Трепещи, Россия! Исландия едет на чемпионат мира

Сборная Исландии получила прямую путёвку на чемпионат мира в России.

В последнем туре отборочного цикла команда Хеймира Халлгримссона обыграла сборную Косова благодаря голам Сигурдссона и Гудмундссона.

09 октября. Стадион "Laugardalsvoellur".

После выхода в четвертьфинал чемпионата Европы сборная Исландии не перестала удивлять футбольный мир. Команда Хеймира Халлгримссона перед последним туром отбора к чемпионату мира вырвалась в лидеры группы и держала в руках судьбу прямой путёвки в Россию. Чтобы её заполучить, исландцам было достаточно обыграть на своём поле главного аутсайдера секстета – сборную Косова.

Сборная Исландии не торопилась форсировать события и не шла в атаку большими силами. Островитяне позволяли гостям из Косова контролировать мяч, а на шестнадцатой минуте команда Альберта Буньяки даже забила гол. Что правда, взятие ворот не было засчитано, ведь Милот Рашица забрался в офсайд, прежде чем отдать передачу на партнёра. Подопечные Хеймира Халлгримссона временами пытались включить высокие скорости. Но косовары в такие моменты предпочитали придержать мяч, чтобы сбить запал своих соперников.

Интересно, что первый удар в матче был нанесён только в средине тайма. Гильфи Сигурдссону надоел процесс перекатывания мяча, но лидер сборной Исландии не попал в ворота, к сожалению для местной публики. Ближе к концу первого тайма исландцы всё же забили, воспользовавшись грубой ошибкой соперника. Около своей штрафной площади потеряли мяч косовары, и игровой снаряд прилетел к Гильфи Сигурдссону. Он обыграл защитника один в один, вышел на голкипера и пробил Самира Уйкани.

После перерыва игра продолжала оставаться откровенно блеклой. Сборная Исландии не планировала включать максимум, а у сборной Косова впереди мало что получалось. Первый удар в матче команда Альберта Буньяки нанесла только в средине второго тайма, но Леарт Пакарада промахнулся. На шестьдесят восьмой минуте исландцы провели второй гол и убили всякую интригу. Гильфи Сигурдссон с левого края штрафной площади прострелил во вратарскую, а Йоханн Гудмундссон отправил мяч в сетку с близкой дистанции.

Уже в компенсированное ко второму тайму время довести дело до разгрома мог Йоханн Гудмундссон, но Уйкани справился с его ударом. Косовары ответили двумя перспективными шансами, однако ряд ударов исландцы блокировали, а после выстрела Бериши уверенно в рамке сыграл Хальдерссон. Итоговый счёт - 2:0. Исландия выиграла и получила билет на чемпионат мира в России!