлийцами, ещё один разгром Молдовы и успех в Ирландии. Итогом этого стал тот факт, что в октябре сербам нужно было набрать три очка в двух матчах.

Дисциплина помогла сербам избежать их традиционных проблем – ненужных удалений, глупых ошибок в решающие моменты. Хотя в понедельник по ходу первого тайма с грузинами казалось, что балканцы вернулись к своим бедам. Когда сербам позарез нужна была победа, подопечные Вайсса едва ли не контролировали ход игры и опасно атаковали. Однако в перерыве Муслин нашёл нужные слова, и его подопечные преобразились.

Помимо дисциплины Муслин привнёс в команду единство. В последние годы сборная Сербии позволяла себе расставаться с сильными футболистами. Ляича выгоняли из команды за то, что он не пел гимн. Тадич не вписывался в планы тренера. Муслин никем разбрасываться не стал, он всех вернул, всех объединил общей идеей.

Embed from Getty Images

 

Конечно, ментальным лидером команды является Бранислав Иванович. Защитник, которого Муслин в своё время привёз в Россию в "Локомотив". Именно Иванович в понедельник и начал голевую атаку своим проходом, после чего мяч отскочил к Митровичу, а тот уже прострелил на Прийовича.

Сербия приедет в России явно не в статусе фаворита. Это крепкая команда, но ждать от неё сенсации едва ли стоит. Зато у балканцев есть хорошая поддержка, братский народ в России точно будут поддерживать.

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2017 в 18:01

Значит так.

Флаг с албанцами сорвал не Иванович, а Митрович. И это названо "команда занималась скандалом"? Полный абзац. Следует посмотреть хотя бы видео момента, немного почитать историю СФРЮ, почитать о ее распаде, всех конфликтах в истории. Позорище просто.

Александр Коларов покинул большую команду.

Он ушел из МанСити в Рому, Карл! Не в Партизан, не в Црвену Звезду, не в Амкар. Мда.

Пишите так, чтобы знать, что Вас могут читать внимательно.

10 Октября 2017 в 17:03

Пока что из клубов РФПЛ на ЧМ будут следующие игроки:

Исландия: 1. Рагнар Сигурдсон (Рубин), 2. Инги Игнасон (Ростов)

Польша: 3. Рыбус (Локомотив)

Иран: 4. Эзатолахи (Амкар), 5. Азмун (Рубин), 6. Мохаммади (Ахмат)

Сербия: 7. Иванович (Сербия)

----------------------

В общем, как-то маловато....

10 Октября 2017 в 17:14

ну, ещё аргентинцы есть.

Если Швеция попадёт - Вернблум, Гранквист, Классон.

Если Хорватия попадёт - Пашалич

10 Октября 2017 в 16:53

Ооо, хоть кто-от из РФПЛ будет =)) А то чего-то кроме Эзатолахи, Азмуна и вот Иваныча на ум никто не приходит. Промес - в пролёте (если сегодня 7:0 Шведов не вынесут), Зе Луиш и Нуну Рошей - тоже, как и Мевля, и Виталий Денисов... Ну и т.д.

Новости
04 Апреля
24 Марта
29 Января
01 Июля
15 Июня
21 Марта
20 Марта
15 Марта
28 Января
20 Января
19 Января
18 Января
05 Января
01 Января
Все новости
Рекомендуем